27 тур. Арсенал – СКА-Хабаровск – 1:0. Отчёт о матче

14.04.2024 20:18 1148 Отчеты о матчах

Победа дорогой ценой

Хабаровчане очень неудачно играют в гостевых матчах (у них у единственных красуется ноль в графе «победы»), но этот факт ни в коем случае не должен был расслабить тульских футболистов. Любые серии рано или поздно заканчиваются, в чем мы с грустью убедились в прошлом туре. У оружейников был и еще один повод отнестись к матчу с повышенной ответственностью: клубу удалось договориться со всеми, с кем было надо, и на стадион допустили болельщиков.

Гости сразу показали, что они не собираются подстраиваться под «Арсенал», а намерены искать удачу у чужих ворот. Но постепенно игра все-таки переместилась на половину поля хабаровчан, которые при этом допускали довольно много брака в передачах, порой даря мяч красно-желтым.

Однако реальных угроз хозяева долгое время создать не могли. Были дальние удары Кайнова и Большакова, а вот настоящего опасного момента пришлось ждать до 22-ой минуты. Окоронкво головой замкнул навес с левого фланга, но Имамов, защищавший ворота армейцев, сумел сгруппироваться и выгрести мяч до того, как он полностью пересек линию.

Если в первые 10-15 минут хабаровчане еще огрызались, то к исходу получаса игры мяч крайне редко стал появляться на тульской половине поля. Но остроты у чужих ворот все равно недоставало. Снова отметился дальним выстрелом Кайнов – чуть мимо, бил Макаров – с тем же результатом. Время неуклонно шло к перерыву, на табло по-прежнему горели нули, да еще и гости опять стали выбегать в контратаки.

Но все-таки «Арсеналу» удалось открыть счет в первом тайме. Не самый опасный на первый взгляд навес со штрафного от самой бровки – вынос кем-то из защитников мяча точно на Ткачева – и Сергей забил – 1:0. И тут же рванул вместе со всей командой к восточной трибуне праздновать с болельщиками.

Вторая половина матча выдалась весьма скучной. Игра долгое время шла без ворот, и кроме очередного дальнего удара, в исполнении Макарова, нечего и отметить. Что-то начало происходить после 60-ой минуты: «Арсенал» кардинально перестроил атакующую линию, СКА стал чаще крупными силами идти к воротам оружейников, вынужденно раскрываясь, и в этой ситуации было бы очень полезно закрепить преимущество.

Этого сделать не удалось, но нельзя сказать, что концовка матча получилась нервной. Атакующего запала у гостей хватило ненадолго, а красно-желтые довольно спокойно отбивали вялые попытки дальневосточных ребят атаковать. Вновь удалось отодвинуть происходившее на поле от тульских ворот, таким образом их обезопасив.

Крайне неприятным итогом этой встречи стали травмы сразу нескольких основных футболистов «Арсенала». Пока не понятно, смогут ли Попов, Окоронкво и Ботака отправиться на следующих выходных в Москву сразиться с торпедовцами. Точно не будет Гелояна, который продолжит восстанавливаться после повреждения. Так что можно сказать, что долгожданная победа досталась нам дорогой ценой.