25 тур. Арсенал – Спартак – 3:0. Отчёт о матче

25.04.2019 22:51 1331 Отчеты о матчах

Берегите карму!

Ситуация перед игрой была простая. Во-первых, во-вторых и в-третьих: если «Арсенал» обыгрывает «Спартак», то разрыв между ними в турнирной таблице будет всего одно очко. На дистанции в 5 матчей – сущая мелочь. И если туляки обойдут красно-белых по итогам чемпионата, то это, по моему скромному мнению, станет торжеством высшей справедливости. Олег Георгиевич Кононов – очень хороший тренер, но то, как он покидал Тулу осенью прошлого года, испортило ему карму не только на текущую жизнь, но и на несколько ближайших перерождений. Если кто-то не является апологетом буддизма или индуизма (как, собственно, и я сам), он может сформулировать эту мысль иначе, но здесь так писать нельзя по цензурным соображениям.

Дабы лучше ощутить атмосферу предстоящего матча, я прогулялся до стадиона пешочком. Когда в начале Казанской набережной со стороны зареченского моста я увидел одинокого человека в спартаковской розе, подумал: «Началось!» Но далее гости из Москвы мне почти что не встречались. Разве что в кремле еще попалась группа туристов, у которой имелся переходящий красно-белый шарф, с которым они по очереди фотографировались на фоне старинных стен. Целующихся парочек на лавочках было куда больше. Что, наверное, и хорошо.

Болельщики стали активно попадаться только в районе улицы Толстого, а чуть выше даже обнаружился дым от недавно сгоревшего файера. Но на стадионе с самого начала встречи обстановка была звучной и прекрасной. Фанаты «Спартака» почти что полностью заполнили южную трибуну (их было явно больше положенных 10% от вместимости стадиона), туляки заняли остальные места, оставив небольшие островки лишь на «севере». К середине тайма затянулись и они.

Под стать зрительской поддержке начали и футболисты. Уже на 1-ой минуте туляки организовали атаку левым флангом, завершившуюся прицельным ударом Джорджевича по воротам – выше. Гости ответили навесом со штрафного, заработанным на левом фланге. А на 6-ой минуте Комбаров отдал передачу на ход Кангве, перекинув родного брата-близнеца, и Эванс аналогичным приемом отправил мяч за шиворот Максименко в сетку – 1:0. Наш замбиец, появившийся в старте только из-за того, что по условиям арендного соглашения не мог выйти на поле Бакаев, в порыве восторга нырнул в секторе для прыжков в длину в песок и взметнул его вверх рукотворным салютом.

«Арсенал» получил возможность играть в свою любимую игру, заманивая соперника на свою половину поля и организовывая контратаки флангами. При этом оружейники, как и в матче предыдущего тура, не опускались чересчур низко, встречая красно-белых в середине поля. И шансов назабивать еще было предостаточно. К сожалению, не получилось использовать их все, но это уже как в старом анекдоте про преферанс: «А вот если бы покойничек пошел тогда в пику…» Действительно, и так получилось неплохо.

На 12-ой минуте обязан был забивать Джорджевич. Ткачев прекрасным тонким пасом вывел его один на один с Максименко, молодой спартаковский вратарь сократил дистанцию и эффектно, продемонстрировав чудеса реакции, сумел перевести мяч на угловой. Такие моменты форвард, конечно, должен реализовывать. Но явно сказалось психологическое давление, хотя пробил Лука не так уж и плохо. Может, слишком долго думал, как и куда направить мяч.

В целом «Арсенал» просто лучше играл в футбол. Нигматуллин откровенно скучал, заняться ему было нечем. На 24-ой минуте отличился Ткачев. Мяч от Мирзова он получил уже у лицевой линии, Максименко почему-то большее внимание уделил перехвату возможного прострела, но наш опытный форвард поймал юношу и с нулевого угла отправил мяч в ближний угол – 2:0. Оборона «Спартака» временами напоминала даже не проходной двор, а чистое поле.

Первый действительно голевой момент гости создали на 34-ой минуте. Как уж повелось, со стандарта. При подаче углового Нигматуллин зачем-то побежал на перехват, но путь ему преградил Гапонов, и били москвичи уже в пустые ворота. Мяч с линии головой вынес Джорджевич, реабилитировавшийся таким нехитрым (или всё-таки хитрым?) образом за нереализованный момент.

Ну, тут уж как водится: не забиваешь ты – нарушаешь правила в своей штрафной и получаешь пенальти. Хотя одним из творцов третьего гола следует считать Ткачева. Именно он отобрал мяч у соперников на правом фланге и отдал его в штрафную Мирзову. Резиуан, откровенно и с удовольствием «возивший» Айртона при любой возможности, не отказал себе в удовольствии и на этот раз. Защитнику ничего особо не оставалось, кроме как прыгнуть сзади на нашего нападающего и схватить его руками за ноги. Выглядело это именно так. Неудивительно, что Мирзов оказался ближе всех к мячу, схватил его и понес к одиннадцатиметровой отметке. Джорджевич пытался поспорить, но пострадавший добычу не упустил и самостоятельно реализовал пенальти. Пробил точно по центру, в то время как Максименко завалился влево.

Все-таки 3:0 к перерыву – это хорошо. Фернандо дальним ударом метров с 30 хотел помешать местным болельщикам радоваться в перерыве в полную силу, но самую малость не попал в левую от себя «девятку». Так что отдыхать туляки (и те, которые в футбольной форме, и те, которые на трибунах) отправились в благодушном настроении.

В перерыве наш тренерский штаб заменил Кангву на Хагуша, решив, по-видимому, что мавр сделал свое дело и теперь может с чистой совестью уходить. Анри же должен был укрепить оборону и не позволить спартаковцам сократить разницу в счете.

Неудивительно, что с первых мгновений второго тайма москвичи бросились в атаку с удвоенной энергией. Уже на 48-ой минуте пришлось продемонстрировать свое мастерство Нигматуллину. Была еще парочка моментов, но скорее в воздухе в тульской штрафной висело напряжение. Так ни во что и не вылившееся и вскоре спавшее.

Наши ловили гостей на контратаках, но уже не летели вперед с открытым забралом. Конечно, была идея в полной мере поквитаться за вчерашнее поражение молодежки в полной мере, но во всем надо знать меру. Альварес попытался переиграть Максименко с острого угла, но наука от Ткачева явно пошла молодому вратарю на пользу. Потом Хагуш выстрелил скорее в спартаковских фанатов на южной трибуне, чем в ворота. «Спартак» был абсолютно беспомощен.

Гости в начале последней десятиминутки от безысходности дважды пробили в ночное тульское небо метров с 35. Со штрафного неплохо пробили в угол, но Нигматуллин был безупречен. А вот туляки вполне могли отомстить за вчерашнее поражение молодежки по принципу «зуб за зуб». На 88-ой минуте Мирзов ушел в первый прорыв и пытался перебросить вышедшего на него к самой линии штрафной Максименко. Вратарь москвичей сумел кончиками пальцев достать мяч, успев это сделать в допустимых границах. А в добавленное время Резиуан вышел один на один с голкипером, обыграл его, но Максименко зацепил его за ногу (что хорошо видно на одной из фотографий). Судья ни пенальти не назначил, ни желтую карточку не показал, видимо, не желая затягивать мучения красно-белых и откладывать празднования туляков.

А южная трибуна почти что опустела. Странный подход к поддержке любимой команды. Возможно, московские болельщики хотели успеть в метро до закрытия ближайшей у Туле станции метро. Многих же тульских болельщиков не покидало ощущение ирреальности происходящего. Почаще бы.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?