30 тур. Арсенал – Спартак – 3:0. Отчет о матче

21.05.2017 17:19 2051 Отчеты о матчах

Когда победителей судят

Спартаковские болельщики вроде как обещали некоторым тульским официальным лицам, что они не планируют прорываться на поле после матча. Даже интересно, существовали ли какие-то договоренности в Перми, где красно-белые на газоне всё-таки оказались. В любом случае, всё-таки хотелось верить, что посмотреть на стадионе будет что и непосредственно во время игры, а не только после финального свистка. Тем более, сколько уже можно праздновать? Первый раз – после поражения «Зенита» от «Терека», второй – в Перми, третий – на родном стадионе, теперь вот ­– в Туле, куда собрались пожаловать более 10 тысяч болельщиков «Спартака».

Как известно из физики, противоположности притягиваются. И вот каким-то чудесным образом составленный почти что год назад календарь свел в последнем туре в Туле лучшую и худшую команды чемпионата. Я в курсе, что у «Томи» очков меньше, чем у «Арсенала», но сибирский молодняк по крайней мере играет в футбол и бьет по воротам, а не носится разрозненно по полю безо всякой общей мысли.

Тульские журналисты в последние недели заняты лихорадочным поиском приличных синонимов (или антонимов, как кому нравится) к слову «команда», поскольку оружейники давно уже этому понятию не соответствовали. Самым популярным, пожалуй, стало «сборище», от употребления которого мало кто смог удержаться. Болельщики ругают футболистов и отправляют тренера на электричку; игроки обвиняют своих поклонников в отсутствии поддержки; Кирьяков обижается на судей, журналистов и собственных подопечных. Такое вот всеобщее единство.

У Бабеля в «Одесских рассказах» есть слова, которые он вложил в уста Бени Крика: «Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но всё же пьющие ее. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые страдают за всех тех, кто пьет водку, не умея пить ее». Что-то похожее происходит и с болельщиками футбольных клубов. Есть команды, игра которых приносит удовольствие их поклонникам и в горе, и в радости; они даже проигрывают так, что людям, которые переживают за них, не бывает стыдно. Таким был «Арсенал» Аленичева, с треском вылетевший из премьер-лиги два года назад. И есть «Арсенал» нынешний, у поклонников которого даже такие три очка, как в игре с «Ростовом», не вызывают удовлетворения. Потому что командной игры не было и в помине, а если кто и выходит на поле «сражаться», то только за себя, а не за клуб, своих товарищей и наш город. Впрочем, оставался последний шанс – встреча с чемпионом.

Несмотря на то, что руководство «Спартака» обещало выпустить на поле молодежь, легкой жизни тулякам это бы отнюдь не гарантировало. Турнирный расклад сложился так, что победа над чемпионом-2017 вкупе с невыигрышем «Оренбурга» у «Ростова» или поражением «Крыльев» от «Терека» оставляла оружейников в зоне стыков. С учетом того, что и ростовчане, и грозненцы борются за место в Лиге Европы, вторая часть условия не выглядела невыполнимой. Больше сомнений вызывала часть первая, ведь красно-белые поставили перед собой цель повторить рекорд чемпионатов России по набранным очкам, а для этого им в Туле требовалось побеждать.

Честно говоря, по обстановке в городе казалось, что этот матч для «Арсенала» гостевой. У центрального входа в толпе редкие выкрики в поддержку туляков быстро заглушались возгласами поклонников номинальных гостей. Но очень порадовало, что восточная трибуна всё-таки сумела создать правильную домашнюю атмосферу. И даже сидящие там же люди в красно-белых шарфах этому не мешали. На западной трибуне красные цвета перемежались как с желтым, так и с белым, и происходило всё это совершенно мирно.

Расчеты на совсем уж молодежный состав не оправдались. Да, Песьяков в воротах (Реброва не было даже в заявке на матч), Тигиев, не всегда попадающий в основу Попов. Но – Глушаков – вот вам, Промес на месте, Самедов по правому флангу носится. В целом, если не считать вратарскую позицию, вполне себе основа. Тем не менее, чудеса начались уже на 2-ой минуте. После навеса с фланга Тигиев срезал мяч в сторону ворот, и мяч пролетел выше перекладины. Вроде бы всё обошлось, но с углового хозяева открыли счет – сработала зимняя заготовка (грузить на высокого новичка), и Расич головой отправил мяч сетку – 1:0. На 8-ой минуте хороший шанс сравнять счет имел Самедов, но из выгоднейшей позиции пробил выше цели. Пожалуй, это самый опасный момент у «Спартака».

