29 тур. Арсенал – Краснодар – 0:3. Отчёт о матче

19.05.2019 18:46 948 Отчеты о матчах

Устает не только караул

За два матча до финиша чемпионата у тульского «Арсенала» оставалось крайне мало шансов завоевать бронзовые медали и попасть в отбор Лиги Чемпионов. Вот вроде бы печальная фраза, «отрицающая», но как приятно ее слышать! У наших лондонских тезок возможность попасть в главный европейский турнир, кстати говоря, испарилась уже давно. А вот для того, чтобы и перед последним туром считать эти приятные вероятности, необходимо было добывать последний из оставшихся домашних скальпов ведущей пятерки российских клубов. Причем лучший результат в своей истории оружейники себе уже обеспечили: после потери очков «Ахматом» во встрече с ЦСКА 6-ое место от нас уже никуда не денется.

Игорь Черевченко удивил стартовым составом. В запасе остались Бакаев и Горбатенко, впереди, как и в кубковой встрече, вышел Лесовой, а место в воротах занял Левашов. Игра с «Краснодаром», конечно, требует особого подхода и внимательного разбора, недаром зимой кубанцы считались главными конкурентами «Зенита» в борьбе за золото. Но то ли форсированная подготовка к европейской весне, то ли внутренние разборки с молодежью подпортили результаты команды Галицкого, и их результаты во второй части российского чемпионата оказались не идеальными. И с таким «Краснодаром» вполне можно играть и отбирать у него очки.

Первые минуты встречи показали, что выполнить эту задачу будет крайне непросто. Гости не оставляли свободных зон в обороне, перекрывая все направления потенциальных атак туляков. Да и на расстояние, с которого можно было нанести опасный дальний удар, практически не подпускали. В результате наши атаки раскачивались крайне медленно, много времени уходило на задумчивую перепасовку на собственной половине поля через Беляева и даже Левашова. Всё это больше напоминало шахматы в исполнении великих стратегов типа Петросяна и Ботвинника.

А вот гостям поначалу удавался короткий пас и дриблинг в тульской штрафной. За счет этих факторов краснодарцы создали два опаснейших момента: уже на 3-ей минуте прекрасную возможность открыть счет имел Перейра, но метров с 10 попал в штангу, а на 7-ой Классон примерно с того же места пробил чуть мимо. Также «быки» дважды пытались пробить Левашова издали, но били неточно.

У «Арсенала» при любом перехвате мяча Кангва пытался первым рвануть вперед и просил передачу на ход. Иногда получалось завладеть мячом, но ничего существенного из этих атак не вышло. При этом Эванс успевал и сам прерывать передачи соперника в середине поля и организовать острый выпад. Но с ударом в створ никак не складывалось.

Концовка тайма получилась захватывающей. Сначала Вандерсон неплохо пробил – выручил Левашов. Хозяева ответили двумя интересными, извиняюсь, подходами. На 42-ой минуте Ткачев не лучшим образом распорядился мячом в штрафной противника, а через минуту молодое дарование «Краснодара» Сафонов подарил мяч Мирзову, но Резиуан на левом фланге традиционно сам решил пойти в обыгрыш, и момент закончился ничем. В завершение «быки» еще раз поддавили арсенальцев, но все их выстрелы были блокированы нашими защитниками.

После перерыва хозяева сразу бросились вперед. Хороший пас на ход по левому флангу атаки получил Альварес, пробил, войдя в штрафную, в дальний угол, но чуточку промахнулся. Практически сразу с той же стороны сквозь череду защитников продрался Мирзов, но с острого угла попал выше перекладины.

Гости ответили достойно. На 49-ой минуте Классон после навеса с правого фланга жахнул с лета – Левашов спас. А на 54-ой минуте очередной длинный перепас с чередой рикошетов в нашей штрафной завершился точным ударом Петрова из района одиннадцатиметровой отметки, и «Арсенал» пропустил первый гол на своем поле в 2019 году. Затем Мирзов позволил обокрасть себя на левом фланге на своей половине поля, и спасать пришлось уже Левашову, который сумел ногой отразить удар низом. Но на 68-ой минуте ничего не мог сделать и он: Перейра со штрафного уложил мяч точнехонько в девятку.

Перед этим в игру пришлось вступить и Сафонову – он отразил удар Ткачева. А вот как на 71-ой минуте он парировал выстрел вышедшего на замену Горбатенко под перекладину – неводомо даже господу богу. Может, и правда растет смена Акинфееву. Наши придавили и создали пару моментов. Комбаров с разворота пробил выше, а у Лесового получился то ли удар, то ли прострел, и мяч неспешно прокатился вдоль ворот внутри вратарской.

После этого хозяева поля уже ничего создать не смогли. Стало заметно, что туляки в концовке первенства с учетом кубкового матча попросту устали. А вот «быки» сумели довести счет до крупного: после провала нашей обороны Ари на 82-ой минуте вышел один на один с Левашовым и спокойно на классе его переиграл, доведя счет до крупного.

Что ж, бывает и так. «Краснодар» сегодня просто оказался сильнее. Но даже такое поражение не должно испортить впечатление от прекрасного сезона и особенно его весенней части. Ну и остается показать все свои умения в матче открытия нового стадиона «Динамо» через неделю. За одного битого, конечно, можно заполучить двух небитых, но такой «Арсенал», думается, мы менять ни на что не будем.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать