12 тур. Арсенал – Краснодар – 1:0. Отчёт о матче

29.09.2017 21:45 1516 Отчеты о матчах

В компании с «Томью» и «Зенитом»

Перед матчем было тревожно. Все-таки, как ни крути, «Краснодар» для туляков пока команда из другой весовой категории. Будем надеяться, что это пока. Но сегодня в наш город приехал клуб, уверенно держащийся в «топ-4» РФПЛ, да еще с Федором Смоловым на острие атаки. К тому же наш соперник успел вылететь из розыгрыша обоих Кубков, что явно не входило в планы на сезон, и теперь расстроенные краснодарцы могут сконцентрироваться на чемпионате страны. Но в футболе, как известно, бывает всё, и если «Спартак» может сыграть вничью с «Ливерпулем», почему «Арсенал» не может обыграть команду, идущую на третьем месте в нашем родном первенстве?!

Оружейники начали бодро, не боясь вступать в единоборства, и при первой возможности бежали к воротам гостей. Первым Синицына проверил Комбаров, пробив издали прямо во вратаря. А вот на 10-ой минуте «проверять» голкипера уже не стоило, надо было просто забивать. Контратака хозяев напоминала феерические выпады «Анжи» и «Ливерпуля» против чемпиона России, хотя численное преимущество арсенальцев было не столь внушительным. Тем не менее, Хагуша вывели на ударную позицию чуть ли не в метре от ворот, но пробил Анри в голкипера. Тут же после розыгрыша углового Синицын прервал навес с фланга, первым на мяче оказался Ткачев, пробил с лета, но из района угла штрафной выстрелил выше.

Преимущество туляков все-таки удалось воплотить в быстрый гол. На 14-ой минуте хозяева заработали право на штрафной на правом фланге, Горбатенко навесил, и мяч то ли задев Джорджевича, то ли не коснувшись его, залетел в сетку – 1:0. Официальная статистика полагает, что касание прядью волос имело место. Забив, оружейники не бросили атаковать, организовав несколько опасных выпадов. Дальние удары, после которых раз за разом мяч оказывался в руках Синицына, уже никто не считал.

Началась какая-то открытая игра. В центре поля мяч практически не задерживался. То одна команда его перехватывала и мчалась вперед, то другая. Пришло время отличиться и Габулову: на 21-ой минуте он совершил просто феерическое спасение, вытащив из-под перекладины мяч, закрученный Смоловым. С трибуны казалось, что удар настолько выверен, что достать его нет совершенно никакой возможности. Однако голкипер «Арсенала» доказал, что его не зря в очередной раз вызвали в сборную страны.

На 39-ой минуте краснодарцев простил Джорджевич. Новичок «Арсенала» Кангва в очередной раз успешно прорвался по левому флангу, остановился, подумал, и отдал в штрафную чуть назад. Пас получился, конечно, не очень удобным, и Лука пробил несколько коряво; но шансы попасть в створ были весьма велики. К сожалению, не получилось. Кангва вообще по итогам первого тайма оставил очень хорошее впечатление прежде всего своей футбольной смекалкой. Практически каждое его действие было нетривиальным и при этом продуманным.

С первых секунд второго тайма краснодарцы бросились прессинговать хозяев поля на их половине. Но туляки действовали грамотно, грубых ошибок не допускали, и при каждой возможности организовывали контратаки. По прошествии 10 минут всё-таки пришлось констатировать, что гости прижали «Арсенал» к воротам. Синицын гулял уже за пределами своей штрафной, в центральном круге одиноко скучали Кангва и Каборе. Тут хозяева перехватили мяч, и последовал сильный пас низом на ход Кангве. Когда казалось, что наш парень уже убегает от защитника и устремляется к пятящемуся к воротам голкиперу, его просто сбили. Совершенно справедливая прямая красная карточка Каборе, и оружейники оказались в большинстве.

После этого инициатива перешла к хозяевам, которые стали гораздо увереннее контролировать мяч и позиционно придавили «Краснодар». Но и гости и не оставляли попыток отыграться, терять им всё равно было нечего. Так что красно-желтым приходилось и уходить в оборону.

Минут за 15 до конца возможности увеличить счет стали появляться и у «Арсенала». Мог отличиться вездесущий Кангва, пробивший низом рядом со штангой, Потом после отскока издали из выгодного положения выше ворот ударил Ткачев. Затем его примеру последовал Горбатенко. Но для спокойствия надо было забивать второй. Конечно, не очень было понятно, за счет чего такой «Краснодар» мог хотя бы сравнять счет, но от случайностей в концовке, к сожалению, никто не застрахован. Горбатенко пробил снова, на 83-ей минуте. На этот раз точно и опасно, но Синицын перевел мяч на угловой.

В довершение всех бед гости остались вдевятером. Заменивший Вандерсона Окриашвили захромал и, несмотря на все усилия медицинского штаба, был вынужден покинуть поле. Замен у «Краснодара» уже не осталось. Шансы на то, что южане забьют, уверенно приближались к нулю. Тем не менее, Смолов с Мамаевым организовали опасную атаку, Павел пробил низом, но мяч пролетел рядом со штангой. Тут уже можно было сказать, что от гостей отвернулась удача, но больше это было похоже на торжество справедливости. На очко в этот вечер гости не наиграли. Это поражение стало для краснодарцев третьим подряд: вслед за «Томью» в Кубке России и «Зенитом» в чемпионате клуб Сергея Галицкого обыграли туляки.