23 тур. Арсенал – Ахмат – 0:0. Отчет о матче

02.04.2022 16:29 1578 Отчеты о матчах

Боевая ничья

Погода в день матча выдалась совсем не футбольная. Она скорее напоминала позднюю осень, чем начало апреля. Конечно, любителей лыжного спорта такое поведение небесной канцелярии только радовало, а вот болельщиков – не очень. Когда же два представителя этих категорий уживались в одной голове, это создавало риск развития острой шизофрении. В итоге усилия клуба по привлечению любителей футбола на трибуны, ставшие довольно заметными после снятия ряда пандемийных ограничений, особого результат не принесли. Холод, ветер, да и не самая, скажем так, искрометная в последнее время игра «Арсенала» многих оставили дома.

Тем временем поддержка нашим ребятам была ох как нужна. Проблемы с составом неожиданно вышли на первый план, и смотреть на список запасных было страшновато. По сути, выходить на замену в поле было некому, из футболистов с каким-то серьезным опытом можно было назвать только Панченко. Дисквалифицированные Смольников и Деспотович общались с болельщиками в фан-зоне, Давиташвили ожидаемо не вернулся из сборной. По разным слухам, лазарет оружейников отнюдь не пустует. Согласно тем же досужим разговорам вряд ли мы еще увидим на поле в красно-желтой футболке и Новосельцева. В результате даже четырех номинальных защитников так и не наскребли, и в оборону пришлось отрядить универсала Костадинова, который прекрасно себя проявил в этой роли.

На фоне ужасающей игры и результатов «Арсенала» в нынешнем календарном году «Ахмат» по весне выглядит очень даже неплохо. Набрал, правда, только 4 очка, но радует поклонников бесшабашностью. А зачем стремиться к компромиссам, находясь на 8-ом месте в таблице с 31 очком в кармане? А туляки после стартового матча 23-го тура опустились в зону прямого вылета. И не побеждали мы грозненцев с самого 2018 года.

Так что поводов для оптимизма было не много. Но на первых минутах хозяева поля завладели инициативой и старались использовать впереди номинально мощный тандем Евгениев Луценко–Марков. На 6-ой минуте первый сумел выиграть верховую борьбу в районе линии штрафной, но скинул на партнера неточно. Через минуту уже самого Маркова бросили в прорыв хорошим пасом из глубины поля, но он не сумел правильно обработать мяч и убежать от опекуна.

У «Арсенала» в отличие от «Ахмата» было то, что нынче принято называть «подходами». Кингс обманул защитника, рванул по правому флангу, но его прострел сумел прервать игрок обороны. Потом Луценко выбегал с другого края к воротам в гордом одиночестве, но не сумел переиграть вышедшего на него Шелию. Помощник, правда, по завершению эпизода поднял флажок, но нельзя исключать, что ВАР оказался бы на стороне туляков.

Собственно, по такой игре беспокоили два вопроса. Во-первых, на сколько хватит наших футболистов с учетом довольно высокого темпа и не менее высокого прессинга. И, во-вторых, не прилетит ли нам какая-нибудь дурацкая контратака, чего тоже нельзя было исключать. А первое предупреждение в этом плане «прилетело» на 26-ой минуте, и хорошо, что удар с лета пришелся мимо цели.

А пресловутые подходы у оружейников продолжали копиться. На 29-ой минуте случилось сразу два. Сначала Ткачев на дальнем углу вратарской как-то долго и нерешительно подстраивался под мяч и в результате головой то ли слабенько пробил по цели, то ли отпасовал партнеру. Затем Луценко после навеса с правого фланга неточно приложился головой по мячу. Но при всем этом букете моментов ударов в створ, если не считать робкой попытки Ткачева, так и не случилось.

Как оказалось, я не зря уточнил в начале текста, что нехватка запасных у нас только в разряде полевых футболистов. На 35-ой минуте место на последнем рубеже пришлось занять Левашову. Многократно признаваемый лучшим игроком в составе «Арсенала» Коченков получил повреждение и преждевременно отправился отмечать свой день рождения. А Михаилу уже через 3 минуты пришлось вынимать мяч из сетки – опасения по части возможного контрвыпада оправдались. Но к нашему счастью, проверку на вшивость у видеоарбитров гол не прошел – был зафиксирован офсайд и взятие ворот отменили. Правда, запал у арсенальцев все-таки несколько потух, а, может, и бензин к концу тайма закончился. Так что на перерыв ушли без приятных происшествий.

Хотелось обойтись и без неприятных, но не получилось. После подсказки ВАР за грубый фол был удален Чаушич (Мешков сначала показал желтую). Вообще в этом эпизоде было «прекрасно» всё. Сначала Горан ошибся в передаче, отдав мяч сопернику. Далее он зачем-то сломя голову бросился спасать положение в центре поля на 45 плюс бог знает какой минуте, и если в первой стычке он правила вроде как не нарушил, то во втором столкновении удаление было неоспоримым.

Теперь требовалось не пропустить по выходу из раздевалки. Лучшая защита, как известно, это нападение. Даже в меньшинстве. Это и пытались продемонстрировать туляки. На 47-ой минуте Радакович после подачи с углового нанес первый удар в створ, но попал точно во вратаря. После этого с моментами у ворот «Ахмата» стало совсем туго.

А вот гости через некоторое время прижали оружейников основательно. На 54-ой минуте арсенальские ворота спасла перекладина. Через пару минут посланный низом мяч просвистел в опасной близости от дальней штанги. А на 67-ой Левашов сделал серьезную заявку на лучший сейв тура, когда дважды в ходе одной атаки чудом уберег свои ворота.

Тренерский штаб «Ахмата» разумно решил на последние 15 минут выпустить несколько свежих футболистов, чтобы добить игравших вдесятером туляков. Но, на удивление, после тройной замены инициатива перешла в руки оружейников. Апофеозом стал два хороших дальних удара. На 81-ой минуте Кингс выстрелил метров с 35-40 в самую девятку, но Шелия перевел мяч на угловой. Через 5 минут Гулиев пробил с чуть меньшей дистанции рядом со штангой.

К сожалению, чуда не произошло, хотя удар Кангвы и выглядел волшебно. На 90-ой минуте вновь свое мастерство пришлось продемонстрировать Левашову, и благодаря Михаилу «Арсенал» все-таки заработал это непростое очко. С такими проблемами с составом и развитием игры такой результат стоит признать неплохим. Ничья получилась поистине боевой.