30 тур. Арсенал – Велес – 1:1. Отчёт о матче

06.05.2023 20:09 1545 Отчеты о матчах

Ираклиев день

Вроде бы «Велес» – очередная команда, которую «Арсенал», тем более на своем поле, «должен» обыгрывать. Но таких соперников нынешней весной у нас было достаточно, а вот очков в сухом остатке – маловато. Если брать результаты текущего года, то оружейники уверенно занимают предпоследнюю строчку в такой таблице с жалкими 5 очками, а «крылатые быки» расположились на 12-ой позиции с 9 баллами. Что, впрочем, не мешает нашим московским гостям в нормальной таблице находиться в зоне вылета с четырехочковым отрывом от спасительного 14-го места.

Понятно, что в связи с последними результатами и качеством игры нашего «Арсенала» на стадион пришли только самые преданные болельщики, которых с каждым разом становится всё меньше и меньше. Наверное, в этот солнечный, пусть и прохладный, майский день набралось в районе 1000 человек, но не более того.

Первые три минуты матча стали истинным бенефисом оружейников. Они прижали гостей к их воротам, не давали спокойно выходить из обороны, создали несколько интересных моментов и даже забили, правда, было зафиксировано положение «вне игры». Прекрасно, что удался такой отрезок; печально, что продолжалось это всего каких-то 180 секунд. Минут на десять мяч и инициатива вообще перешли к москвичам, и Шамову пришлось активно вступать в игру.

Затем качели качнулись в обратную сторону, и оружейники опять стали заглядывать во владения вратаря столичной команды. На левом фланге активничал Манелов, слева пытался обострить Ткачев. Долгое время все эти попытки не приводили ни к чему серьезному. А вот на 27-ой минуте мяч из глубины поля классно закинули на Манелова, тот сумел на время освободиться от защитника, отдал в центр штрафной на Бакалюка, но тот из района 11-метровой отметки из выгодного положения не смог пробить по цели, не попав в соперника – всё закончилось лишь угловым.

После некоторого затишья «Арсенал» вновь вспыхнул по прошествии получаса с начала встречи. На 32-ой минуте Луценко рванул на передачу со своей половины поля, освободился от опеки двух защитников и пробил – вновь путь мячу преградил еще один игрок обороны гостей. Через две минуты Манелова бросили в прорыв, и его с нарушением правил за пределами штрафной остановил голкипер, отделавшись желтой карточкой. Заработанный стандарт весьма эффектно исполнил Большаков, но провинившийся вратарь в прыжке вытащил мяч из самой «паутины». Был еще выстрел Панченко издали, но чуть мимо цели.

Затем до перерыва и в начале второго тайма было тоскливо до зевоты. Команды поочередно уныло перепасовывались в центре поля, пока на 55-ой минуте тулякам не удалась симпатичная комбинация левым флангом. Завершилась она ударом Бакалюка, но по сложившейся в этот день традиции мяч от защитника ушел за пределы поля. Так бы всё, наверное, и продолжалось, если бы гости не решили при розыгрыше от своих ворот подарить мяч оружейникам, и Манелов не отправил бы его в пустые ворота – 1:0 на 57-ой минуте.

Москвичи бросились отыгрываться, и даже пробили на 59-ой минуте с острого угла – Шамов был на месте. Но по такой игре скорее верилось в то, что в оставшиеся полчаса не произойдет вообще ничего, чем пойдет какой-то искрометный футбол в исполнении  команды из зоны вылета и весеннего аутсайдера. Правдой это предположение оказалось лишь на половину – москвичи серьезно активизировались.

Такое впечатление, что арсенальцы сами испугались своего счастья. Прижались к воротам и стали позволять «Велесу» комбинировать в опасной близости от ворот оружейников. Шамову не приходилось скучать, например, навес и удар головой на 66-ой минуте были очень неприятными. А на 74-ой минуте нас спасла перекладина. Затем вроде бы получилось на время отодвинуть игру от своих ворот, что уже хорошо. На 77-ой после подачи углового даже создали некое подобие угроз в штрафной «Велеса».

Но дотерпеть не получилось, да в это почему-то даже не верилось. Вода камень точит, а гости все-таки сравняли на 84-ой минуте. Примечательно, что забил тоже Ираклий – Логуа. Это бы их день, день Ираклиев. Возможность заработать три очка в оставшееся время была: на 88-ой минуте Луценко вывел Яковлева один на один с Косаревским, но Михаил не смог перекинуть мяч через вратаря.

На том и закончили. В компенсированное время гости чуть не забили со штрафного с острого угла, а у туляков шансов больше не было. Тоска и безнадега продолжают прогрессировать, а очёчко в таблицу заработали.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?