33 тур. Арсенал – КАМАЗ – 0:1. Отчёт о матче

27.05.2023 20:13 2192 Отчеты о матчах

Справедливость не восторжествовала

Болельщики «Арсенала» сейчас больше озабочены стратегическими вопросами. Какие перемены произойдут в руководстве клуба, кто будет играть за оружейников в следующем сезоне и, главное, будет ли чем руководить и где играть. Так что результаты последних двух матчей чемпионата для основной массы поклонников тульского клуба уже не имеют большого значения. Как и то, с кем именно встречается катящаяся в пропасть реинкарнация нашей команды образца 2023 года. Вот на этот раз приехал «КАМАЗ» – очков у него столько же, сколько и у туляков; расположился двумя строчками ниже, на 11-ом месте. Ну, Набережные Челны – так Набережные Челны.

Футболистам нынешнего «Арсенала» остается биться за свой личный престиж, играть из уважения к самим себе. Тем более что красоваться было особо не перед кем: зрителей на трибунах, как в не очень старые, но всё же недобрые времена, можно было посчитать визуально, без использования всяких СКУДов.

Уже на 2-ой минуте Панченко пошел в отбор на чужой половине поля, перекинул мяч Луценко, тот отдал под удар в центр штрафной, но дело закончилось угловым. Гости ответили на 7-ой минуте, когда выстрел с острого угла не без труда парировал Коченков. Довольно неприятную атаку провел «КАМАЗ» на 13-ой минуте, но хозяевам снова удалось отбиться. В целом в дебюте встречи челнинцы выглядели гораздо опаснее «Арсенала». Игра по большей части проходила на нашей половине поля в районе штрафной.

На 31-ой минуте оружейники нанесли первый удар в направлении ворот. Отличился Ткачев, выстрелив метров с 35-40, но повторить астраханский подвиг ему не удалось, мяч прошел выше цели. Туляки играли, скажем так, не первым номером, пытаясь хоть что-то организовать в контратаках. И даже получилось – на 35-ой минуте вывели на ударную позицию по центру ворот Луценко. Евгений стал подрабатывать мяч под удар, и упал ровно на входе в штрафную. Доказать, что его толкнули в спину, у него не получилось – судья развел руки в сторону, но и желтую за симуляцию почему-то не предъявил. А на 39-ой минуте состоялся даже первый удар в створ. Отличился Манелов, но попал точно во вратаря. Под занавес первого тайма Панченко протащил мяч по левому флангу мимо нескольких защитников, из последних сил навесил в штрафную, где Луценко головой несильно пробил прямо в руки вратарю.

На 48-ой минуте арсенальцам представился шанс открыть счет со штрафного, однако Ткачев ударил неточно. Кроме этого момента и вспомнить было особо нечего. Шла такая же унылая  игра без обострений, что и в начале матча. Правда, на этот раз бОльшим процентов владения уже могли похвастать оружейники. Неплохой шанс всё-таки забить был на 61-ой минуте, снова со стандарта. Ткачев навесил на угол вратарской, откуда Луценко пробил головой в уголок, но голкипер сумел дотянуться до мяча.

Первый неприятный для «Арсенала» момент после перерыва случился только на 71-ой минуте. Хорошо, что удар не получился, а Коченков грамотно выбрал позицию и поймал мяч. Простили еще через 3 минуты – Гаглоева оставили без присмотра, и форвард челнинцев бил из пределов штрафной. Попал рядышком с крестовиной. На 87-ой минуте оружейники пропустили острейший выпад по правому флангу атак «КАМАЗа», который закончился еще одним спасением нашего вратаря. Но устоять не получилось. На 90-ой минуте Гаглоев подал угловой, и Амир Мохаммад головой беспрепятственно отправил мяч в сетку – 0:1.

Получилось несправедливо. Согласно популярной поговорке, игра была равна, но цифры на табло говорили об обратном. Нули смотрелись бы куда логичнее, да и вторую часть поговорки они бы подтверждали.

Ну а этому красно-желтому фениксу уже пора сгореть. Главное, чтобы это оказался именно феникс, а не какое-либо другое создание, не умеющее возрождаться из пепла.