21 тур. Арсенал – Динамо – 1:4. Отчёт о матче

12.03.2022 19:03 1628 Отчеты о матчах

Лучше, чем в первом круге

Задачи перед командами, которые сошлись на поле в этом матче, стоят прямо противоположные. Оружейники борются за право остаться в премьер-лиге, а динамовцы пока что ведут какое-никакое, а преследование лидера первенства. Впрочем, нам в первых матчах нового года к соперникам с противоположной части турнирной таблицы не привыкать, в следующем туре вообще с «Зенитом» встречаться. Бело-голубые же на прошлых выходных уступили спартаковцам, и их отрыв от питерского клуба увеличился, сделав борьбу за чемпионство почти эфемерной. Так что очки в Туле подопечным Шварца ну никак нельзя было терять, иначе эта самая борьба вообще превратилась бы лишь в теоретическую.

У оружейников турнирное положение не очень приятное, но всё идет к тому, что доигрывать чемпионат придется только в борьбе за собственную честь – мораторий на вылет всё явственней и явственней. Вот тут и узнаем, готовы ли наши ребята бороться за свое имя, а не только за спасительную строчку в итоговом раскладе. Но пока окончательное решение не принято, с «Динамо» стояло на кону и турнирное положение. Бороться за место под солнцем предстояло без перебравшего желтых карточек Чаушича, но по весне подобные проблемы у всех команд, так что и гости не могли из-за дисквалификаций заявить Варелу и Грулева.

Также надо вспомнить и о болельщиках, для которых впервые за долгое время были сняты ограничения на посещение стадиона. На аншлаг, конечно, в условиях отрицательной температуры рассчитывать было сложно, но народу пришло прилично. А поклонники «Динамо» были замечены в районе Московского вокзала уже с утра: многие воспользовались возможностью совместить посещение футбола с культурной программой. Возвращаясь к мысли о гарантированном сохранении всеми аутсайдерами прописки в элите, очень хочется, чтобы футболисты не забыли и тех людях, которые за них переживают.

По самой игре с первых минут стало видно, кто в какой части турнирной таблицы расположился. Лишь в самом дебюте встречи оружейники пару раз забрели на половину поля москвичей. В следующие десять с лишним минут гости тщательно прижали туляков к воротам, активно прессингуя их при потере мяча. Пару раз пришлось вступить в игру Коченкову, особенно неприятно выглядел удар с острого угла на 13-ой минуте. Дурацкий гол «Арсенал» получил уже через минуту. Новосельцев думал, что пасует вратарю, а оказалось, что Смолову, который только-только перестал выпрашивать пенальти и поднялся на ноги. Федор без труда переиграл голкипера – 0:1.

Что интересно, после этого хозяева забегали и начали что-то создавать. И на 20-ой минуте даже забили, изобразив сказку о курочке Рябе. Сначала пробил Гулиев, потом Эванс, добивал Деспотович, а роль того самого мышиного хвостика сыграла уже нога Кингса. Но ВАР рассмотрел игру рукой у первого из замбийцев, и после просмотра гол был отменен. История с точностью до наоборот повторилась на 29-ой минуте. Помощник судьи поднял флаг задолго до решающего удара Эванса, после которого мяч оказался в сетке, но главный дал доиграть эпизод и после вердикта видеоарбитров указал на центр поля – 1:1. А комбинация с закидушкой на Деспотовича, который умно отпасовал старшему Кангве, получилась на загляденье, причем офсайда там не было даже рядом.

После этого маятник не качнулся в обратную сторону; инициатива осталась у хозяев. И вскоре Давиташвили уже лежа отвоевал мяч в штрафной, но явно заигрался и хотел забить сам, а не отдавать партнеру, что казалось более выгодным. В итоге атака закончилась ничем. До перерыва москвичи успели заработать опасный штрафной вблизи нашей штрафной, который исполнил Шиманьски, неприятно пробив чуть мимо, рядом со штангой. Оружейники на 45-ой минуте провели неплохую атаку с множеством мелких передач неподалеку от ворот Шунина, но все-таки до удара дело не довели.

Второй тайм начался привычно для «Арсенала». Не прошло и минуты, как мяч оказался в тульских воротах. Тут сошлось всё: и неудачная, пусть и вынужденная скидка Новосельцева, прерывавшего передачу за спину, и качественный выстрел Захаряна в угол – 1:2. После этого короткое время шла какая-то развеселая игра с обоюдными шансами. На 52-ой минуте свое мастерство продемонстрировал Коченков, через минуту в игру пришлось вступать Шунину, который, вытянувшись в струнку, перевел на угловой мяч, пущенный Эвансом в дальний угол.

Но в последние полчаса преимущество бело-голубых всё-таки стало очевидным. Тут, скорее всего, и сказался более высокий класс, и лучшая физическая подготовка. Бросалось в глаза, что даже свои редкие контратаки «Арсенал» проводил в меньшинстве. На 67-ой минуте спас Коченков, на 69-ой удар гостей пришелся чуть мимо цели, а вот пенальти, назначенный на 75-ой, окончательно расставил всё по местам. Фомин не оставил шансов нашему вратаря – 1:3.

В итоге динамовцы подтвердили свой более высокий класс, вбив последний гвоздь в крышку нашего гроба в компенсированное время: свежий Тюкавин рванул со своей половины поля и реализовал буллит. «Динамо» действительно очень перспективная и радующая глаз команда, у которой при условии сохранения нынешнего вектора развития еще будут большие победы. Проиграть такому коллективу не зазорно, но крупное поражение, пожалуй, все-таки не выглядит справедливым.