2 тур. Арсенал – СКА-Хабаровск – 1:0. Отчёт о матче

24.07.2017 21:55 1420 Отчеты о матчах

Прыжок вперед

Команда, чудом сохранившая место в премьер-лиге, принимала команду, чудом пробившуюся в элиту через стыковые матчи. Мало кто весной верил в то, что «Арсенал» сумеет остаться, и еще меньшее количество людей могло предположить, что хабаровчане одолеют крепкий «Оренбург». Так что на поле тульского стадиона сошлись два чуда прошлого сезона. В первом туре оба коллектива проиграли, но в целом порадовали своих болельщиков: СКА в дебютном матче в родных стенах в упорной борьбе уступил уже сейчас рвущемуся к золоту «Зениту», а оружейники в гостях проиграли с минимальным счетом «Локомотиву»,  имея в финале встречи неплохие шансы на ничью.

На стороне «Арсенала» были болельщики, пожалуй, лучшие в России, а еще на руку хозяевам был долгий перелет дальневосточной команды в центр страны. То есть к началу встречи туляки вели «по очкам» 2:0. Оставалось только воплотить это виртуальное преимущество в голы.

Красно-желтые сразу завладели инициативой и взяли ход игры в свои руки. Редкие вылазки хабаровчан за середину поля никакой опасности не несли, до Габулова мяч не доходил. Впрочем, каких-то суперопасных моментов и оружейники не создавали. Да и штрафной на 18-ой минуте метров с 32-33 от ворот голкипера гостей Довбни, казалось, не таил в себе особой угрозы. Но Ткачев так не думал и со всей силы выстрелил по центру ворот. Конечно, при ударах с такого расстояния вратарь должен выручать, но в этот раз ему это не удалось. Сильно закрученный мяч не захотел остаться в руках голкипера и отлетел от них в сетку – 1:0. Уже на следующей минуте всё тот же Ткачев прошел по центру и еще раз выстрелил издали – на этот раз неудачно. Забегая вперед, отмечу, что и на 32-ой минуте Сергей исполнил опасный штрафной, но мяч вновь прошел рядом со штангой.

Что больше всего радовало, так это то, что игроки «Арсенала», во-первых, не боялись брать игру на себя, идти в дриблинг и бить издали по воротам. Иногда даже перебарщивая с этим, предпочитая ударить черт знает откуда, а не отдать пас партнеру. Во-вторых, оружейники боролись до конца на всех участках поля, во всех ситуациях стараясь сражаться за мяч до последнего.

Если выражаться мягко, не лучшим образом использовал свой момент на 39-ой минуте Расич. Довбня по причине какой-то неожиданно нахлынувшего приступа щедрости просто подарил ему мяч. Федерико бесхитростно пробил и попал прямо в вышедшего на него вратаря, хотя вполне мог отдать направо набегавшему Берхамову. Впрочем, и сам должен быть забивать, стоило только чуть приподнять мяч и перекинуть его через голкипера.

На последней минуте тайма неприятный момент после розыгрыша углового случился и у ворот «Арсенала». В итоге кто-то из гостей красиво пробил через себя, но кроме эстетического наслаждения этот удар ничего никому не принес. Так хозяева и ушли на перерыв при минимальном преимуществе.

Во втором тайме какие-никакие моменты стали появляться и у армейцев. Было бы крайне обидно потерять очки в такой игре, так что очень нужно было забить второй мяч. Этому активно способствовал новичок туляков Джорджевич, заменивший в перерыве Расича. Он серьезно напрягал защиту гостей, на высокой скорости перемещаясь по всему фронту атак «Арсенала» и устраивая боковому арбитру экзамены на тему «определение положения вне игры». На 53-минуте, пройдя по правому флангу, он отдал с бровки прекрасную передачу к воротам на Шевченко, но вратарь на пару с защитником отвели угрозу от своих ворот. А на 62-минуте Лука выдал потрясающий по разумению пас с того же фланга на Чаушича, который оказался с мячом в одиночестве метрах в 15 от ворот (все явно ждали прострела вдоль ворот). Пробил Горан неплохо, в створ, но найти щелочку в частоколе защитников не смог.

К сожалению, забить оружейники так и не смогли. К счастью, и не пропустили. И хотя нельзя сказать, что концовка получилась очень нервной, но при минимальном преимуществе уж совсем спокойно не было. Хотя практически всё компенсированное время футболисты провели на половине поля гостей.

После кирьяковской тоски сегодняшняя творческая игра «Арсенала» стала глотком свежего воздуха. Конечно, всегда хочется, чтобы создавали больше моментов, а то, что создавали, реализовывали. Но то, что мы увидели сегодня, стало огромным шагом или даже прыжком вперед по сравнению с тем, что было в мае. А расти всегда есть куда.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?