19.06.2005
934
Отчеты о матчах
Одна нога и две головы
Вот не покидают меня в последнее время ощущения этакого гарного хлопца, уезжавшего на некоторое время из родной деревеньки в райцентр и
Начало встречи с «Реутовом» весь этот пессимизм только укрепило. Причем под началом в данном случае следует понимать ни много ни мало, а час игрового времени с лишком. На первых минутах команды обменивались выпадами, что уже нельзя назвать привычным:
В составе канониров выделялся Суанов, постоянно терзавший своими активными действиями левый край обороны почти что москвичей. К сожалению, на том же фланге были проблемы и у туляков: именно слева исходила основная угроза нашим воротам. И следствием неувязок в защитных порядках канониров стал гол, забитый на
Одно радует: не промахивается он, в основном, только в тех случаях, когда попадает по мячу. Соприкосновение ноги и мяча является необходимым условием для поражения цели, и это спасло оружейников буквально через минуту после того, как они начали с центра. Поход по угадайте какому флангу, прострел в район одиннадцатиметровой отметки и главный бомбардир «Реутова» просто не попадает на мокром поле по скользкому мячу. В общем, спасибо небесной канцелярии, судьбе и, конечно, непосредственно Джубанову. Еще через минуту — розыгрыш штрафного от углового флажка, теперь уже справа. Тульские защитники столпились в своей штрафной площади, оставив без внимания противников, отдалившихся от нее. Диагональный пас — или, скорее, откидка — под удар, выстрел низом, и только штанга спасает ворота хозяев поля.
После этого трехминутного отрезка казалось, что одним голом дело не закончится. Однако обстановка нормализовалась, и в первом тайме болельщикам больше не пришлось особо переживать за сохранность ворот Саидова. Правда, и на противоположной стороне поля ничего выдающегося не происходило. Разве что неугомонный Суанов минут за пять до перерыва, получив прекрасный пас вразрез и оказавшись справа от реутовских ворот под острым углом, вместо ожидавшегося прострела неожиданно точно пробил по цели. Голкипер гостей успел переложиться и спас свои ворота.
Ровно тайм «Арсенал» проигрывал. Хотя первые 17 минут второго тайма прошли в основном под диктовку канониров, ничто, как говорится, не предвещало беды для «Реутова». Да, «активничал» вездесущий Суанов, умудрявшийся демонстрировать дриблинг не только на своем законном правом фланге, но даже и на том, что был ближе к восточной трибуне. Если иметь в виду, что расположившиеся там зрители имели возможность наблюдать за ним в первом тайме, то можно сделать логичный вывод о том, что Руслан заботился о развитии защитников «Реутова», отвечавших за другую сторону поля. Хорошая возможность сравнять счет была у Надейкина, но он пробил приблизительно с линии штрафной несильно, что позволило вратарю в эффектном прыжке отбить мяч. Было видно, что обработать мяч и качественно пробить в таких погодных условиях довольно проблематично.
Радость пришла на трибуны тогда, когда Суанов стал уделять больше внимания исключительно фланговым проходам без попыток самостоятельно продраться к воротам гостей. На
Прошло 12 минут и ситуация, можно сказать, повторилась. Не до мелочей, конечно, но в целом сценарий оказался очень похожим. На сей раз путь мяча после
Между этими двумя моментами в штрафной «Арсенала» был эпизод, когда в сутолоке на газоне оказался
Концовка матча прошла в мучительном ожидании финального свистка, хотя нельзя сказать, что канониры всем коллективом ушли в оборону. Наоборот, при первой же возможности они организовывали контратаки, тщательно оберегая мяч от ног подмосковных футболистов. В общем, мячом дорожили. А голкипер гостей провел некоторое количество времени на нашей половине поля, руководя атакующими действиями своих партнеров. Хорошо хоть, в штрафную не рванул, на подачу угловых. А то бы чистая Лига чемпионов получилась…
Пётр Портянский

