25 тур. Арсенал – Ростов – 1:2. Отчёт о матче

17.04.2022 16:42 1634 Отчеты о матчах

Не везет тому, кому не везет

После возвращения в «Ростов» блудного Карпина команда в четырех матчах одержала две победы и один раз поделила очки, что позволило ей подняться с опасного 12-го места (в одноочковом отрыве от зоны стыковых матчей) на комфортное 10-ое (расстояние от трясины теперь составляет 4 очка). Оружейники за то же время набрали ровно один балл и обосновались на последней строчке. Самое неприятное, что игра туляков в последнее время не радует никого, кроме их соперников, а вот ростовчанам постоянно отвешивают комплименты как заинтересованные лица, так и сторонние наблюдатели.

Вот с кем у «Арсенала» нет проблем, так это с футболистами основного состава, которых можно отправить пообщаться с болельщиками в фан-зону. На этот раз туда пошли Чаушич и Кингс Кангва, получившие красные карточки соответственно в 23-ем и 24-ом турах. Причем младший замбиец сможет радовать болельщиков еще два следующих игровых дня – благодаря своей искренней оценке действий арбитра после встречи со «Спартаком». Хорошо хоть смогли выйти на поле подлечившиеся Эванс Кангва и Беляев.

Две недели назад на матче с «Ахматом» любители футбола на стадионе надеялись, что то была последняя «зимняя» игра оружейников. Погодой справедливо оправдывали и невысокую посещаемость. К сожалению, весна преподнесла тулякам неприятный сюрприз, одарив их с утра задиристым апрельским снегом с примерно нулевой температурой воздуха. Зрителей на трибунах эти катаклизмы, конечно, не добавили.

Первые минуты прошли с некоторым преимуществом «Арсенала». Оружейники больше владели мячом, но делали это преимущественно на своей половине поля. Проблемы с доставкой мяча к чужой штрафной были очевидными. Гости огрызались довольно осмысленными контрвыпадами. Два первых завершились дальними ударами, которые не несли особой опасности, так что на третий раз последовал пас в штрафную в свободную зону, и Комличенко на 10-ой минуте забил – 0:1.

Далее «Ростов» откровенно стал играть по счету, собственно, ничего кардинально и не изменив. Дончане хладнокровно пресекали робкие попытки оружейников продвинуть мяч в район владений Песьякова, и  по возможности напрягали тульскую оборону. Правда, не сильно и стараясь. Так, при случае. «Арсенал» же создал два момента, которые при определенной фантазии можно назвать опасными. Сначала на 20-ой минуте Ткачев неплохо исполнил штрафной, закрутив мяч в штангу. А еще через 10 минут Костадинов после подачи углового головой пробил рядом с другой штангой.

Зато концовка тайма получилась фееричной. Тугарев на 43-ой минуте откровенно простил оружейников: вышел один на один с Левашовым, точно пробил мимо голкипера, но попал штангу. А за минуту до конца основного времени тайма Гулиев пробил из-за штрафной, Песьяков отбил мяч перед собой, и Смольников примерно с метра не промахнулся – 1:1.

Второй тайм чуть традиционно не начался для нас с неприятностей. Полоз под довольно острым углом, пусть и под давлением защитника, вышел практически один на один с Левашовым, пробил, но Михаил вышел победителем в этой схватке. Вскоре Эванс рванул по левому флангу, переиграв своего визави, но пас на забегавшего Степанова не получился. В следующей атаке наоборот, прекрасная передача нашла в районе одиннадцатиметровой отметки уже самого Кангву-старшего, но замбиец не сумел успешно обработать мяч.

Потом как-то всё поутихло, хотя Эванс на своем фланге был весьма активен. А их связка со Степановым иногда срабатывала не только эффектно, но и эффективно, правда, не всё получалось в завершающей стадии, в штрафной. Хотя в промежутке между 60-ой и 70-ой минутами хозяева знатно прижали ростовчан. На 65-ой минуте после подачи Ткачевым углового мяч метался по штрафной «Ростова» чуть ли не минуту, но в направлении сетки отправиться так и не захотел. Классная атака была на 68-ой минуте, но в завершении тоже не всё получилось идеально, и Песьяков ногой парировал удар с острого угла. Дончане ответили неприятным проходом отличившегося в прошлом туре молодого Щетинина. Ему почему-то позволили спокойно дойти до самой линии штрафной, Кирилл пробил, но на наше счастье мяч прошел рядом со штангой.

Дело шло к ничейному результату, но если везет тому, кто везет, то с невезением проще, без игры слов: не везет тому, кому не везет. Судья не зафиксировал фол на Степанове на левом фланге нашей обороны, и с этого началась голевая атака. Многим тульским футболистам нарушение казалось очевидным, и они на какое-то время выключились из игры, пытаясь донести до арбитра непреложные истины бытия. В это время подали в нашу штрафную, там мяч заметался, периодически взмывая ввысь. Наши защитники проиграли борьбу, и Полозу в итоге дали пробить – 1:2.

В оставшиеся минуты оружейники могли сравнять счет, всей командой бросившись отыгрываться. На 90-ой минуте Марков пробил головой, но Песьяков в падении поймал мяч. На подачу углового в компенсированное время прибежал даже Левашов, но и это не помогло. А закончилась встреча ударом из пределов штрафной того же Маркова с передачи Сокола – мяч прошел рядом со штангой. На ничью «Арсенал» в этот день наиграл точно, но судьба распорядилась иначе.