Дальше – больше. На 12-ой минуте Думбия рванул с мячом чуть ли не со своей половины поля. Джикия побежал его догонять, и даже догнал примерно в 10 сантиметрах от линии штрафной. Где успешно и завалил Муссу на газон. Безоговорочная красная карточка, но штрафной Григалава пробил неточно, отправив мяч рядом с крестовиной.

На 19-ой минуте снова мог забить Расич – защитник выбил мяч у него из ног. А вот на 23-ей Максимов гостей уже не простил. В этом случае прекрасна была вся комбинация, начавшаяся с отбора на половине поля туляков. Получилась классическая реализация большинства в атаке: пас на Александрова направо, навес оттуда на Максимова и неотразимый удар головой – 2:0.

На 31-ой минуте Думбия мощно пробил издали – мимо. На 34-ой «Арсенал» получил право на пенальти: к этому моменту удивляться уже не было сил. Но пришлось: Расич красиво «развел» Песьякова и мяч по разным углам, только вот мяч «облизал» штангу не с той стороны. Всех обманул. Конечно, 3:0 и большинство было бы окончательным приговором москвичам, но и так выходило пока неплохо. Возникал один вопрос: «Ну и кто здесь чемпион?» На этот вопрос у красно-белых попытался ответить Фернандо на 45-ой минуте, но попал в перекладину.

Второй тайм начался с файер-шоу болельщиков «Спартака» на южной трибуне. Обошлось без последствий. На поле же было не сильно интересно. Следили больше за происходящим в Оренбурге и Самаре, ведь в Туле ничего примечательного уже не было. На 54-ой минуте прорвался к воротам гостей Берхамов после борьбы с защитником. На 60-ой минуте Думбия пусть и с близкого расстояния, но из неудобного положения пробил головой мимо. Болельщики красно-белых в это время начали выламывать сиденья.

На 63-ей минуте гости оставили нашего Комбарова одного на правом фланге, тот спокойно  получил мяч и бросился на встречу с Песьяковым. Голкипер «Спартака» совершил чудо, отбив мяч, но на добивании первым был Расич, реабилитировавшийся за незабитый пенальти – 3:0. В этот момент всё стало понятно окончательно.

Единственным шансом чемпиона-2017 был штрафной на 68-ой минуте, после которого мяч пролетел выше перекладины. К этому времени «Крылья» проигрывали у себя на поле 0:3, а «Оренбург» забил два безответных мяча «Ростову». ФНЛ встречает томичей и самарцев, а в стыки отправляются «Арсенал» и «Оренбург».

И вот возникает интересный вопрос. Является ли блестящая победа над немотивированным «Спартаком» индульгенцией за ужасно проведенную весну? Думаю, что нет. Спрашивать надо за всю дистанцию. Победителей, конечно, не судят, но бывают и исключения. За сегодняшний матч оружейникам, конечно, огромное спасибо. На поле действительно была Команда, по которой так соскучились тульские болельщики.

А фанаты «Спартака» на поле всё-таки выбежали, несмотря на все якобы данные обещания. Сначала небольшой группой, которую стюарты, которых было немного, еще как-то пытались отловить. Потом народ заполонил практически весь газон, присоединились и тульские болельщики. Потом на происходящее плюнули окончательно, и выпустили на волю и сектора с южной трибуны. Спартаковских болельщиков счет явно не волновал, они отмечали чемпионство. Разломали ворота, разобрав на сувениры. И продолжили наслаждаться жизнью.

Футболисты же давно успели скрыться в подтрибунных помещениях, продемонстрировав скорость не меньшую, чем в игре. Судя по всему, им никто не обещал, что прорыва на поле не будет. А нам теперь до ответного стыкового матча надо не забыть установить новые ворота.