28 тур. Арсенал – Рубин – 0:1. Отчёт о матче

21.04.2023 23:56 1740 Отчеты о матчах

Порвалось там, где было тонко

Слушая стенания о горестях «Рубина», так и хочется воскликнуть: «Нам бы ваши проблемы!» Действительно, прошлым летом все предсказывали, что звездный состав казанцев катком проедет по первой лиге и на белом коне вернется в элиту российского футбола. Но со скакуном не получилось, очков было меньше, чем хотелось поклонникам, многим не нравилась и игра команды. Но в сухом остатке даже после двух тренерских отставок клуб из столицы Татарстана закрепился на второй строчке в турнирной таблице, и никто не сомневается в том, что задача на сезон будет решена.

У «Арсенала» всё проще: никого не устраивает ни количество очков, ни тот футбол, который показывает команда. Статистика совсем не на нашей стороне: последнее поражение наши соперники потерпели аж 1 октября 2022 года, причем именно оружейники тогда победили в Казани. Правда, весной «Рубин» 4 матча подряд сыграл вничью, забив за эти 360 минут всего лишь один гол. Ну а в Туле наши ребята не побеждали их почти уже 7 лет.

Последние результаты не способствовали зрительскому интересу к игре красно-желтых. Несмотря на будний день и хорошую погоду, болельщиков пришло на стадион около двух тысяч. Не вдохновила тульских любителей футбола и возможность посмотреть на обновленный под руководством Рахимова «Рубин», у игроков которого, говорят, «загорелись глаза» и вообще они раскрепостились, как крестьяне в 1861-ом году.

Арсенальцам можно было сыграть «от противного». Практически во всех матчах нынешнего года они были фаворитами, и от них ожидали только победы. Теперь ситуация выглядела наоборот, и было интересно в очередной раз посрамить прогнозистов, но в кои-то веки порадовать фанатов. Ну и проявить себя, попытавшись хотя бы хлопнуть дверью, пусть и заранее, в конце апреля.

Как и предполагалось, гости начали пободрее. Игра в первые 5 минут проходила на половине поля туляков, но до удара в створ дошло только в самом конце этого отрезка. Да и получился этот удар слабым. Хозяева ответили своим выпадом, в котором важную роль дважды сыграл Деспотович. Сначала он хорошо забежал под передачу Ставпеца, но не сумел исполнить прострел, а затем в продолжении той же атаки не смог успешно пробить головой по цели. Напомню, что Джордже забивал в двух предыдущих матчах этих команд в нашем городе, но тогда, правда, эти мячи забивались за казанский клуб. Было бы красиво, если бы он сумел отличиться и в этот раз, только хотелось бы, чтобы в другие ворота.

Футбол пошел нескучный, на встречных курсах. На 11-ой минуте снова Ставпец прошел к линии штрафной гостей и классно приложился по цели – Дюпин в красивом прыжке отвел угрозу. Через пару минут не менее эффектным сейвом отметился и Шамов. После этого подуспокоилось. Мяч продолжал активно перемещаться «туда-сюда», но до ворот практически не доходил. Пара полумоментов была у «Рубина», но сначала к прострелу никто не подоспел, а затем гости не смогли воспользоваться нашей потерей на левом фланге обороны.

Концовка тайма получилась событийной. В качестве «разогрева» Лисакович прорвался к нашим воротам, по дороге накрутив с полдюжины игроков «Арсенала», причем некоторых по два раза, но удар не получился, и Шамов без особого труда поймал мяч. В ответной атаке запомнился разве что пас Панченко пяткой, который ни к чему полезному не привел. А на 42-ой минуте игра была остановлена, главный судья прижал руку к уху, потом отправился к монитору и после просмотра видео показал красную карточку Степанову. В игре арбитр этот эпизод пропустил, но надо признать, что безрассудный бросок Данила ногами в сторону мяча скорее заслуживал удаления, нежели просто предупреждения. Уже не первая невынужденная результативная ошибка нашей обороны вообще и Степанова в частности. Где тонко, там и рвется.

В компенсированное время Большаков с дальнего штрафного попытался компенсировать, извиняюсь за игру слов, удаление единичкой на табло, но удар, хотя и довольно точный, ввиду большого расстояния парировал Дюпин.

А вот сразу после перерыва поступок Степанова сказался. Самошников переиграл на углу вратарской вышедшего на замену молодого Кулешина, прострелил прямо по линии ворот на Фамейе, и тот уверенно замкнул голевую передачу на 47-ой минуте – 0:1. Ганец, кстати говоря, появился на поле только с началом второго тайма, сработала замена. Затем чуть не «привез» Кайнов, но хозяевам поля повезло.

В ответ оружейникам удалась симпатичная комбинация с переводом Панченко на  другой фланг на Ткачева, который навесил на Деспота, а тот попытался пробить с лета, но размах получился на рубль, а удар – куда более дешевым. Вскоре Кулешин предпринял попытку реабилитироваться, крученым пробил издали внешней стороной стопы, но мяч разминулся со створом ворот.

Оружейники не собирались мириться с поражением, и очень старались сравнять счет. На 65-ой минуте гостям пришлось выносить мяч из ворот головой, вскоре Деспотович после подачи углового пробил выше перекладины. Не отставали и казанцы: через минуту Зотов откровенно простил туляков, не попав в цель из выгодной позиции. В последние 10 минут серьезные моменты были только у гостей, и нашему голкиперу пришлось дважды спасать свои ворота. В концовке и компенсированные 4 минуты туляки пытались организовать подобие навала, но опасность обошла стороной ворота татарстанского клуба.

При равной в целом игре подвело удаление, да и реальных шансов отличиться у гостей было куда больше, чем у туляков. Так что поражение не выглядит несправедливым, но хорошо, что хотя бы не 0:5. Но от осознания этого факта легче не становится.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?