16 тур. Арсенал – Локомотив – 3:1. Отчёт о матче

29.11.2021 22:59 1857 Отчеты о матчах

Пациент скорее жив?

Перед матчем не покидало ощущение, что в этом календарном году, слава богу, отмучаемся. Да, наши любимцы в последнее время дарили нам не много положительных эмоций, но попрощаться с домашней ареной до следующего года очень хотелось на мажорной ноте. Еще и с погодой повезло: судя по всему, на 29 ноября пришелся чуть ли не последний относительно теплый день до грядущей зимы. «Арсенал» по итогам 7 из 8 сыгранный матчей этого тура опустился в зону прямого вылета, и чтобы покинуть неприятную позицию, железнодорожников необходимо было брать очки. Более того, победа выводила оружейников на формально приятное 12-ое место. Если не смотреть на количество очков и плотность команд в подвале таблицы.

Тем более что с таким «Локомотивом» вполне можно играть. Куча травмированных, дисквалифицированный Камано (и это еще красную Мурило отменили). В воротах – почти не обстрелянный Худяков, усталость после домашнего разгрома от «Лацио». Да еще кутерьма с Рангником, который то ли бросил московский проект, погнавшись за длинным фунтом стерлингов, то ли сотворит из «Локо» фарм-клуб «Манчестер Юнайтед», то ли, на радость акционерам РЖД, наоборот.

Начали бодро. Хозяева с первых минут завладели преимуществом и бОльшую часть времени проводили на половине поля москвичей. Давление уже на 8-ой минуте привело к тому, что мяч оказался в воротах «Локомотива», но помощник довольно уверенно поднял флажок. Что не отменяет прекрасного паса Гулиева между защитниками и грамотного удара Хлусевича мимо юного Худякова. Что не получилось сразу, вышло со второй попытки. На 17-ой минуте прошла потрясающая диагональ из района центрального круга от Кингса на того же Хлусевича, и Даниил открыл счет, снова уверенно переиграв голкипера в очном противостоянии – 1:0.

Нельзя сказать, что железнодорожники совсем уж отсиживались в обороне. На чужую половину поля переправлялись, доводили мяч до штрафной, но ничего серьезного соорудить им не удавалось. Налицо были проблемы со взаимодействием, когда один футболист не понимал, что будет делать партнер, а тот, в свою очередь, ожидал от своего товарища совсем других действий. Так что в итоге все контрвыпады заканчивались потерями. Самым опасным стал удар Смолова куда-то в сторону новомодного жилого комплекса.

Не сказать, что «Арсенал» блистал суперопасными моментами, но туляки хотя бы били в створ. На 26-ой минуте прошла красивая закидушка направо на Хлусевича, тот быстро отдал в центр Маркову, Евгений переложил мяч, обманув защитника, и ухитрился коварно пробить низом в угол – Худяков в падении с большим трудом перевел мяч на угловой. Собственно, эта тульская пара и солировала впереди у оружейников: Марков еще пытался выстрелить издали с разворота, но попал совсем уж в «молоко», а Даниил на 35-ой минуте пробил низом, но тоже безрезультатно.

Старания увенчались успехом на 40-ой минуте. Замбийские братья разыграли мяч от углового флажка, и младший оформил ассистентский дубль усилиями Маркова, который головой переправил мяч под перекладину – 2:0. Опустившийся на чашу стадион туман символизировал весьма мутные перспективы гостей в этой встрече. Арсенальцы чуть не добили москвичей еще до перерыва, проведя атаку веером в большинстве, но все так боялись оказаться в положении «вне игры», что этот момент запороли.

В целом игра шла в одни ворота, и разобранные гости оказывали чисто символическое сопротивление. Конечно, понятно, что много травмированных, команда еще не полностью восприняла идеологию нового тренера, но то, что мы наблюдали в этот вечер на поле – уму непостижимо. Когда участники еврокубкового турнира постоянно, не находясь под давлением, отдают пасы в ноги сопернику, за наш футбол становится реально страшно.

Добили гостей на 58-ой минуте. Хлусевич от углового флажка зряче отдал к линии штрафной на Маркова, и тот низом между защитниками отправил мяч в угол ворот – 3:0. Далее скорее уж хозяева могли довести счет совсем уж до неприличного, чем москвичи хотя бы обозначить какое-то сопротивление, но до конца основного времени счет оставался неизменным. Самый реальный момент был у Хлусевича на 70-ой минуте, когда он в очном противостоянии не смог переиграть голкипера, а отдать налево на набегающего Луценко жадность все-таки не позволила. И тут необходимо отметить великолепный разрезающую передачу из глубины поля Кингса, которого Даниил лишил ассистентского хет-трика. Еще наш «почти спартаковец» классно пробил с лета на 81-ой минуте, но тут в очередной раз хорошо проявил себя Худяков, к которому, несмотря на счет, сложно предъявить по итогам игры серьезные претензии.

В последнюю десятиминутку «Локомотив» начал лихорадочно улучшать статистику по ударам в сторону ворот, хотя убрать ноль из графы «удары в створ» ему в основное время так и не удалось. Тем обиднее, что первый такой выстрел на 3-ей добавленной минуте оказался точным: Пабло сумел выпрыгнуть на подачу с углового выше всех и оставил «Арсенал» без крупной победы. А, может, и хорошо – не будет повода думать, что всё чудесно и прекрасно, и никаких проблем больше нет. Проблем более чем достаточно; для глубокого осознания этого прискорбного факта можно посмотреть на турнирную таблицу и на отрыв оружейников от зоны вылета. Но победа, конечно, доставила болельщикам немалое удовольствие, и показала, что у красно-желтого пациента есть шансы на выздоровление.