Арсенал-Тула — Магнит — 2:2. Видеоотчет

08.08.2011 2233 Отчеты о матчах

6 минута. После прекрасной передачи в исполнении Константина Сашилина Максим Хомутов убежал на рандеву с голкипером «Магнита» и послал мяч в самый угол ворот гостей, но судья отменил взятие ворот из-за крайне спорного положения «вне игры» в момент передачи:

16 минута. После подачи углового с левого фланга в штрафную железногорцев Павел Белянин подправил мяч ногой, который после этого немного изменил направление и прилетел точно на ногу Роману Панину, который пробил по воротам, но не попал как следует по мячу, и тот пролетел в полуметре от штанги:

22 минута. Николай Золотухин отобрал мяч у игрока «Магнита» на своей половине поля и бросил в прорыв к воротам гостей Романа Панина. Рома легко убежал от защитника, но выбежавший за пределы штрафной голкипер железногорцев грубо снес нашего нападающего. Красная карточка? Не тут то было. У судьи было свое мнение на счет этого эпизода, и вратарь отделался лишь предупреждением… Судите сами, на какую карточку тянуло это нарушение:

31 минута. Николай Золотухин бросил Костю Сашилина в прорыв по флангу, тот дошел до угла штрафной площади и прострелил вдоль ворот на Рому Панина, который опередил защитника и мощно пробил по воротам, но за гостей предательски сыграла перекладина ворот, принявшая удар на себя. Кстати, уже не первый раз в сезоне именно эти, левые по картинке ворота не дают тулякам одержать победу: именно в перекладину этих ворот угодил мощнейшим ударом Николай Золотухин в матче первого тура против «Цемента».

32 минута. И практически тут же еще один 100%-ный момент упускает Костя Сашилин: Александр Лейкин мощным ударом посылает мяч на чужую половину поля, защитники гостей выполняют искусственное положение «вне игры» для Романа Панина, но тот всем видом показывает, что не участвует в этой атаке. Зато за счет этого из глубины поля на рандеву с голкипером убегает Сашилин. Но вновь, как и в предыдущем эпизоде «Арсеналу» до гола не хватает совсем чуть-чуть: на этот раз мяч проходит в сантиметрах от штанги:

38 минута. Очередная потеря мяча гостями на ровном месте в центре поля могла обернуться для «Магнита» крупными неприятностями: Никита Абрамов прошел по центру и не без помощи рикошета от ноги защитника вывел пасом Рому Панина один на один с вратарем железногорцев. Но Рома не смог переиграть голкипера Нестеренко в ближнем бою:

Итак, первый тайм вновь стал аттракционом невиданной щедрости со стороны хозяев поля. И вместо счета, к примеру, 2:0 на табло красовались унылые нули.
Во втором же тайме, как и предсказывали в перерыве специалисты и простые болельщики, все перевернулось с ног на голову. Теперь уже «Магнит» владел инициативой и создавал моменты, а туляки большую часть времени проводили в обороне.
53 минута. Первый в матче голевой момент создали гости: в результате стремительной контратаки мяч оказался у маленького, но очень техничного и юркого Евгения Осипова в штрафной площади туляков, и тот, убрав защитника одним касанием, вторым пробил по воротам с близкой дистанции — мяч просвистел над перекладиной:

57 минута. Николай Золотухин делает передачу верхом Максиму Хомутову по левому флангу, Максим здорово одним касанием обрабатывает мяч, и делает подачу в штрафную площадь. Защитник не дотягивается головой до мяча и тот прилетает к Панину, который принимает мяч на грудь и с разворота вколачивает мяч в сетку — 1:0!

61 минута. После подачи гостями углового игрок «Магнита» бьет головой по воротам, но Александр Лейкин в великолепном прыжке вытаскивает мяч из самой «девятки»:

74 минута. Судья назначает довольно-таки спорный штрафной удар в ворота «Арсенала» прямо по центру ворот с 20 метров. Позиция — убойная. Внушительная «стенка», выстроенная Лейкиным, одновременно и помогает и мешает обзору вратаря. И игрок «Магнита» наносит самый коварный удар — в промежуток между игроками, стоящими в «стенке». То есть у Саши Лейкина была какая-то доля секунды, чтобы успеть среагировать на этот удар, и он среагировал на него, во второй раз в матче выручив свою команду! Браво, Саша!

75 минута. Но, к сожалению, буквально тут же, после подачи углового футболисты хозяев упустили в своей штрафной площади Гайдашевского, который подкараулил отскок и расстрелял ворота Лейкина в упор — 1:1:

80 минута. До конца не придя в себя после первого пропущенного гола, туляки через 5 минут пропустили и второй: у Алексея Макорина очень невовремя свело ногу, и пока врач команды оказывал ему помощь за пределами поля, свеженький Ставила, недавно вышедший на замену, разобрался с Петром Носовым, подменявшим Макорина на позиции защитника, и вколотил мяч в сетку — 1:2:

86 минута. Окончательно похоронить интригу гости могли еще через 6 минут, но Саша Лейкин в третий раз в матче спас свою команду, парировав удар игрока «Магнита» со штрафного, назначенного на самой линии штрафной площади с правого фланга. А повторный дальний удар железногорца, к счастью, оказался неточным:

90+3 минута. Драматичная развязка в этой игре наступила на последней минуте добавленного судьей времени! В последней в этом матче атаке арсенальцы сумели таки уйти от поражения, буквально вырвав ничью у обескураженных железногорцев!!! И вновь автором голевой передачи стал Максим Хомутов, разделивший лавры героя матча с вышедшим за 5 минут до конца основного времени Николаем Лужанским, который замкнул великолепную передачу Хомутова в штрафную площадь!!! 2:2!!! «Арсенал» ушел от безвольного поражения, вырвав волевую ничью!

Конечно, можно еще долго сокрушаться по поводу массы нереализованных в первом тайме моментов у ворот «Магнита», но если посмотреть на весь матч целиком, то ничья кажется в этом матче наиболее справедливым и логичным исходом. Потому что, если бы не уверенная игра Саши Лейкина во втором тайме, даже этой ничьей «Арсенал» бы не добился.
Теперь туляков ждет выезд в Брянск, к команде «Динамо-М». В прошлом году арсенальцы вернулись из Брянска на щите, проиграв 1:2, ведя после 1 тайма 1:0 и не реализовав пенальти. Как-то будет в этом году — узнаем 13 августа.