28 тур. ЦСКА – Арсенал – 3:0. Отчёт о матче

12.05.2017 22:23 1396 Отчеты о матчах

Отскочили

Забавны все-таки хитросплетения турнирной ситуации и календаря. За три тура до финиша определился чемпион и команда, которая займет последнее место. А расписание свело в 28-ом туре клубы, занимающие вторую и третью строчку с начала и их антагонистов – тех, кто идет на тех же позициях с конца. Те, которые вверху, борются за путевку в Лигу чемпионов, которая дает, кроме всего прочего, немалые деньги, а аутсайдеры попросту сражаются за выживание.

Так что в этих матчах не могло быть каких-то подковерных интриг, хотя некоторые результаты на финише чемпионата порой вызывают определенное удивление. Тут всё должно было быть честно, и, положа руку на сердце, следовало признать, что у «Арсенала» и «Крыльев» шансов немного. И если самарцы на родной арене еще могут на что-то рассчитывать в матче с рассыпающимся на ходу «Зенитом», то шансы оружейников в столице во встрече против ЦСКА были сопоставимы с вероятностью выигрыша джек-пота в лотерею.

Посещаемость на армейском стадионе не должна радовать поклонников армейцев. Пятница, вечер, на дачах в такую погоду делать особо нечего, хотя дождя нет, а на футбол пришли тысяч семь-восемь. Думается, в Туле матч с любым соперником при таких условиях собрал бы больше зрителей. Понятно, что «Арсенал» для ЦСКА – не раздражитель, но свою-то команду в борьбе за серебро поддерживать надо! Для сравнения достаточно вспомнить, сколько народа пришло на матч «Спартак» – «Томь». Наш фан-сектор и на «Открытие-арене» не стушевался, и тут смотрелся мощно.

Хозяева с самого начала игры обосновались на половине поля оружейников. Арсенальцы просто отбивались, демонстрируя полную неспособность насколько-нибудь внятно выйти из обороны. В лучшем случае мяч забрасывался в направлении Расича, располагавшегося чуть дальше центрального круга в теплом окружении Игнашевича, Василия Березуцкого и примкнувшего к ним Васина. Понятно, что шансов у нашего форварда было немного. Правда, первое время отбивались наши защитники не то чтобы эффектно, но – эффективно: до Габулова мяч доходил редко. А если и добирался до нашего вратаря, то именно «доходил», а не прилетал. Так, прикатывался, если не считать удара Витинью со штрафного, также не очень ему удавшегося.

Первый действительно серьезный шанс открыть счет был на 21-ой минуте у Вернблума. Пробивал он из района одиннадцатиметровой отметки, но попал в туляка. Через три минуты Габулов в падении выцарапал мяч сразу у двоих конкурирующих за право добраться до него армейцев. За всё это время гости выбрались на половину поля москвичей в каком-то приличном количестве пару раз. Одна из этих скромных вылазок закончилась дальним ударом Горбатенко мимо ворот. Больше в атаке похвастать было нечем.

Бесконечно так продолжаться не могло, и то, что треть матча удавалось удерживать нулевую ничью – уже чудо. На 30-ой минуте Власов сфолил в нашей штрафной, Сельдяков указал на «точку», и Натхо реализовал пенальти – 1:0. Через пару минут Вернблум мог увеличить разницу в счете: вышел один на один, перекинул Габулова, но Горбатенко успел вынести мяч уже из пустых ворот. На подборе первыми снова были армейцы, последовал сильный удар под перекладину издали, и тут уже хорошо сыграл Габулов – угловой.

К сожалению, удержать минимальную разницу в счете до перерыва не удалось. На 41-ой минуте красно-синие исполнили симпатичную комбинацию: Головин прошел к бровке, прострелил вдоль ворот на Чалова, и юное дарование ЦСКА с полуметра внес мяч в сетку ворот – 2:0. В первом круге мальчик дебютировал в премьер-лиге в матче с «Арсеналом», а теперь вот отметился голом.

Второй тайм начался с задержкой. Команды вышли на поле, а вот место в воротах туляков пустовало. Пока переодевался Левашов, все его терпеливо ждали, но почему замену нельзя было подготовить заранее, осталось загадкой. Хотя подозрения возникли.

На 52-ой минуте Щенников прошел по левому флангу, навесил на дальний угол вратарской, и там первым при полном попустительстве защиты снова оказался Чалов. Хотя там был еще кто-то из армейцев, Федор своего партнера опередил. Боюсь, в этот момент Левашов тоже задумался, не пойти ли ему отсюда – на лавке еще был Березин.

Впрочем, даже если эта мысль и пришла Михаилу в голову, он быстро ее отогнал. Сражался как лев, летал по углам как кошка. Издали били и Жамалетдинов, вышедший вместо травмировавшегося Чалова, и Натхо, а после мощного удара Витинью ворота туляков спасла перекладина. Оружейники все-таки создали момент: после навеса с левого фланга Комбаров головой пробил мимо. У ЦСКА были еще возможности забить, так,  Фернандеш в добавленное время каким-то чудом не забил четвертый. То есть не чудом, а головой.

Перед матчем, конечно, было понимание, что без Бурмистролва и Думбия будет крайне сложно создать что-то в атаке, но то, что всё оказалось настолько беспросветно, стало сюрпризом. Грустно. По такой игре 3:0 – это называется «отскочили».