21 тур. Арсенал - Томь - 3:0. Отчёт о матче

01.04.2017 19:51 1566 Отчеты о матчах

И один в поле воин

До удивительной победы «Томи» в предыдущем туре над «Амкаром» сибиряки побеждали в последний раз аж в сентябре, причем повержен в Томске был именно наш «Арсенал». С тех пор сибиряки не то что очки набирали со скрежетом, но и голы-то забивали только по большим праздникам. Возможно, пермяки как раз и попались на эту удочку, недооценив соперника. С одной стороны, чудеса два тура подряд не случаются, да и поражение «Амкара» должно было послужить для арсенальцев уроком. С другой – молодым томичам терять нечего, играют они в свое удовольствие, а в такой ситуации сюрпризы всегда возможны.

На 4-ой минуте Бурмистров прошел по правому флангу, сместился в центр и пробил низом из-под защитника. Чуть мимо, рядом со штангой. Спустя минуту он же зряче пробил головой в створ после навеса Александрова с левого фланга, но Солосин спас свои ворота. Последующие десять минут хозяева уверенно владели территорией, но никаких выгод из этого не извлекли. Затем отметились парой навесов и таким же количеством угловых.

Надежды на быстрый гол растаяли. Что ж, в первые 15 минут «Арсеналу» забить так и не удалось. А на 19-ой сработала болгарская связка. Иванов из глубины поля переправил мяч Александрову, Михаил сместился в центр и прекрасным обводящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку – 1:0.

Затем был героический проход Думбия через полполя, завершившийся у лицевой линии падением тульского малийца без нарушения правил, и прекрасный пас Бурмистрова пяткой на Комбарова, который с острого угла, пусть и с небольшого расстояния, в щелочку между Солосиным и штангой не попал. Вскоре была у Кирилла еще одна возможность отличиться примерно с того же места: Думбия прошел с левого фланга вдоль лицевой, прострелил, мяч пролетел через всю вратарскую, и Комбаров на сей раз решил пробить в дальний – вновь мимо.

За всё это время нападение «Томи» особых проблем тульской защите создать не смогла. В начале встречи заработали угловой, а когда пробовали пробить издалека (близко их не подпускали), удары накрывались защитниками. До Габулова мяч практически не доходил, так что наш вратарь принимал участие в игре исключительно устными советами и добрыми напутствиями, которые он щедро раздавал своим партнерам.

На том первый там и закончили. Да, «Арсенал» сумел забить, но минимальное преимущество есть минимальное преимущество, и может быть упущено в любой момент. Для спокойствия душевного необходимо было забивать еще.

Начало второй половины игры походило на то, что было до перерыва. Прекрасный момент после ошибки защиты томичей имел Расич, расстреливавший ворота метров с двенадцати. Солосин в эффектном прыжке спас свои ворота, а при попытке добивания судья зафиксировал офсайд. Чрезвычайно активен впереди был Думбия, навязывавший борьбу по всей ширине поля.

Тем временем «Томь», почувствовав, что хватка хозяев ослабла, стала выбираться на половину поля оружейников. Заработала два угловых и провела несколько затяжных атак, которые сопровождались всё усиливавшимся свистом трибун.

Но Мусса Думбия во втором тайме был неудержим и полон решимости чуть ли не в одиночку снять все вопросы о результате встречи. На 73-ей минуте Мусса стрелой промчался по левому флангу и только с нарушением правил был остановлен Баляйкиным, заработавшим желтую карточку. Комбаров то ли сильно простреливал, то ли хотел попасть с фланга прямиком в ворота, но Солосин отбил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Первым там оказался вездесущий Думбия, вколотивший мяч под перекладину – 2:0.

После этого исход встречи, пожалуй, стал ясен. «Томь» и за всю игру два мяча забивала бог знает когда, а тут надо было совершить сей подвиг за 15 минут. А на 89-ой минуте Думбия опять прорвался по левому флангу и отправил мяч в штрафную. Первый удар в исполнении Стеклова Солосин отразил, а на добивании Комбаров продавил защитника и коленом отправил мяч в сетку – 3:0.

Важная, хоть и ожидаемая победа. Досталась она нам без особой нервотрепки, хотя во втором тайме минут пятнадцать и было неспокойно. Думбия своим напором успокоил трибуны и внес огромный вклад в крупную победу «Арсенала».