27 тур. Арсенал – Зенит – 3:3. Отчёт о матче

22.04.2018 19:04 1556 Отчеты о матчах

10 минут, которые изменили всё

Сегодня я еще раз убедился в том, что в Питере живут очень смелые люди. Ехал на футбол в переполненной маршрутке, забитой молодыми поклонниками «Арсенала» в розах и прочей атрибутике, и подсели к нам два зенитовских фаната, также не стеснявшихся своих сине-бело-голубых аксессуаров. Все вежливо друг другу поулыбались, и всё было ничего, если бы парочка с берегов Невы не начала выдавать заряды в поддержку любимого клуба. Атмосфера, конечно, несколько накалилась, но в итоге все-таки разговор ограничился советом побыстрее дойти до стадиона целыми и невредимыми.

Так что закончилась история мирно. А на подходах к арене болельщики «Зенита» спокойно вливались в ряды тульских жителей и шли на свои места. В результате гости честно набрали половину южной трибуны, где-то две с половиной тысячи. Не подвели и поклонники оружейников, практически полностью занявшие все остальные доступные сиденья.

Главная интрига матча окончательно разрешилась с получением протоколов – Артем Дзюба фигурировал в стартовом составе. Но обсуждением предматчевых раскладов зрители занимались недолго: чуть ли не первая атака хозяев завершилась голом. Оказавшийся на левом фланге Дзюба отпасовал Горбатенко, Игорь чуть сместился к центру и пробил издали в дальний угол ворот впритирку со штангой. Шансов у Лодыгина было не много – 1:0 на 3-ей минуте.

Довольно скоро стало понятно, что главным оружием гостей станут навесы, прежде всего с угловых. Герой прошлого тура юный Скроботов вышел в стартовом составе,  приходил во вратарскую на каждую подачу. Боролся активно, но отыграл ровно половину первого тайма и был заменен на Смольникова.

Арсенальцы отвечали острыми контратаками и имели несколько шансов увеличить разрыв в счете. Но периодически выпады туляков пресекались защитниками «Зенита» весьма спорными приемами. Причем мнения помощника и главного судья, случалось, расходились. Так, на 16-ой минуте на входе в штрафную завалили Дзюбу, помощник неистово замахал флажком, а главный показал, что игру надо продолжить. Через 3 минуты в штрафной упал Ткачев, и с трибуны тоже показалось, что не по своей воле.

Следующая десятиминутка полностью осталась за туляками. Складывалось впечатление, что наши ребята играют в своё удовольствие, терять команде в этом сезоне уже нечего. И правильно делали! Боролись, обыгрывали один в один, прессинговали, били по воротам. На 20-ой Ткачев пробил с острого угла – Лодыгин оказался на месте, на 28-ой Беляев примерно с угла вратарской – уже сам попал в голкипера. В целом происходившее на поле не могло не радовать тульских любителей футбола.

Беда пришла, откуда не ждали. Все опасались угловых в плане верховой борьбы за мяч, а Паредес решил закрутить в ворота прямо с углового флажка. Тень Валерия Лобановского (еще даже не Васильевича) пролетела над стадионом, и счет на 36-ой минуте стал 1:1. Почему никого не было на ближней штанге – загадка.  Поговорка приелась, конечно, но «не забиваешь ты – забивает соперник».

Всё же тулякам удалось уйти на перерыв, ведя в счете. Гол назревал – и назрел. Сначала Кангва на 43-ей минуте рванул в штрафную на навес Комбарова с правого фланга, но пробил головой мимо. Затем, через минуту, хороший момент был у Ткачева, а на последней минуте тайма наш 11-ый номер все-таки  был вознагражден за настойчивость. После того как Дзюба поборолся с защитниками, мяч отлетел к стоящему неподалеку Ткачеву, и Сергей мощным ударом от штанги забил второй гол «Арсенала» в этом матче – 2:1.

Второй тайм был поначалу менее богат на события, чем первый. Что неудивительно, ведь силы человеческие все-таки не беспредельны, сколько не изводи футболиста всякими межсезонными сборами и не мучай его тестами Купера. На 49-ой минуте Левашов вытащил мяч из-под перекладины в красивом прыжке, и у тульских ворот на долгое время всё затихло.

У «Арсенала» очень активен был Дзюба, боровшийся за каждый мяч во всех точках поля. Везде пытался успеть и Кангва, бывший одним из лучших в этом матче. На 57-ой минуте они на двоих соорудили голевой прострел, Кангва уже вносил мяч головой в ворота, однако Лодыгин успел сместиться и отвел угрозу. Еще один такой же опасный прострел вообще не нашел адресата.

На 77-ой минуте Горбатенко заработал вторую желтую карточку, и хозяева остались в меньшинстве. Сначала казалось, что принципиально ничего не поменялось: вскоре был момент, когда все полевые игроки без исключения находились на половине поля гостей. А на 80-ой минуте пушечный удар Чаушича сотряс перекладину зенитовских ворот. Попади он чуть ниже – и всё бы на этом, скорее всего, закончилось.

И вот тут оказалось, что всё, что происходило после перерыва, было затишьем перед бурей. Такое количество событий, сколько вместили в себя последние 10 с хвостиком минут игры, не всегда происходит и в полноценной футбольной встрече. Об этом промежутке можно написать отдельный отчет, но я всё-таки удержусь от такого соблазна.

Для начала в течение двух минут оружейники пропустили два мяча от Кузяева. На 83-ей провалились в центре обороны, Далер остался в одиночестве напротив Левашова и уложил мяч точно в угол ворот – 2:2. На 84-ой он оказался первым на добивании и головой отправил мяч в сетку – 2:3. Матч, который еще недавно катился к победе «Арсенала» за явным преимуществом, словно волшебная карета из «Золушки», неожиданно превратился в протухшую тыкву.

Хозяева, играя в меньшинстве, бросились отыгрываться. И ведь был еще Дзюба, так и не забивший команде, которой принадлежит. Это недоразумение Артем вполне мог исправить на 86-ой минуте, но с близкого расстояния пробил головой выше цели. Но через 3 минуты исправился, причем после череды рикошетов и отскоков. Чаушич грамотно оттеснил корпусом защитника и практически наверняка выстрелил в «девятку» лодыгинских ворот. Вратарь достал мяч кончиками пальцев, перевел его в перекладину, но оттуда коварный снаряд отлетел в спину голкипера, от нее ­в поле, а там уже поджидал Дзюба, сравнявший счет – 3:3.

Что поразительно, никто не успокоился и на этом, пусть командам и не удалось выявить победителя. Пару раз могли вырвать победу гости, но с метра то не удавалось попасть по мячу, то он летел в загадочном направлении. А точку на 5-ой добавленной минуте чуть не поставил Кангва, долго примерявшийся из пределов штрафной, и в итоге вроде бы неплохо закрутивший мяч в цель, но Лодыгин в прыжке не позволил тулякам завоевать три очка.

Сумасшедший матч и бешеная концовка. Почаще бы нам быть свидетелями такой игры.