24 тур. Динамо – Арсенал – 2:1. Отчёт о матче

31.03.2018 19:10 1801 Отчеты о матчах

На ничью не наиграли

В этом году стало доброй традицией начинать рассказ о матчах «Арсенала» с разговора о снеге. Накануне встречи c «Динамо» в нашем городе прошел легкий снежок, припорошивший машины и прочую уличную утварь. Да и по дороге в Москву в полях и лесах всё было белым-бело. Не надо быть великим предсказателем, чтобы утверждать, что завтра большинство первоапрельских шуток будут посвящены приходу весны и нынешним холодам.

Играть в футбол при отрицательной температуре – не самое приятное занятие, будь то хоть март, хоть какой-нибудь другой месяц. Но тут грех пенять на составителей календаря и систему «осень-весна». Как ни крути, а уж в марте при любом раскладе играть придется.

Показалось, что динамовцы разогрелись и подготовились к морозу как-то получше туляков. Первый неприятный момент случился уже на 1-ой минуте игры. Навес с левого фланга, удар головой с нескольких метров, и Левашову пришлось ловить мяч в падении. Правда, первым ударом в створ это не стало – помощник арбитра зафиксировал офсайд. Но звоночек прозвенел.

Далее такие звоночки продолжали дзинькать с неприятной регулярностью, иногда превращаясь в колокольный звон. Активен на левом фланге атак «Динамо» был новоиспеченный «сборник» Рауш. Было всё: навесы, переводы на другой фланг, передачи в центр штрафной. Хорошо еще, что на завершающей стадии хозяева поля мешкали. На 20-ой минуте Панченко целую вечность подбирал ногу и улучшал позицию, в результате его всё-таки успел накрыть Сунзу. Опаснейшая атака состоялась еще через пару минут, уже по правому флангу. Кто точно в этот холодный день не мерз – так это Левашов.

А вот Шунину приходилось заниматься физическими упражнениями в одиночку: прыгал по штрафной, размахивал руками. За полчаса игры «Арсенал» считанные разы перешел на половину поля бело-голубых, создав разве что один полумомент, который можно отнести к таковым разве что из большой нелюбви к статистическим нулям. Первый удар в створ нанес Комбаров уже на 31-ой  минуте. Оставалось надеяться, что гости осознанно отдали инициативу, и красно-желтая пружина вскоре разожмется. Лишь бы это произошло до финального свистка.

Забавный случай произошел на 27-ой минуте. Рыков, находясь глубоко на своей половине поля, заметил, что тульский вратарь далеко вышел из ворот, и очень грамотно и точно попытался его перекинуть. Левашов попятился и успел вытащить мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Собственно, то, что Миша все-таки дотянулся, и превратило этот эпизод из печального в забавный.

В оставшиеся до перерыва четверть часа динамовцы несколько поумерили пыл, позволив оружейниками больше владеть мячом и переходить половину поля. Ясно было, что хозяева тоже не из железа сделаны, и бесконечно на высоких оборотах работать не смогут. Но ничего опасного тулякам у ворот Шунина создать не удалось.

Начало второго тайма напомнило первые минуты игры. На 47-ой минуте динамовцы довели мяч практически до вратарской, но там Панченко в очередной раз не смог оптимально распорядиться мячом на пятачке перед воротами. Опять пару ударов заблокировали, удар через себя у кого-то из бело-голубых не получился – отбились.

«Арсенал» ждал своего шанса и дождался на 53-ей минуте. Комбаров идеально навесил с правого фланга на Дзюбу, и тот с нескольких метров отправил мяч головой в сетку – 0:1. Но надо честно признать, что этот гол абсолютно не вытекал из логики игры. Хозяева поля неудачно попытались выйти из обороны, и туляки наказали их за ошибку.

После этого динамовцы стали наращивать давление, а красно-желтые почему-то совсем «опустились» к своим воротам. Было очевидно, что успешно отбиваться на протяжении получаса вряд ли удастся. Чудеса бывают, но редко. В этот день их не случилось.

Москвичи выстрелили дуплетом. Левашов летал по штрафной как лев, и даже на невезучей 71-ой минуте он кончиками пальцев дотянулся до мяча после навеса, но и после этого Рыков оказался в гордом одиночестве в пяти метрах от цели и сравнял счет. Прошло 3 минуты, и Черных внес мяч головой в сетку после навеса со штрафного с левого фланга. Как ни грустно признавать, но 2:1 в этот момент выглядело как торжество справедливости.

Оружейники произвели замены, но кардинально на поле ничего не изменилось. Да, динамовцы стали чуть больше внимания уделять обороне, но напряжения во владениях Шунина не было. А вот его визави, Михаил Левашов, на 80-ой минуте отразил пенальти, подарив своим партнерам шанс (при 1:3 даже мыслей о том, чтобы заработать очко, уже бы не было). Но этим шансом красно-желтые не воспользовались. Атаковать – атаковали, но как-то невнятно, и четкой мысли в их действия не ощущалось. На ничью гости не наиграли, и динамовцы справедливо победили, оставив очень приятное впечатление. Лучшим же в нашей команде я бы назвал голкипера.

Ровно через неделю, вечером, нам принимать в Туле «Уфу». Днем-то, наверное, весеннее солнышко пригреет, а вот во время матча не факт, что будет сильно тепло. А завтра съездим на Косую Гору, посмотрим, как там лыжная трасса. Не сильно ли обледенела за первую апрельскую ночь.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать