27 тур. Арсенал – Крылья Советов – 2:4. Отчёт о матче

08.07.2020 1304 Отчеты о матчах

Дежавю

В этом матче встретились две команды, недавно сменившие тренеров, и с того момента не проигравшие ни одного матча. Правда, «Арсенал» в единственной игре выиграл, а «Крылья» дважды сыграли вничью. Но самарцы поделили очки с сильными «Локомотивом» и «Ростовом», причем с железнодорожниками упустили победу на последних минутах. То есть команда явно на подъеме и мало напоминает ту, которая только что вышла с карантина и рассыпалась во втором тайме встречи с «Тереком».

Тулякам же удалось прервать жуткую проигрышную серию и вновь приблизиться к зоне еврокубков, куда упорно смотрят завзятые оптимисты. Но реалистам, к которым я отношу себя, хотелось прежде всего заработать очки во встрече с волжанами, чтобы окончательно застраховаться от вылета и думать о стремительно приближающемся новом сезоне.

В составе «Арсенала» произошли ожидаемые в связи с напряженнейшим игровым графиком замены. В основе вышли Довбня и Хлусевич, а вот на последнем рубеже вновь появилась стабильность в лице Шамова, который надежно сыграл с «Динамо». Начавшего выступать в июне за туляков Лодыгина не оказалось даже в запасе. У гостей прежде всего стоило обратить внимание на молодого Глушенкова, принадлежащего «Спартаку», который в последнее время заслужил немало комплиментов. Не стоило забывать, конечно, и о Зиньковском. Собственно, эта парочка и примкнувший к ним Попович и доставила нам основные неприятности.

Начало игры осталось за хозяевами, хотя острых моментов не удалось создать ни одной из команд. Так было до 8-ой минуты, когда Хлусевич отправил в проход по правому флангу Ткачева, того толкнули в спину и судья назначил штрафной удар. Навес, попытка Костадинова пробить головой, Беляева – ногой, и в итоге к шальному мячу подстроился Денисов и отправил его в сетку – 1:0.

Затем всё традиционно успокоилось. Туляки аккуратно действовали в обороне, при этом нельзя сказать, что самарцы создавали для них серьезные проблемы. Надежен был Хлусевич, успевавший и правую бровку утюжить, и отходить на позицию центрального защитника, когда Беляев отправлялся на навесы в штрафную соперника. «Крылья» запомнились разве что желтой карточкой Тимофеева за симуляцию после попытки выпросить пенальти. С другой стороны, и оружейников в нападении похвалить не за что.

Но все-таки вода камень точит, и на 38-ой минуте давление гостей при вело к голу. Если наши ребята рассчитывали отсидеться в обороне почти что полтора часа, то это явно была наивная надежда. Навес с левого фланга, Лысцов опередил Беляева и головой красиво отправил мяч в сетку ворот Шамова – 1:1. Туляки поначалу бросились отыгрываться, и после навеса Горбатенко слева со штрафного Луценко по высокой дуге отправил мяч в перекладину ворот самарцев. Завершился эпизод еще одной желтой карточкой за симуляцию, на сей раз в излишнем артистизме был обвинен Лесовой. Закончился тайм ударом Ткачева низом с разворота рядом со штангой и интересным проходом Хлусевича по правому флангу меж трех защитников, но в итоге Даниил все-таки упустил мяч за лицевую. Уже в компенсированное время гости организовали выход один на один, но боковой зафиксировал положение вне игры, хотя Шамов успел спасти команду, бросившись в ноги Глушенкову.

После перерыва игра пошла так, как будто «Арсенал» еще не пропустил и продолжает удерживать минимальное преимущество. Волжане прижали оружейников к их воротам и постепенно наращивали давление. Да, у «Арсенала» был момент, когда проход Лесового по центру был прерван с нарушением правил, и Горбатенко исполнил штрафной, отправив мяч выше цели. Вояж самого Игоря закончился его падением вблизи штрафной, но судья решил, что всё было в рамках закона, хотя в противном случае «статья» могла тянуть на фол последней надежды или как минимум на вторую желтую карточку Чичерину.

Самарцы ответили ударом Глушенкова низом с линии штрафной – Шамов в падении достал мяч, а потом арбитр зафиксировал нарушение со стороны Чаушича, назначив штрафной примерно с той же точки, откуда несколькими минутами ранее бил Горбатенко. В отличие от Игоря Попович исполнил филигранно, словно рукой уложив мяч в самую девятку. Шамов был бессилен – 1:2 на 57-ой минуте.

Дальше пошло по накатанной. Говоря простыми словами, «Арсенал» рассыпался, пропустив за 10 с небольшим минут трижды. На 62-ой минуте несложная комбинация Зиньковского и Глушенкова разрезала нашу оборону, и Шамов в третий раз достал мяч из сетки – 1:3. Зиньковский переиграл уже подуставшего Хлусевича, пробежал вдоль всего Денисова и отдал передачу мимо Беляева.

После этого развалилось даже то, что еще хоть как-то держалось, и на 69-ой Радонич после навеса с углового перевисел Костадинова и прыгнувшего на подмогу Беляева (помог ли?) и головой довел счет до крупного – 1:4. Всё это выглядело как-то слишком просто…

На 79-ой минуте после навеса хорошего прохода и навеса Эванса Кангвы с левого фланга свой дежурный мяч, причем снова головой, забил Луценко. Была еще пара моментов, но, положа руку на сердце, в чудо в очередной раз верилось слабо. По ощущениям второй тайм этой игры сильно напоминал недавнюю встречу с «Ахматом», пусть счет там развивался и иначе. Но чувство безнадеги присутствовало, такое вот получилось дежавю.

Хотя вероятность вылета у нас крайне невелика, но все-таки для спокойствия душевного очень не помешали бы три очка в ближайшую субботу, поскольку на выездные встречи с «Уфой» и «Уралом» я бы серьезной ставки не делал. Ну и очень бы хотелось в сезоне 2019/20 одержать хотя бы одну победу на домашнем стадионе. Больше уже не получится.