28 тур. Арсенал – Тамбов – 2:1. Отчёт о матче

11.07.2020 18:55 954 Отчеты о матчах

Из всех сухожилий

«Арсенал» и «Тамбов» – главные неудачники 2020 года, если, конечно, не считать стремительно пикирующий «Оренбург». Оружейники набрали весной и летом 6 очков, тамбовчане на один балл их опередили. При этом обе команды довольно неожиданно одержали победы в Москве: жертвой туляков стало «Динамо», от «волков» пострадал «Спартак». Всё это интересно сравнивать, если не вспоминать о том, что кочующий по российским городам и весям бездомный «Тамбов» борется за право остаться в премьер-лиге с самого начала сезона, а наш клуб еще зимой занимал 6-ую полуеврокубковую строчку и болельщики обсуждали удобный весенний календарь.

Теперь же обеим командам кровь из носу нужны очки, чтобы не смотреть с болью на две последние строчки турнирной таблицы. Так что «из всех сухожилий» должны были рваться не только тамбовские «волки», но и охотники, роль которых в этот день должен был исполнить «Арсенал».

В составе туляков с учетом всяких хворей и дисквалификаций произошло несколько перестановок. В основе вышли братья Кангва и Пантелеев, в запасе остались Ткачев и Ломовицкий, и вновь появились в протоколе Аджоев и Григалава. В воротах даже после 4 пропущенных от «Крыльев» остался Шамов.

В первые 15 минут активнее были гости. Но им  не привыкать играть в такой атмосфере: на чужом стадионе при минимуме зрителей и почти в тишине (тульские болельщики приняли решение в первом тайме поддерживать команду молчаливо). За это время тамбовчане записали на свой счет и пару затяжных атак, и целую связку угловых

У туляков мяч откровенно не держался. Постоянно шел в дриблинг оба Кангвы, но замбийцы часто заигрывались и теряли мяч; особенно в этом «преуспел» старший брат. В середине поля пасы шли в никуда, в атаке ничего не склеивалось. Первый разумный выпад случился на 12-ой минуте, когда Эванс прошел слева и отпасовал в штрафную, где хорошо мяч обработать никому не удалось. Второго момента пришлось ждать томительные 7 минут. Горбатенко поборолся с защитниками, выгрыз у них мяч и хорошо отдал на ход во фланг Луценко, Евгений прострелил в центр штрафной, и мяч попал в руку покатившему защитнику – пенальти. С 11 метров Пантелеев был точен – 1:0.

Забитый мяч на ход игры не повлиял. «Тамбов» прижал хозяев поля к их воротам, давил, постоянно вынуждая нарушать правила вблизи штрафной. Нервотрепка была знатная, и продержаться так до финального свистка было крайне проблематично. В такой ситуации принято полагаться на контратаки, но ими даже и не пахло.

Первая контратака прошла на 50-ой минуте, уже после перерыва. Эванс Кангва отдал на ход Горбатенко, но тот почему-то не стал пробивать, а отдал что-то наподобие паса еще дальше к воротам, но там никого не было. На 52-ой чудесный пас на ход на фланге получил Хлусевич, пробился к лицевой, отдал Луценко, который «поставил» мяч Горбатенко, но у Игоря снова удар не получился. Через минуту Пантелеев пробил издали – рядом со штангой. Что-то начало получаться, стали проходить комбинации.

Старое как мир правило все-таки сработало, хоть Шамов поначалу и не хотел этому потворствовать, бросившись в ноги Мелкадзе и прервав выход один на один. Уже через минуту гости сравняли счет – Костюкову выкатили уже на пустые ворота, и он не промахнулся – 1:1 на 55-ой минуте. Тут же еще травмировался Денисов, и надо было в очередной раз как-то затыкать дыру в центре обороны. Вышли Ткачев и Ломовицкий, ушел Эванс Кангва, давно на это напрашивавшийся своими финтами и странными передачами. Вниз опустился Костадинов.

Игра переместилась в центр поля с преимуществом «Арсенала» по владению. Но перепасовка в середине поляны никому еще не приносила вреда, хотя и вгоняла разморенных на солнышке зрителей в сон. Да и есть сомнения в том, что обе команды устраивала ничья. Моментов практически не возникало, разве что на 70-ой минуте Хлусевич пробил головой из района 11-метровой отметки в стиле Луценко – выше. Тут еще и Костадинов захромал – его пришлось менять. Центр обороны – позиция заколдованная…

Но на 84-ой минуте «Арсенал» все-таки забил, хоть гол абсолютно не вытекал из хода игры. Каким чудом прошел прострел с фланга от Ткачева на Луценко через всех защитников – загадка. Как Евгений в неудобном положении смог обработать мяч и отправить его в ворота – тоже непонятно, но без гола с поля он в очередной раз не ушел. Но это уже неважно, и вся команда на радостях рванула к фанатскому сектору – 2:1. Отмечу, что и начал всю комбинацию «на двоих» сам Луценко, зацепившись за мяч в центре поля.

Теперь оставалось не допустить грубой ошибки в оставшиеся минуты. На 88-ой минуте штанга спасла тульские ворота, пожар на 90-ой удалось потушить – удача в этот день все-таки была на нашей стороне. Дальний удар выше ворот и несколько закидушек вышедшего далеко вперед Шелии уже ничего не могли изменить.

Что ж, за текущий сезон теперь можно не волноваться. Можно начинать переживать за следующий.