20 тур. Арсенал – Енисей – 2:0. Отчёт о матче

16.03.2019 21:26 1184 Отчеты о матчах

Раз, два – и в дамки

Наконец-то большой футбол вернулся в Тулу. Пусть и несколько позже положенного по расписанию, но – вернулся. И «Арсеналу» во встрече с «Енисеем» пришлось выступить в непривычной для себя в 2019 году роли. Действительно, в игре с участником Лиги чемпионов ЦСКА оружейники были вынуждены играть вторым номером, и с такой тактической схемой преуспели. В кубковом матче с «Оренбургом» требовалось с минимальными усилиями и потерями одержать победу по сумме двух встреч, что и было сделано отнюдь не в остроатакующей манере. Лезть вперед в «Ростове» тоже было бы авантюрой, и нулевая ничья стала хорошим результатом.

Тут же ситуация была совершенно другая. «Арсенал» делит второе-третье место по результатам игр на своем поле, «Енисей» по гостевым уверенно занимает последнее. Как, впрочем, и по общему результату. Давненько туляки не выходили на поле в статусе записного фаворита, от которого ждут уверенной победы. Да еще с учетом разногласий в руководстве красноярского клуба. Да еще в присутствии своих болельщиков, которые наверняка погонят ребят вперед, требуя быстрой расправы над аутсайдером. Во всем этом и крылась главная опасность. Только ленивый в последнее время не вспомнил, говоря о «Енисее», фразу о том, что раненый зверь опасен вдвойне.

Этот самый раненый зверь бросился забивать уже на первой минуте игры. Правда, атакующий запал иссяк сразу после того как секундная стрелка сделала полный оборот. Инициативой завладели туляки, но сибиряки не подпускали их близко к своей штрафной. Способ, правда, был выбран простой: тактика мелкого фола на подходах. А навесы после зафиксированных нарушений не таили особой опасности при насыщенной обороне «Енисея» вблизи своих ворот. Единственное, чего удалось в итоге добиться – желтой карточки Савичеву на 17-ой минуте.

В середине тайма гости несколько активизировались и организовали пару неприятных моментов у ворот Левашова. Особенно опасным был удар головой Огуде после подачи со штрафного от углового флажка – мяч, прицельно пущенный с небольшого расстояния, лизнул перекладину и улетел за пределы поля.

Затем всё вернулось к уже ставшему привычным ходу вещей. «Арсенал» прижимал красноярцев на их территории, те оборонялись большими силами. И на 29-ой минуте Мирзов, возможно, от безысходности и вспомнив позавчерашний гол Шапи «Валенсии», закрутил с угла штрафной в дальнюю «девятку». Мяч по какой-то невероятной траектории залетел в сетку – 1:0. Юрченко прыгнул красиво, но бесполезно.

Первый тайм так и доиграли без каких-либо интересных эпизодов. В перерыве Дмитрий Аленичев произвел две замены, туляки же вышли на вторую половину игры в том же составе.

Вялое течение матча было прервано на 55-ой минуте, когда Данченко решился на дальний удар, и Левашов предстал во всей красе. Вытянувшись в струнку, он в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А после его подачи туляки организовали быструю контратаку, застрельщиком который выступил Кангва, рванувший по правому флангу. К сожалению, атаку веером все-таки запороли. Горбатенко вместо передачи с центра налево попытался пробить, и его удар блокировал защитник.

Как ни удивительно, «Арсенал» стал играть на контратаках. Наверное, по привычке. Наши пытались как-то накрутить на левом фланге, отдавая в непонятных ситуациях мяч Мирзову, но всё в итоге упиралось в крепко выстроенную оборонительную стену. Более того, на 71-ой минуте хозяева поля чуть не «привезли» себе гол, но Левашов успел броситься на Кутьина, напугал его, и Александр как-то ухитрился пробить выше меньше чем с полуметра.

Концовка получилась нервной. Счет 1:0 уверенности не вселял, и было неспокойно. Сильно помог бы второй гол, но вот на 83-ей минуте Джорджевич после подачи с правого фланга из выгодной позиции пробил головой выше цели. Казалось, захлебнулась контратака хозяев и на 87-ой минуте, когда мяч опять отдали налево Мирзову, он вернул его на линию штрафной, и после некоторых метаний Горбатенко почти без подготовки вколотил в дальнюю «девятку». Юрченко опять красиво прыгнул, но снова бесполезно. После этого судьба матча была окончательно решена.

У этого матча получилась потрясающая статистика. Оказывается, гости чуть больше владели мячом. «Арсенал» дважды пробил в створ, и оба выстрела стали результативными. Оружейники забили свой сотый гол в премьер-лиге. А в 2019 году уже третий матч подряд туляки не пропускают. Хотелось бы так и продолжать, а перерыв на игры сборных должен пойти на пользу. А там и трава на тульском газоне подрастет.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?