13 тур. Арсенал – Сочи – 1:2. Отчёт о матче

31.10.2021 19:59 1456 Отчеты о матчах

На трибунах становится тише

«Сочи» – одна из самых приятных команд нашего первенства. Именно этот клуб показывает, что и без покупок всяких клаудиньо можно добиваться результата на основе сплава опыта и молодости. Сочинцы – прежде всего тренерская команда, и вдвойне приятно, что у руля стоит Владимир Федотов, оставивший прекрасный след в нашем «Арсенале» и с той поры уважаемый тульскими любителями футбола. Жаль, конечно, что сегодняшние соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы. В случае победы сочинцы возвращались в тройку лидеров, которую покинули после поражения в прошлом туре от «Локомотива». Для оружейников, находившихся в зоне стыковых матчей, давно на счету каждое очко, а после безвольного поражения в Ростове еще и поруганную честь не мешало хотя бы попытаться восстановить.

Каким-то подспорьем в этом противостоянии могла стать поддержка горячих тульских болельщиков. Но нам довелось впервые в тульской истории увидеть матч без зрителей. Перед стартовым свистком чашу стадиона оглашали громкие крики пролетающих над полем птиц. Территория вокруг арены угнетала дикой непривычной пустотой – душераздирающее зрелище, сказал бы ослик Иа. Великая загадка – почему в закрытые пространства по QR-коду можно, а на воздухе – нельзя ни под каким видом. На трибунах, как на закрытии Олимпиады-80, стало тише. Настолько, что дальше уже некуда.

Разница команд в сыгранности и понимании того, что каждый игрок должен делать на поле, сказалась уже на 2-ой минуте. Гости разыграли комбинацию, как на тренировке, в концовке Нобоа навесил во вратарскую, и Кассьерра головой внес мяч в сетку – 0:1. На табло светилось 1:17.

Южане и без того прекрасно понимали, что и как им делать, а, получив фору в один мяч, окончательно взяли игру под свой контроль. Перепасовываться хозяевам в районе центрального круга они еще позволяли, но ближе не подпускали. Туляки же при каждой возможности бездумно пуляли мяч в сторону вражеской штрафной, тем самым начиная атаку противника. Особенно «креативными» выглядели передачи Смольникова с правого фланга, даже близко не приближавшиеся к возможным адресатам, о которых, впрочем, можно было только догадываться.

Первый удар по воротам сочинцев был нанесен только на 17-ой минуте – Кингс угодил в защитника. Через минуту Чаушич не самым лучшим образом пробил низом в створ, и мяч стал легкой добычей Заболотного. Самый опасный момент случился на исходе получаса игры, когда Луценко получил возможность пробить практически с линии вратарской, но мяч был на неудобной высоте, и Евгений перекинул не только вратаря, но и перекладину. До перерыва скорее сочинцы могли выйти вперед, несколько раз разжимая пружину контратак. Но страшного так и не случилось: то спасала неточность на последней стадии, то удавалось блокировать удар.

После перерыва всё началось по новой. То ждали, что судья зафиксирует фол в нападении, а закончилось всё ударом по нашим воротам, то позволили  Юсупову пробить из неплохой позиции. Впрочем, начали появляться и лучики надежды. На 48-ой минуте Луценко классным обводящим ударом проверил Заболотного, но вратарь «Сочи» проверку прошел. А тут еще гости бросились в активный прессинг, не давая «Арсеналу» спокойно выйти из обороны в атаку.

Игра пошла веселая, на встречных курсах. Прошел к воротам Зурико, не стал отдавать направо Смольникову и пробил сам – Заболотный вновь оказался на высоте. С нескольких метров пробивал Луценко после прострела с левого фланга – выше. Гости с берегов Черного моря дважды просто обязаны были забивать, но сначала Нобоа неточно замкнул прострел, а затем всё тот же Кристиан почему-то отдал налево вместо того чтобы пробить самому, и опасность удалось ликвидировать.

За такую расточительность надо было наказывать. И наказали. Один из лучших на поле Кингс Кангва навесил в штрафную на своего недавно вышедшего на замену родственника, и тот не промахнулся, головой отправив мяч впритирку со штангой – 1:1. Вот тут можно было дожимать, пока сочинцы приходили в себя. Уже через минуту братья могли поменяться ролями: Эванс прошел по левому флангу, отпасовал назад Кингсу, но тот пробил неточно. На 72-ой передача Смольникова в кои-то веки нашла голову Чаушича – мяч пролетел над перекладиной. А ключевым стало попадание Эванса на 78-ой минуте в штангу. Оказалось, что правило «не забиваешь ты – забивают тебе» работает в обе стороны и даже в одном матче.

В ответной атаке южане раскатали оборону «Арсенала». Юсупов отпасовал Цаллагову, тот прострелил вдоль линии ворот, и Кассьерра сделал дубль – 1:2. Конечно, время еще оставалось, да и тенденция этого тура на голы в компенсированное время в какой-то мере обнадеживала. После 90-ой минуты в штрафной гостей обосновался даже Коченков, но именно его нарушением и закончился матч. В котором в итоге победила всё-таки та команда, которая лучше играла в футбол.