25 тур. Арсенал – Ахмат – 1:3. Отчёт о матче

01.07.2020 22:14 974 Отчеты о матчах

Снизу постучали

После матча я садился на троллейбус на Гоголевской, компания парней, как-то определив, что я иду со стадиона, спросила:

– Кто выиграл?

– «Ахмат», – отвечаю.

Ребята понимающе хмыкнули. Потом, после небольшой паузы,  поинтересовались:

– Счет-то какой?

– 1:3.

На лицах не промелькнуло ни тени удивления. И как-то не хотелось уточнять, что бОльшую часть матча на табло горело 0:2, а от крупного поражения «Арсенал» ушел лишь в компенсированное время. Вряд ли забитый Луценко гол что-то улучшил: настрой команды на будущее или настроение кому-нибудь. Разве что его персональную статистику бомбардира. Как в старом анекдоте, когда доктор спрашивает:

– Больной перед смертью потел?

– Да, немного.

– Это хорошо…

Но еще больше всё происходящее напоминает высказывание Станислава Ежи Леца: «Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали». И если в марте мы думали о возможном участии в Лиге Европы, то сейчас приходится с дрожью прислушиваться к новостям из Химок.

После возобновления первенства «Ахмат» переиграл в гостях «Крылья», отгрузив им аж 4 мяча, и сыграл вничью с достаточно крепким «Сочи». Туляки же ни весной, ни летом не показали, по большому счету, ничего, и только улыбка фортуны принесла нам в марте на Черноморском побережье 3 полновесных очка. Так что хозяев поля сложно было априори назвать фаворитом в этой встрече, ожидалась непростая борьба, и боевая ничья казалась наиболее вероятным результатом.

Реальность же оказалась куда мрачнее. Гости начали активнее, но до поры до времени их атаки завершались без особой остроты. Выдвигались вперед и оружейники, но креатива явно не хватало, и всё в буквальном смысле утыкалось в защиту гостей. Лесового плотно прикрыли, навесы на Луценко были неточны. А на 15-ой минуте два грозненца вышли в атаку на троих наших защитников, Понсе отдал Харину точно между Денисовым и Беляевым, и полузащитник «Ахмата» спокойно перекинул вышедшего на него Лодыгина – 0:1.

«Арсенал» вроде бы перешел на чужую половину поля, но такая игра вполне устраивала чеченскую команду. Навесы становились добычей защитников, издали били Хагуш и Денисов – всё неточно. Большинство передач просто уходило в никуда.

Второй кинжальный удар гости нанесли на 21-ой минуте, воспользовавшись очередной несогласованностью тульской обороны. Длинный пас со своей половины поля тоже, казалось бы, шел в то же самое никуда, но сначала мяч непонятно как отскочил от Альвареса на свободное пространство, туда бросился Беляев, который явно был ближе всех. Откуда ни возьмись выскочил Понсе, оказался первым, и Максим нарушил правила –­ пенальти. И мяч-то был уходящий, вряд ли ахматовец в этой ситуации его бы обработал, и Лодыгин (молча?!) бросался страховать. В общем, пенальти из ничего – 0:2. Некоторые владельцы абонементов стали покидать стадион. Весь этот раздрай сильно напоминал Ростов.

«Арсенал», разумеется, бросился отыгрываться. Точнее, отыгрываться бросились Кангва (бил издали), Луценко (боролся за позицию), Ткачев (пытался бить издали по воротам). А вот команда – не бросилась. Оркестр играл вразнобой. Можно похвалить Эванса на настырность и настойчивость? Можно. Можно похвалить Ткачева за неподготовленные удары? Не факт. На поле были отдельные игроки, команды – не было.

После перерыва всё продолжилось в том же духе. Заработал себе плюс в карму Лодыгин на 51-ой минуте, вытащив мяч из-под перекладины. Уже на 54-ой минуте Черевченко сделал первую замену, на 57-ой вышли еще 2 свежих футболиста. В том числе отправился отдыхать Чаушич, перед этим записавший на свой счет чуть ли не три обреза за пару минут, чего за ним ранее особо не водилось. Первую внятную комбинацию туляки соорудили на 55-ой минуте, когда Альварес прошел по левому флангу и навесил на дальний угол вратарской Луценко, который в непростой ситуации не лучшим образом обработал мяч, но удар все-таки нанес – выше. Вскоре Ковалев продрался по центру, отдал налево Лесовому, тот пробил из-под защитника, но Городов был на месте.

Затем всё как-то утихло, не особо помогли и еще две замены. Горбатенко один раз пролез в штрафную, продемонстрировав неплохой дриблинг, но уперся в еще не обыгранных защитников. Он же один раз мощно приложился издали, попав в Луценко.

На 88-ой минуте в атаке грозненцев приняли участи и туляки. Денисов прерывал передачу накоротке, мяч откатился к Хагушу, то хотел его выбить, но после срезки получился идеальный пас Роши. Тот обводящим ударом изумительно отправил мяч под дальнюю штангу – 1:3, заслужив громогласную похвалу тульских болельщиков. Удар действительно был хорошим, и плюшевость арсенальских защитников тут ни при чем.

Затем Луценко сначала пробил выше головой, а потом в компенсированное время все-таки забил после перехвата Кингса Кангвы и паса Горбатенко. Но к результату встречи это уже отношения не имело. Грустно, бояре…