26 тур. Арсенал – Кубань – 1:2. Отчёт о матче

08.04.2023 18:40 1799 Отчеты о матчах

Пластинку заело

О злоключениях «Кубани» в последние полгода можно написать даже не отдельную статью, а увесистый фолиант с привычным заголовком «Как убивали…». После 18-го тура клуб обосновался в зоне вылета, и в отставку был отправлен главный тренер, известный специалист Роберт Евдокимов. Зимой вроде как сменился спонсор, и под нового покровителя на должность наставника был приглашен Андрей Сосницкий со своим штабом. Произошла смена руководства, расчистили состав и набрали свежих футболистов с немалыми финансовыми запросами. Но затем оказалось, что обязательства не будут выполнены, и придется снова слушать привычные «Валенки, валенки» вместо токкаты Иоганна Себастьяна Баха. Новых игроков погнали со сборов, набрали других, деньги какие-то нашли, а тренер, которого, по сути, привели новые владельцы, остался.

Сосницкий – уже не молодой белорусский специалист, который ранее больше был известен как консультант и помощник, в основном любящий заниматься теорией. И вот на тебе: в этом крайне шатком положении он сумел воодушевить коллектив, и после поражения от «Рубина» в первом официальном матче 2023-го года краснодарский клуб не проигрывает. Команда выбралась из зоны вылета, а 22-летний нападающий Нури Абдоков забивал в 6 матчах подряд. И для сторонних наблюдателей главная интрига матча в Туле заключалась в том, сумеет ли он продлить эту волшебную серию.

Проблемы окружают кубанцев по всем фронтам. Встречу в Туле по медицинским соображениям должны были пропустить сразу несколько футболистов, из которых можно выделить Лаука, Цаллагова и Махатадзе. Последний, собственно говоря, здоров, но в предыдущем туре был заменен с формулировкой «черепно-мозговая травма» и по регламенту должен был пропустить следующую игру. А с Цаллаговым медицинский штаб вообще сотворил чудо, и Дзамболат вышел в Туле в основе.

В общем, «Арсеналу», который в таблице по итогам матчей текущего года расположился на незавидной 16-ой строчке с 4 очками, вроде как было необходимо побеждать формального аутсайдера, продолжающего борьбу за право остаться в первой лиге. Казалось, тулякам все карты в руки, а везение их соперников и Абдокова в частности рано или поздно должно закончиться. Оставалось выяснить, были ли последние результаты вызваны только везением или еще и гениальной работой тренеров.

Оружейники с первых минут безраздельно завладели инициативой и пространством, а гости осознанно ушли в глубокую оборону. Как следствие, все атаки туляки были вынуждены вести позиционно. Удары по цели были: сначала Манелов на 4-ой минуте с острого угла проверил охранявшего ворота Нестеренко – тот оказался на месте. Луценко на 13-ой пытался пробить издали, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Подачи со стандартов тоже несли в себе опасность, но, например, в этом конкретном случае затолкать мяч после подачи в ворота не получилось, да и помощник поднял флажок. Краснодарцы чуть ли не единственный раз выбрались на тульскую половину поля на 9-ой минуте, но это выглядело чистой формальностью.

Голкипер «Кубани», по мнению трибун, наиграл на желтую карточку уже в первой половине первого тайма за задержку времени. Однако по мнению арбитра он все-таки оставался в рамках футбольных приличий, и через какие-нибудь 15-20 секунд вводил мяч в игру. То есть краснодарцы рассчитывали исключительно на какой-то шаткий шанс в контратаке, и их надежды оправдались на 23-ей минуте.

Чуть ли не второй визит на нашу половину поля краснодарцев закончился угловым. А после его подачи судья показал желтую карточку Померко, который завалил соперника, и указал на одиннадцатиметровую отметку. Левашов прыгнул в правильную сторону, но до мяча не дотянулся, и Чуперка открыл счет на 24-ой минуте – 0:1.С трибуны пенальти выглядел непонятным, но красно-желтые даже не спорили.

После этого разладились даже кружева «гандбольных» атак оружейников. Да, был штрафной с дальней дистанции в исполнении Панченко на 27-ой минуте (рядом со штангой), но мысли в нападении, которой и так было немного в первые 25 минут, стало еще меньше. А для того, чтобы преодолеть организованную и насыщенную оборону «Кубани» надо было проявлять какую-то изобретательность. В компенсированное время хозяева даже сумели забить, но боковой судья поднял флажок в весьма спорной ситуации. Даже просмотр момента по стоп-кадрам с удобной камеры не убедил в правильности принятого помощником арбитра решения.

После перерыва пошла обоюдоострая игра, не приводящая, правда, до поры до времени к каким-то серьезным моментам. На 51-ой минуте первым на подборе оказался вышедший на замену Хабибов, пробил, но получился только угловой. Через 5 минут ударом издали низом отметился пресловутый Абдоков – рядом со штангой. А на 59-ой минуте атака гостей завершилась убойным выстрелом Рыбина. У Левашова шансов не было – 0:2.

Тренерский штаб туляков ответил двойной заменой, которая, правда, была готова еще до забитого краснодарцами мяча. Появился даже Деспотович, которого некоторое время не было даже в заявке. Вскоре Луценко из выгоднейшей позиции не сумел пропихнуть мяч в ворота, тут сказалось то, что до цели было слишком уж близко, и вратарь грамотно сократил дистанцию. На 70-ой минуте Большаков сумел сократить разницу в счете прямым ударом со штрафного в ближнюю «девятку» – 1:2.

В последнюю десятиминутку арсенальцы свистали всех наверх, но результата это не принесло. На 81-ой Суханов выцеливал издали, но пробил чуть выше, хоть и пытался «на точность». Еще через 3 минуты Луценко не смог в борьбе отправить мяч в цель с угла вратарской. В концовке игра вообще перешла на половину поля красно-желтых, и гости вполне могли забить и третий. Но этого не случилось, хотя победу «Кубань» зафиксировала довольно спокойно.

Нечто подобное мы видим уже не в первый раз. Напоминает заевшую пластинку, которую нам приходится слушать, несмотря на желание поставить что-нибудь более заливистое и интересное. А краснодарцы одержали первую победу в гостях с 7 августа прошлого года. Одно огорчает поклонников краснодарского клуба – Абдоков не забил.