1 тур. Арсенал – Ленинградец – 0:0. Отчёт о матче

16.07.2023 21:59 1636 Отчеты о матчах

Племя молодое, незнакомое

Вечер выходного дня, хорошая летняя погода и, главное, изменения в «Арсенале», дарящие надежду на изменения к лучшему, привлекли зрителей на трибуны. Интересно, что на дебютный матч своей команды в первом дивизионе пожаловало довольного  болельщиков «Ленинградца», причем люди в одежде с логотипом гостевого клуба были замечены не только в гостевом секторе. Для туляков дебютант был интересен еще и тем, что тренирует областной коллектив хорошо нам известный Сергей Кирьяков. Ну а в обороне действует еще лучше нам знакомый Максим Беляев; каждое его касание мяча трибуны сопровождали недовольным гулом.

Честно скажу, что в составе «Арсенала» я пока знаю далеко не всех. Думается, такое признание может сделать большинство поклонников нашей команды. Что ж, пройдет какое-то время – узнаем, что собой представляют новички, которых пока в серьезных схватках мы не видели.

Гости начали бойко, прижав оружейников к штрафной и заставляя их нервничать и ошибаться. Уже на второй минуте чуть не напожарил Левашов, рванув за мячом к границе штрафной. Потом был неприятный угловой в исполнении ленинградцев. Туляки ответили интересным забросом в направлении Окоронкво, который побежал с мячом вперед, но на полпути неудачно споткнулся и оказался на газоне, причем для возвращения в игру ему потребовалась помощь медицинской бригады. Но в этом и нескольких других эпизодах порадовала его скорость.

На 18-ой минуте вновь пришлось вступить в игру Левашову – нашему киперу пришлось вытащить мяч из-под перекладины после удара головой из пределов штрафной. Но к середине первого тайма и у арсенальцев стали получаться внятные многоходовые атаки. На 22-ой минуте Халнахаров получил возможность пробить издали, которую Рустам использовал, но угодил выше цели. На 31-ой Мацукатов после длительной подготовки неплохо выстрелил со штрафного, но тоже закрутил мяч в «молоко».

В целом можно сказать, что опасных моментов у ворот соперника в первом тайме не удалось создать ни одной из команд. Да, «Арсенал» несколько раз пугал своих болельщиков несогласованными действиями в собственных владениях (еще один такой эпизод был на 42-ой минуте), но результативным созиданием до перерыва не мог похвастаться никто.

После некоторого затишья в самом начале второго тайма события посыпались одно за другим. На 52-ой минуте напряги в обороне оружейников при выходе в атаку все-таки привели к обрезу, но, на счастье туляков, удалось отбиться. В ответной атаке Окоронкво наконец-то наиграл на удар в створ ворот, но угол был весьма острый, и голкипер перевел мяч на угловой. После его подачи Кайнов бил головой по цели, но вновь на месте оказался голкипер. Довольно неприятная атака удалась через 2-3 минуты после этого у гостей, но удара так и не дошло.

А вот всё тот же Кайнов после перехвата отыгрался с Окоронкво, прошел к воротам «Ленинградца» и даже сумел пробить, но удар вышел корявым и очень неточным. Гости вскоре после этого напугали тульских болельщиков прострелом вдоль ворот Левашова. Мяч спокойно прокатился через вратарскую, но ничьей добычей так и не стал, уйдя в аут. Затем настало время чудесных сейвов. На 77-ой минуте Ндука головой вынес мяч из створа тульских ворот, а через 4 минуты вратарь гостей Карабашев в кошачьем прыжке дотянулся до самой «девятки», куда послал мяч Файзуллин.

Но чуть позже выяснилось, что это было не главное спасение вечера. На 84-ой минуте в безобидной ситуации после навеса и верховой борьбы мяч в тульской штрафной попал в руку Быковскому, и Сухой указал на одиннадцатиметровую отметку. Левин и пробил вроде бы неплохо, но Левашов вытащил мяч из самого угла. На эмоциях оружейники могли и забить. Уже в компенсированное время Попов прорвался к штрафной с висящим на нем соперником (после завершения эпизода арбитр не выписал предупреждения), мяч дошел через Яковлева на Файзуллина, тот прострелил во вратарскую, но Окоронкво в окружении защитников не смог пробить мимо вратаря.

В общем, забить могла и та, и другая команда, так что результат в целом выглядит справедливым. Можно порадоваться за горящие глаза тульских футболистов, их желание и энергию, и посетовать на несыгранность собравшегося не так давно коллектива. Если останется первое и получится исправить второе, то, может быть, что-то и сложится.

Есть ли, на Ваш взгляд, сходство в том, как Арсенал проводит весенний отрезок сезона в прошлом году и в нынешнем?