15 тур. Арсенал – Кубань – 3:1. Отчёт о матче

22.10.2023 21:47 1658 Отчеты о матчах

Взрыв в концовке

При всей многократно упомянутой плотности турнирной таблицы в чемпионате все-таки есть два откровенных аутсайдера – «Волгарь» и «Кубань». При этом краснодарцы одержали победы в двух последних турах, значительно улучшив свое положение, которое до того было совсем аховым. Правда, эти 6 заветных очков были добыты на домашнем стадионе, а в гостях наши соперники за весь сезон пока набрали одно-единственное очко, как и мучающийся с часовыми поясами хабаровский СКА.

Высокой посещаемостью Тула в последнее время похвастаться не может. И крайне маловероятно, что во второй половине осени, при близких к нулю температурах, народ будет ходить на стадион активно. Зато пришедшие не игру имели возможность сфотографироваться в фан-зоне со Станиславом Черчесовым-старшим, который был почетным гостем на этой  игре.

Матч начался весьма неожиданно. Еще недавно мы активно обсуждали самый ранний гол «Арсенала», а теперь чуть было не установили аналогичное достижение по пропущенным. Проход по левому флангу, навес в штрафную, и удар Грузнова с лета с линии вратарской на 11-ой секунде – хорошо, что мяч улетел выше перекладины.

Трехминутка оружейников наступила чуть позже. На 6-ой минуте Коротков обыгрался с Ткачевым и отправил мяч в штрафную – получилось нечто среднее между прострелом и навесом. Вратарь «Кубани» Нестеренко в прыжке прервал передачу, но на добивании первым оказался Макаров, который, не дав мячу опуститься, метров с 12 отправил его в сетку – 1:0. Через пару минут окрыленный Макаров пробил издали, но голкипер сумел перевести на угловой, хотя было непросто. После розыгрыша очень хорошо бил головой Кайнов примерно от одиннадцатиметровой отметки, но Нестеренко вновь проявил чудеса мастерства и в кошачьем прыжке вытащил мяч из угла ворот.

Наступило затишье, по ходу которого гости потихоньку стали подбираться к воротам туляков. И дошли до цели на 19-ой минуте, причем ответный гол получился в чем-то похожим на тульский. Удар – спасение Кокарева – добивание Абдокова – 1:1.

Естественно, что игра вновь переместилась на половину поля «Кубани». При этом нельзя сказать, что краснодарцы ушли в глухую оборону, они выжидали своего шанса. Пару раз даже дождались, устраивая интересные контратаки, которые ни к чему не привели. Оружейники всячески креативили, то изысканно разыгрывая штрафные и угловые, как Ткаченв с Лёвиным и Коротковым, то Коротков уже в одиночку прошел слаломом почти что полполя, пробив в завершении своего забега – Нестеренко перевел на угловой. Плели кружева Лёвин с Окоронкво, а на 45-ой минуте на Джонатана прекрасно навесил Коротков, тот неплохо пробил головой, но кипер кубанцев снова сотворил волшебство, расстроив тульских болельщиков. Но как не добил после этого Макаров – остается загадкой, ответ на которую знает только сам бешено вертевшийся на траве мяч.

После перерыва оружейники продолжили давить на ворота «Кубани». Ответные выпады краснодарцев становились всё более редкими, но от этого спокойнее не становилось: можно было один раз ошибиться в защите, увлекшись. Поводы для беспокойства имелись: в одном из моментов Кокарев парировал крайне неприятный удар низом в самый угол.

Но затем краснодарцы ушли в глухую оборону и о контратаках особо не помышляли. А если и помышляли, свои задумки реализовать не могли. Моменты наши создавали: Попов бил издали, Окоронкво пробил с разворота после передачи Гелояна – получилось не очень сложно для вратаря. Неплохо перепасовывались Джонатан с вышедшим на замену Барковым, потом Окоронкво на 80-ой опасно прострелил вдоль ворот, но на эту передачу никто не откликнулся. Хотя показалось, что Гелоян мог попробовать покатиться. Через 3 минуты Джонатан вновь «стрелял» на дальнюю штангу, и Ишхан был еще ближе к мячу, но снова не замкнул. За всё это время кубанцы ударили единожды: дальний удар нашего знакомого Бакалюка на 81-ой минуте пришелся мимо, рядом со штангой.

Взорвалось за 5 минут до конца основного времени. Сначала Барков на 86-ой минуте хорошо замкнул навес Короткова, опередив и голкипера, и защитников. На 88-ой Гелоян пошел в дриблинг в штрафной, и его откровенно завалили – пенальти четко реализовал Окоронкво. Нестеренко угадал направление удара и даже коснулся мяча, но дотянуться не успел. Тут же Лёвин пробил с «дуги», но Нестеренко в эффектном прыжке уберег свою команду от крупного поражения.

Одержана важнейшая, непростая победа. Сняли проклятие вторых таймов – в этой половине игры «Арсенал» в Туле в этом сезоне еще не забивал. Теперь оружейникам предстоит выезд к лидеру первенства, который в текущем туре довольно неожиданно уступил «Волгарю», занимающему последнюю строчку.