13 тур. Арсенал – Сокол – 3:0. Отчёт о матче

08.10.2023 22:52 1619 Отчеты о матчах

В одни ворота

Никогда такого не было, и вот опять. В Туле одновременно начинались три матча, и каждому болельщику предстояло выбрать, полюбоваться ли на красивых девушек, выступающих в элите российского волейбола; посмотреть, также под крышей, на игру настоящих мужчин в ВХЛ или посидеть почти при нулевой температуре на пронизывающем ветру на стадионе «Арсенал». Не стоит забывать и о том, что многие любители футбола ждали распиаренного «дерби» двух великих московских команд, к началу которого с нашей арены они бы не успели. Что уж говорить, если даже в телеграм-канале болельщиков красно-желтых меньше 50% однозначно проголосовали за поход на матч красно-желтых. Но уж тех, кто решился, можно было смело называть не любителями футбола, а истинными профессионалами.

«Сокол» в нынешнем сезоне очень бодро начал, расположившись после 8-го тура на второй строчке таблицы, но затем сдулся. После 2 сентября, перевернув календарь на мотив известной песни, команда с берегов Волги не одержала ни одной победы в 4 турах, довольствовавшись двумя очками. Но забывать об успешном старте саратовцев не стоило – подопечные Бояринцева в любой момент могли и могут огрызнуться.

Первые минуты встречи получились неспешными. Возможно, соперники прощупывали друг друга, но на поле ничего интересного не происходило, хотя мяч гораздо чаще находился под контролем арсенальцев. И когда на трибунах пошли разговоры о том, что пора бы уже забивать фирменный быстрый гол, оружейники открыли счет. Навес Ткачева, скидка Гелояна на другую штангу, там – акробатический удар Лёвина в перекладину и успешное добивание Окоронкво – 1:0 на 8-ой минуте. Уже через минуту с небольшим хозяева могли увеличить отрыв после подачи того же Ткачева, уже со штрафного. На сей раз удар Нижегородова головой голкипер «Сокола» Косаревский отразил. Как бы то ни было, для душевного спокойствия до перерыва надо было забивать еще.

Какое-то время снова ничего не происходило. Но даже такая вялая игра происходила на половине поля гостей, в штрафную туляков мяч вообще не попадал. И второй гол удалось забить на 24-ой минуте. Судья долго не мог выбрать между положением «вне игры» и пенальти, но все-таки осознал, что нарушение на Лёвине произошло до фиксации офсайда, и указал на «точку». Джонатан не оставил шансов вратарю, разведя его и мяч по разным углам – 2:0.

Стало спокойнее, к тому же по-хорошему «завелся» Окоронкво, почувствовавший распространяющийся по полю запах возможного хет-трика. И не стал откладывать дело в долгий ящик, успев на добивание после прострела Попова, когда мяч заметался между защитниками, а Косаревский так и не смог до него добраться – 3:0 на 28-ой минуте. Первый тайм туляки закончили в атаке с двумя ударами в створ, под первый из которых лег защитник, а второй поймал правильно выбравший позицию голкипер.

После перерыва оружейники традиционно играют несколько хуже, чем до него. Правда, на этот раз, имея в запасе целых 3 мяча, можно было особенно не напрягаться. Однако на сей раз напор на ворота «Сокола» не так уж и ослаб. Но вратарь гостей начал творить чудеса, и не позволил тулякам закрепить и так вполне себе крепкий успех. Конечно, было интересно, сумеют ли саратовцы хотя бы обозначить возвращение в игру. Некий намек на это был обозначен на 65-ой минуте, когда Сасин выскочил из-за спины наших защитников и пробил выше перекладины. Но более в основное время матча волжане ничего сделать так и не смогли.

Далее феерил Косаревский. На 68-ой минуте он отразил непростой удар с разворота Гелояна. На 81-ой после навеса Макарова со штрафного головой неплохо пробил Барков – голкипер «Сокола» вновь оказался на высоте. Уже в компенсированное время он «вытащил» после классной комбинации «Арсенала» по левому флангу, а Макаров, добивая в падении, угодил выше.

Уже после этого, на 93-ей минуте, могли с подачи углового отквитать один гол и саратовцы. Тут удачную позицию на линии собственных ворот занял Макаров, не позволивший мяча пересечь заветную черту. В итоге победа выглядела уверенной и абсолютно закономерной.

Вопрос по-прежнему в стабильности. «Арсеналу» предстоит нелегкий вылет в Хабаровск, где никому не бывает легко, а затем дома принимать «Кубань», которая сейчас больше всего подходит на роль  раненого хищника – терять краснодарцам уже нечего.

Есть ли, на Ваш взгляд, сходство в том, как Арсенал проводит весенний отрезок сезона в прошлом году и в нынешнем?