13 тур. Зенит – Арсенал – 0:1. Отчёт о матче

15.10.2017 21:45 2487 Отчеты о матчах

Чудо «Арсенала» на чудо-стадионе

Статистика встреч «Арсенала» с «Зенитом» – мягко говоря, ужасающая. До этого матча было ровно ноль забитых мячей, 12 пропущенных, два крупных домашних поражения. Одно радует: в Питере туляки играли с бело-сине-голубыми гораздо лучше, чем в родных стенах. Всего-то 0:3 по результатам двух матчей, а ведь была еще и потрясающая победа в Кубке. В общем, какими бы печальными не были цифры, иллюстрирующие взаимоотношения этих двух команд, в мире не бывает ничего вечного. Должны же оружейники и гол зенитовцам забить, и очки отобрать рано или поздно. Думалось: а почему бы не 15 октября 2017 года?

Стадион, конечно, мощный. Не всякий баклан его облетит. А если и справится с этой задачей, то к финишу прибудет совсем обескрыленный. С верхотуры создавалось впечатление, что поле раза в полтора больше обычного, что, конечно, на самом деле не так. И акустика прекрасная, и антураж великолепный. Да и 45 с лишним тысяч зрителей за игрой оружейников вживую еще никогда не наблюдали. Так что главной задачей в начале игры для «Арсенала» было просто не растеряться, не поплыть, как это, показалось, случилось на «Открытие-арене». А тут обстановочка в разы круче.

На первых минутах, можно сказать, отзащищались. Хотя хозяева серьезных моментов и не создали. Так, поддавливали, прибрав к рукам пространство. Постепенно осмелел и «Арсенал», подобравшись к воротам Лунева и подав несколько угловых. У коллеги Лунева по сборной Габулова особых возможностей продемонстрировать вратарское мастерство не было, а вот в роли плеймейкера он себя пробовал, отправляя в прорыв находившегося на острие атаки Кангву.

Первые полчаса игры так и прошли без ударов в створ. Питерцы создали пару неприятных для нас ситуаций, но дальше легких опасений дело не зашло. Затем на несколько минут гости даже обосновались на половине поля «Зенита». Вершиной этого блаженства стал штрафной на 34-ой минуте, ставший итогом прессинга туляков. Комбаров исполнил неудачно: после его не такого уж и сильного удара мяч пролетел в стороне от цели. Сине-бело-голубые активизировались в последней пятиминутке. Больше всего неприятностей доставил нам Ерохин: сначала после его хлесткого удара низом на 40-ой минуте Габулов вытащил мяч в красивом броске, а на 44-ой всё тот же 21-ый номер санкт-петербуржцев пробил головой над перекладиной после навеса с левого фланга. В общем, выстояли, Кокорина более-менее сдержали, и нельзя сказать, что игра шла в одни ворота.

После перерыва очередной шанс доказать свою полезность получил Дзюба. Кокорин в первом тайме даже приличных шансов забить не имел, а 35 мячей на двоих как-то надо наколотить.

Дело у хозяев пошло повеселей. На 51-ой минуте мяч даже побывал в тульских воротах после навеса со штрафного и удара головой, но боковой поднял спасительный флажок – вне игры. «Зенит» придавил. Пробили штрафной – в стенку, пару раз опасно навесили. Явно ускорились, вопрос был в том, надолго ли хватит сил у питерских игроков, только что вернувшихся из различных сборных.

Оказалось, что надолго. На 67-ой повторилась ситуация с незасчитанным голом: снова навес – точный удар головой – вне игры. Этого ассистента главного судьи местные болельщики совсем невзлюбили. Красно-желтые огрызнулись лишь раз: на 66-ой минуте Кангва совершил сольный затяжной проход с мячом, но все-таки не сумел убежать от защитника.

И тут случилось чудо. «Арсеналу» наконец-то удалось нормально выйти из обороны. Хагуш получил мяч на правом фланге и отдал дальше по бровке Комбарову. Тот классно обработал передачу, прошел чуть вперед и прострелил вдоль ворот на Кангву. Эванс не оставил Луневу ни единого шанса – 0:1 на 73-ой минуте. Оставалось продержаться минут 20 с учетом компенсированного времени. Двадцать минут дикой нервотрепки.

Потом 18, потом 15, потом 10. Потом возникла уверенность, что выиграть хозяевам этим вечером не удастся. Ничью они еще вытащить могут, но и это будет тяжеловато. Туляки не сели всем составом в оборону, по мере сил организовывали контратаки. Оставалось минут 8, потом 5. Потом закончилось основное время. Осталось 3 добавленных, как и ожидалось.

И «Арсенал» удержал победу, впервые в своей истории забив «Зениту» в чемпионате и победив его. Это было чудесно! Теперь бы продолжить в том же духе.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?