21 тур. Арсенал – Черноморец – 2:0. Отчет о матче

04.03.2024 2033 Отчеты о матчах

Всё решили пять минут

История не терпит сослагательного наклонения. Мы никогда не узнаем, как развивалась бы мировая история, не прогреми в Далласе выстрел, отправивший на небеса Джона Кеннеди; где бы брал варенье человек с моторчиком, если бы в тот памятный ясный весенний вечер Малыш не облокотился на подоконник и не стал смотреть в окно; и сколь долго продлилась бы беспроигрышная серия тульского «Арсенала» в 2023-м году, не наступи нежданно-негаданно пауза в чемпионате.

Минуло три с лишним месяца, которые для кого-то пролетели быстро, а кто-то уже с декабря начал тосковать по лучшей лиге мира, потягивая кофе со всякими добавками или сами добавки без кофе долгими зимними вечерами. В составах команд произошли перемены, а наш сегодняшний соперник так и вовсе стал одним из рекордсменов по степени революционности изменений. Новороссийцев пополнила целая россыпь достаточно известных футболистов, среди которых, конечно, выделяется почти что легендарный по меркам первой лиги Уридия. Неудивительно, что «Черноморец» постигла такая встряска: последнее место никак не входило в планы руководства клуба, имеющего весьма неплохие финансовые и организационные ресурсы.

Произошли изменения и в составе нашего «Арсенала». Внешне всё выглядит более чем красиво: предоставили возможность проявить себя в других клубах футболистам, которые не проходили в состав; пополнились теми, кто будет претендовать на место в основе. Пугает прежде всего травма лучшего бомбардира первенства Окоронкво, а расчет генерального директора оружейников Александра Зотова на то, что пропустивший, по сути, сборы Джонатан будет отсутствовать всего пару игр, выглядит излишне оптимистично. Не порадовал, мягко говоря, тульских болельщиков и перенос домашнего матча в Черкизово, но зима действительно выдалась непривычно снежной, да и компания у нас неплохая – вон, самой народной команде тоже не разрешили сыграть на своем газоне.

В стартовом составе оружейников появился ровно один новичок и именно на той позиции, где ожидалось: на острие вместо Окоронкво вышел Бахар. Структура осталась неизменной, и это весьма положительно характеризует происходящее в команде: могут меняться исполнители, но принципы остаются неизменными. Конечно, стартовая игра года после долгого перерыва не может быть простой, и в первой половине встречи  «Черноморцем» эта истина подтвердила свою правоту.

Да, номинальные хозяева безраздельно владели инициативой и заперли южан на их половине поля. С другой стороны, до ударов по воротам долгое время дело так и не доходило. Новороссийцы пытались действовать на контратаках, но они были весьма редкими, да и контратаками в данном случае я называю исключительно перевод мяча на половину поля «Арсенала». Был интересный момент у Уридии, но дело закончилось не передачей под удар, не опасным ударом, а аутом.

У туляков опытные статистики могли отметить удары по воротам, среди которых наметанный взгляд даже мог выделить какие-то даже в створ. Били и Бахар, и Ткачев, и Кайнов. Но беззубо. Лишь на 44-ой минуте возник реально голевой момент. Наш новичок Бахар после классной передачи Гелояна должен был забивать, но голкипер «Черноморца» Фролкин вытянулся в струнку и отвел угрозу от своих ворот.

Нельзя не отметить болельщиков нашей команды, которые прибыли в столицу на нескольких автобусах и заняли полтора сектора стадиона. Их поддержка превратила матч в действительно в домашний. Не умолкающая ни на минуту красно-желтая торсида гнала своих любимцев вперед, и после перерыва их совместные усилия увенчались успехом.

Всё было решено в течение 5 минут, которые потрясли если не мир, но хотя бы «Сапсан арену». На 54-ой минут Ткачев на опыте переиграл защитника и отправил мяч в сетку – 1:0. На 58-ой розыгрыш углового при полном попустительстве защиты новороссийцев привел к тому, что Ботака сначала тщательно примерился, а затем спокойно отправил мяч в сетку – 2:0.

Честно говоря, после этого можно было давать финальный свисток. Если, конечно, не думать о том, что новичкам необходимо было понюхать порох лучшей лиги мира, пусть и в Черкизове, и о том, что матч всегда продолжается 90 минут. Да, по истечении часа игры возникало ощущение, что туляки несколько расслабились, и Кокареву даже пришлось вступать в дело не в качестве диспетчера. Но счет на табло не изменился, на некоторых новичков удалось посмотреть, а три очка как минимум на сутки вознесли «Арсенал» на верхнюю строчку в таблице.

Что ж, будем надеяться на то, что следующий домашний матч все-таки пройдет в Туле, а наша любимая команда продолжит свое пребывание на двух первых позициях в первой лиге. Ну и порадуемся тому, что у нас не все зависит от персоналий, а игра заточена на работающий определенным образом механизм, шестеренки в котором взаимозаменяемы.

Есть ли, на Ваш взгляд, сходство в том, как Арсенал проводит весенний отрезок сезона в прошлом году и в нынешнем?