28 тур. Арсенал – Спартак – 1:2. Отчёт о матче

03.05.2021 19:52 1169 Отчеты о матчах

Дубль Мозеса

Чемпионат подходит к концу, матчей сыграно немало, и неудивительно, что накопились дисквалификации. У «Арсенала» в черный список попали Бурлак, Панченко,  Григалава и Хлусевич, причем отсутствие двоих последних было наиболее неприятно. Под вопросом было появление на поле и не игравшего неделю назад в Ростове из-за травмы Луценко, но он появился в старте. Зато отсутствовали в заявке на матч Бауэр, Пантелеев и Ломовицкий. У спартаковцев не могли выйти Айртон и Максименко, которого неожиданного для многих заменил Селихов, а не Ребров.

Дополнительную интригу внесли результаты предыдущих матчей тура. После разгрома «Локомотива» в Питере «Спартак» вышел в лидеры по потерянным очкам в борьбе за Лигу чемпионов, а победа «Ротора» сильно подпортила и без того не самое лучшее турнирное положение оружейников.

Еще до стартового свистка стало понятно, что этот матч для туляков скорее окажется выездным. Дуэтом с гостевыми секторами на юге неожиданно выступила часть северной трибуны в непосредственном соседстве с активными фанатами «Арсенала». Восток вообще был в основном красно-белым с вкраплениями арсенальцев различного обхема. В довершение всего веселья перед стартовым свистком ливанул долгое время собиравшийся дождь.

Гости сразу взялись за дело, но и красно-желтые пытались огрызаться. На 6-ой минуте Джорджевич, набегая, просил навес левого фланга – передача получилась неплохой, но Лука не смог подстроиться под мяч, и удар головой получился неакцентированным. Москвичи ответили острым прострелом Промесса вдоль самой линии ворот, к которому, на наше счастье, никто не успел. «Спартак» серьезно прижал соперника к воротам, и хозяевам не удавалось хоть как-то вменяемо выходить в контратаки, всё срывалось в зародыше. А вот красно-белые на 12-ой минуте отметились ударом Умярова в перекладину с рикошетом от Беляева.

На исходе первой двадцатиминутки команды обменялись дальними выстрелами в створ. И если после удара Луценко Селихову пришлось ловить мяч в падении, то Промес бесхитростно пробил точно в Шамова. Затем Эванс после хитроумной атаки пытался головой перекинуть Селихова, находясь спиной к воротам, но совсем чуть-чуть не получилось. И тут взорвалось. Мозес на 20-ой минуте накрутил на правом фланге атаки Рассказова, навесил, и Соболев без проблем вколотил мяч в сетку – 0:1. Тут и тучи над стадионом рассеялись.

«Спартак» явно ставил задачу забить быстрый гол, как и всегда при нынешнем тренерском штабе, и в определенной степени цель была достигнута. И гости несколько успокоились, чем не преминули воспользоваться туляки, перехватившие инициативу. Атак было довольно много, но не многие доходили до логического завершения. На 31-ой минуте Луценко пытался эффектно пробить ножницами через себя, но в защитниках запутались и мяч, и сам Луценко.

В последние 5 минут тайма у ворот «Спартака» стало совсем горячо. На 41-ой Джорджевич с острого угла уже из вратарской пробил мимо, на 44-ой Довбня немного не успел замкнуть на навес со  штрафного с левого фланга. А на 45-ой счет все-таки стал равным, и надо признать, что на этот гол хозяева честно наиграли. Джорджевич прострелил с левого фланга во вратарскую, и Кутепов срезал мяч в собственные ворота – 1:1. Тут уже не только тучи рассеялись, но и засветило яркое солнце.

После перерыва на смену тучам пришла дымовая завеса от пиротехники на гостевых секторах. Местами не было видно, что происходит на дальнем фланге, и на 51-ой минуте плохой видимостью пытался воспользоваться Чаушич, пробивший низом, – Селихова внешние обстоятельства не смутили, и мяч он поймал. Потом всё пошло по сценарию начала встречи. Спартаковцы прочно обосновались на тульской половине поля, и гол назревал. На 57-ой минуте Промес опасно был по воротам, но скорее получился прострел, к которому самую малость не успел Крал. На 58-ой опасно из района угла штрафной пробил Зобнин – мимо.

Так что гол назревал, назревал, но так и не назрел. Силы тем временем начали иссякать и у спартаковцев, которые к середине тайма основательно подсдулись, а планируемый гол так и не забили. Вновь шансы стали появляться у хозяев: на 68-ой минуте Эванс перехватил рискованную поперечную передачу в центре поля, «Арсенал» вышел в атаку «три в два», но ни сам Кангва, ни Чаушич, долго улучшавший возицию, так нормального удара и не нанесли.

К сожалению, в итоге всё решили вынужденные замены и не менее вынужденные перестроения в обороне. На правом фланге тульской защиты оказался Горбатенко, которого Мозес после перевода ему мяча Кралом попросту не заметил. Прошел в штрафную и отдал чуть назад на Ларссона, который низом отправил мяч впритирку со штангой – 1:2. Так Виктор выдал два голевых паса, переиграв двух разных визави – Рассказова и Горбатенко.

Игорь имел возможность реабилитироваться на 86-ой минуте, выдав хороший навес в район вратарской. Но тут уже не всё зависело от него: Джорджевич немного не дотянулся до мяча, Громыко сумел изменить траекторию, но всё равно мимо. К тому же было вне игры, шанс с учетом этого обстоятельства был только у Луки.

В итоге «Арсенал» выдал не самый плохой матч, но все-таки проиграл. Хотя ничья, пожалуй, была бы более справедливым итогом этой встречи. Теперь важно набирать очки в двух оставшихся играх, надеясь и на то, что волгоградцы не прыгнут выше головы.