32 тур. Арсенал – Шинник – 0:1. Отчёт о матче

21.05.2023 20:03 2126 Отчеты о матчах

Вниз по наклонной

Если просто посмотреть на турнирную таблицу и всякую статистику, то «Шинник» выглядел вполне приемлемо для нынешнего «Арсенала». Так, вроде бы, сосед, отстает всего на очко, но ярославцы – худшая команда по результатам гостевых матчей. На выезде наши соперники до поездки в Тулу набрали всего 8 очков, забив 12 и пропустив 26 мячей. Немаловажным фактором является и недавний уход из клуба яркого главного тренера – Вадима Евсеева, который отправился на повышение в премьер-лигу. К тому же несколько игроков травмированы или болеют, а Осипов отбывал в Туле дисквалификацию – все 33 несчастья разом.

Казалось бы, все карты в руки оружейникам. У «Арсенала»-то практически всё хорошо, не считая финансовых затруднений и ужасающей игры. Смотреть на поле в первые 10 минут можно было исключительно с превеликим трудом. Команды играли не в футбол, а в контроль мяча. Оружейники, пару раз доведя этот самый мяч до штрафной волжан, успешно отправляли его несколькими выверенными передачами Коченкову.

На 11-ой минуте стараниями прежде всего Манелова, который активничал на левом фланге, оружейникам удалось создать нечто похожее на опасный момент. Некоторая видимость напряжения возникла в штрафной ярославцев на 15-ой минуте; гости тоже стали подбираться к воротам туляков, хотя серьезные неприятности могли случиться у Коченкова только на 25-ой минуте. В общем, интереснее был наблюдать за перекличками фанатов играющих коллективов – из города на Волге прибыла внушительная группа поддержки.

На 30-ой минуте чуть не прошла тульская классическая комбинация – навес на Луценко. Евгений постарался срезать мяч в уголок, но получилось чуть не точно. На 33-ей хозяева расчертили красивую комбинацию, в концовке которой Ткачев пробил с острого угла, но из выгодного положения в цель не попал. Но это было хотя бы красиво. Впрочем, получилась лишь яркая вспышка на фоне серой беспросветности катания мяча туда-сюда с полным непонимание того, как отдать вперед и как обострить. На 40-ой минуте, правда, Луценко после навеса со штрафного снова головой мог открыть счет, но в этот раз получилось выше перекладины. Под занавес тайма забивать должны были гости, но Насыров в героическом подкате спас своих партнеров, привычно провалившихся в обороне.

После перерыва сначала шанс отличиться вновь был у Луценко, который прорвался между двух защитников, но пробил крайне неудачно: несильно и точно во вратаря. Вскоре Сокол примчался в штрафную и пробил с острого угла, потом примерно из той же точки после передачи с другого фланга выстрелил Панченко, также угодив в голкипера. К концу часа игры хозяева прижали ярославцев к их воротам, стало повеселей.

Но и гости недолго оставались в долгу. Сначала, на 62-ой минуте, спас Сериков, самоотверженно бросившись под удар уже на линии вратарской. А через две минуты два чудесных спасения совершил Коченков, каким-то чудом дважды отразив удары с близкой дистанции. Но на 70-ой минуте не спас и он: оборона туляков прозевала рывок Кулишева, который издевательски отправил мяч нашему вратарю между ног. Убедить бригаду арбитров в том, что было положение «вне игры», не получилось.

Тренерский штаб оружейников отреагировал быстро: на 73-ей минуте вместо Луценко в нападение вышел Деспотович, а Панченко заменил Яковлев (замены планировались еще при нулевом счете). Картина на поле не очень изменилась, а «Шинник» в полном соответствии с конспектами Евсеева, который, кстати, присутствовал на тульском стадионе, стал уделять большее внимание обороне. При этом гости не забывали и про контратаки.

Самая серьезная возможность сравнять счет была у Деспотовича, который прекрасно ударил в касание после выверенной передачи Сокола – Вамбольт эффектно прыгнул, но основной вклад в спасение ворот внесла штанга. Хозяева в концовке организовали некое подобие навала, опять вступал в игру вратарь; мяч даже прокатывался в опасной близости от ворот, но завершить было некому. Даже тренер гостей на послематчевой пресс-конференции признал, что в последние 10 минут его подопечные прижались к воротам. Но главное, что победный счет «Шинник» удержал.

А «Арсенал» продолжает доигрывать сезон на минорной ноте. Мелодия получается крайне неприятная, всё больше и больше напоминающая похоронный марш.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать