30 тур. Динамо – Арсенал – 3:3. Отчёт о матче

26.05.2019 16:49 1340 Отчеты о матчах

Крылатые качели

Приятно поприсутствовать на долгожданном многими открытии нового стадиона, посмотреть игру новоселов с родным «Арсеналом», да и еще без особых переживаний за результат. Прекрасная погода, чудесная арена, на первый взгляд уступающая разве что краснодарской, заполненный красно-желтый гостевой сектор, – всё было просто великолепно. А в качестве вишенки на торте – статус участника Лиги Европы.

Оригинально выглядело представление стартового состава «Динамо». Во-первых, на табло всех показанных футболистов поубивало молнией. А во-вторых, что действительно было красиво, на поле выбегали дети на позицию каждого объявленного игрока, завернувшись во флаг страны, которую он представляет. Потом спели новый гимн в сопровождении симфонического оркестра, вручили цветы дочери Яшина, она же и сделала первый, символический удар по мячу.

Хозяйские торжества продолжились вскоре после стартового свистка. Вроде и не скажешь, что Кардозу во вратарской оставили совсем без присмотра, этот самый «присмотр» со стороны Володько был, но вот помешать сначала пробить головой после навеса с левого фланга, а потом и добить мяч в ворота после сейва Нигматуллина белорусский легионер не смог. На тот момент секундная стрелка едва сделала один полный оборот, а на табло уже горело 1:0.

Казалось бы, обе команды имели возможность выйти и просто поиграть свое удовольствие и на радость зрителям. Но удовольствие как-то сразу окрасилось в бело-голубые цвета. На этом фоне оружейники довольно быстро выровняли игру, оправившись от шока, если он и имел место. Игра переместилась в середину поля, и запомнился разве что дальний удар Горбатенко на 8-ой минуте в дальнюю «девятку», но в створ Игорь не попал. Получилось на 17-ой минуте у Григалавы, который с помощью Маркова отправил мяч в сетку после флангового навеса Комбарова со штрафного – 1:1. Участие динамовца, вышедшего на замену за секунды до исполнения этого стандарта, было ключевым. И ведь успел добежать! Вот что значит своевременная замена!

И все-таки игра временами выглядела какой-то «ненастоящей».  Без нерва что ли, без огонька, хотя внешне эмоции на поле иногда даже перехлестывали через край – желтых карточек в итоге получилось в достатке. Но позволяли соперники друг другу многовато. Кто-то где-то недоработал, не доиграл эпизод до конца, – всякое бывало. Вот и «Арсенал» дважды позволил москвичам пробить издали. Сначала, на 28-ой минуте, спас Нигматуллин, вытянувшись в струнку, но через минуту, когда бил Панченко, бессилен оказался и он – 2:1.

Надо признать, что туляки действовали в защите довольно расхлябанно. Будь на месте бело-голубых более классная команда, в наших воротах побывало бы куда больше мячей. Как действовать в такой ситуации, нам неделю назад показал «Краснодар», да и то не в полной мере. Но до окончания первого тайма ничего существенного больше не произошло.

В перерыве Альварес сменил Володько, и это, как показалось, придало уверенности арсенальской обороне. Больше стало получаться и впереди, стали лучше цепляться за мяч. На 51-ой минуте Бакаев пошел в лобовую атаку на соперника, продемонстрировав свой дриблинг, но был срублен в штрафной площади. Судья без особых раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку, и Мирзов хладнокровно привел приговор в исполнение – 2:2.

Но эти игровые качели, хоть они и не были в полной мере крылатыми, отказывались прекращать свой полет и снова качнулись в другую сторону. На 61-ой минуте Панченко замкнул прострел с левого фланга и в борьбе сумел с близкого расстояния отправить мяч под перекладину – 3:2. Шансов у Нигматуллина не было. Все-таки гости в этот день проявляли больше несобранности в обороне и то, что динамовцы забили на гол больше, не выглядело несправедливым. Но, к нашей радости, этим дело не закончилось.

В этом матче всё было по порядку. Ускорялись одни – у соперника возникали проблемы, прибавляли другие – всё переворачивалось с ног на голову. Теперь пришла очередь забивать «Арсеналу», и за дело после некоторой передышки взялся Горбатенко. На 82-ой минуте он красиво пробил с лета, но угодил в защитника. Второй попытки долго ждать не пришлось, и через две минуты удар Игоря достиг цели – Шунин не дотянулся до мяча, прилетевшего точнехонько в угол ворот.

Такой боевой ничьей на радость болельщикам обеих команд всё и завершилось. Уже в добавленное время Евгеньев после подачи с углового пробил головой выше перекладины, а Комбаров перед самым финальным свистком тоже выстрелил издали, но как-то даже без особого желания попасть в цель. Зачем было портить праздник части стадиона?