2 стыковой матч. Арсенал – Енисей – 1:0. Отчёт о матче

28.05.2017 22:04 2028 Отчеты о матчах

Всё хорошо, что хорошо кончается

Многие считают, что поражение со счетом 1:2 в гостях в первой игре двухматчевого противостояния даже лучше, чем 1:1. Мол, такой результат не позволяет нацелиться на нулевую ничью, а заставляет играть только на победу. Логика в таких рассуждениях есть, но как по мне, так ничья на выезде, как ни крути, поприятнее. В целом «Арсенал», если попытаться проанализировать ситуацию непредвзято, все-таки выглядел в Красноярске лучше. У туляков был более напряженный график предыдущих  игр, на них нелегким грузом висел пятичасовой перелет, и при всем при этом во втором тайме подсели физически именно хозяева. Говорить же о том, что команда премьер-лиги должна в любом состоянии обыгрывать низших по рангу, не имеют смысла: в таких противостояниях бывает всё, что доказывают кубковые встречи.

Доказал это за полчаса до начала матча в Туле и хабаровский СКА, победивший в серии пенальти «Оренбург». Пожалуй, уж в том, что команда Евдокимова останется в премьер-лиге, не сомневался никто. А вот поди ж ты – ни одного забитого с игры мяча, один-единственный сейв армейского голкипера, и в следующем сезоне всем придется лететь на Дальний Восток. А за честь элитных клубов осталось сражаться нашему «Арсеналу».

Хозяева на первой же минуте попытались организовать прессинг на половине поля красноярцев. До серьезных моментов дело не дошло, но инициативой оружейники завладели прочно. «Енисей» грамотно и остаточно уверенно оборонялся, выискивая свой шанс забить в редких контратаках. Время шло, а туляки никак не могли открыть счет. Угловых наподавали много; Думбия на 21-ой минуте отметился перехватом на своей половине поля, добежал до штрафной и пробил низом, но удар не получился, и мяч стал легкой добычей Опарина. На 25-ой минуте Шевченко после навеса с правого фланга пробил головой точно в руки вратарю.

Проход Григалавы на 28-ой минуте закончился желтой карточкой защитнику и назначением опасного штрафного. Пробил Комбаров – очень неплохо, но ворота гостей спасла перекладина. Мяч отскочил в поле, и Шевченко головой отправил его в сетку – 1:0. Этот счет устраивал «Арсенал», и теперь уже гостям требовалось бежать вперед и забивать.

Что интересно, особого рвения красноярцы сразу после пропущенного гола не проявили. Такое впечатление, что команда решила дождаться перерыва и выслушать главного тренера. Наши отметились симпатичным забросом Расича на Шевченко, Игорь чуть-чуть не успел к этой передаче. В последние пять минут тайма гости все-таки перехватили инициативу и создали несколько неприятных моментов у ворот «Арсенала». Дважды спас Габулов: сначала после удара низом с острого угла, а потом вытащил мяч из-под перекладины после удавшегося «Енисею» сухого листа.

О первой половине второго тайма рассказывать нечего. Игра шла практически без ворот и больше напоминала боксерский поединок, чем футбольный матч. Соперники изматывали друг друга, и было ощущение, что у какой-то из команд могут кончиться силы, и тогда противник нанесет решающий удар. Как «Енисей» собирался забивать, было непонятно. А минут через двадцать начало казаться, что силы заканчиваются как раз у гостей.

«Лучший» момент для того, чтобы сравнять счет, был на 72-ой минуте у… Беляева. Максим отозвался на прострел с правого фланга атак красноярцев, переправлял мяч грудью в ворота, но Габулов каким-то непонятным образом успел среагировать. У оружейников было несколько полумоментов. Расич на 66-ой минуте пробил издали мимо, через пару минут с тем же результатом, правда, низом, попытался отличиться Думбия. Вскоре Мусса прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную – там никого не оказалось. Хороший момент был у Горбатенко на 75-ой минуте: он прошел к воротам красноярцев по центру и, войдя в штрафную, пробил на точность низом в дальний угол, но не попал.

В последние 10 минут задача была простая – выстоять. И молитвами всей команды и лично Габулова, который на 85-ой минуте бросился в ноги форварду «Енисея» и выгрыз у него мяч, «Арснал» выстоял. В добавленное время забить могли Горбатенко, отозвавшийся на передачу Власова с левого фланга, и свежий Берхамов, накрутивший в штрафной нескольких красноярских защитников, но вратарь выручил.

Конечно, это был матч, в котором главным был результат. Если продолжать аналогии с боксом, туляки победили по очкам. Нокаутом не пахло. Ну и бог с ним. Главное – победили. Ну кто мог предположить еще неделю назад, что «Крылья» и «Оренбург» отправятся в ФНЛ, а «Арсенал» останется в премьер-лиге?

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?