Театр абсурда
«Чтоб ни случилось, я к милой приду…» — с этой ассоциацией, равно как и с резным палисадом, самоличной доставкой писем на почту
и т. д. и т. п. Вологде не расстаться уже никогда. Но даже эта песенная ностальгия не помогла «Арсеналу»: то ли для своих болельщиков команда перестала быть милой, то ли матч начинался слишком рано для рабочего дня, то ли игру туляки показывают не всегда зрелищную… В общем, Штирлица на улицах Берлина выдавали или буденовка, или красное знамя, или волочащийся по земле парашют.
Смех смехом, но в последнем матче первого круга в Туле абсурд достиг своего апогея. Обстановка — как на любом пришкольном стадионе, когда зрители прекрасно слышат все обсуждения игроков и их эмоциональные оценки моментов, происходящих на поле; болельщики соседних секторов спокойно переговариваются друг с другом и обмениваются репликами со стоящими в оцеплении милиционерами. Для полной картины не хватает разве что
какой-нибудь коровки, привязанной к штанге и мирно щиплющей травку. Но животное бы несколько диссонировало с цветным табло и блеском пластиковых сидений…
С другой стороны, тульское футбольной действо окружала прорва современнейшей телевизионной техники и обслуживающего ее персонала, готовившихся к трансляциям последнего дня чемпионата России по легкой атлетике. Они вместе с прыгунами, бегунами и прочими метателями лениво наблюдали за беготней на зеленом газоне, как бы разрешая мужичкам порезвиться в отведенное для них время. Так взрослые дяди, придя поиграть и обнаружив на своем «законном» месте мальцов, разрешают ребятишкам еще четверть часика побегать в свое удовольствие.
Теперь
все-таки скажу несколько слов о том, что происходило на поле в то время, когда Борзаковский, Котова и их товарищи отдыхали, готовясь к решающим стартам. Арсенальцы не заставили немногочисленных болельщиков долго ждать забитого мяча — они пропустили его в свои ворота уже на второй минуте. И то — задержка была вызвана лишь тем, что судья долго отодвигал стенку и указывал необходимое положение мяча при пробитии назначенного в сторону ворот Саидова штрафного. Навес в район угла вратарской, удар Мосина головой, и мяч рикошетом от земли над рукой выпрыгнувшего голкипера юркнул под перекладину — 0:1.
В первом тайме «Арсенал» не совершил ничего, что могло бы подарить зрителям надежду на положительный исход встречи. Некоторые канониры вообще непонятно, что делали на поле, а Суанов играл вроде бы в форме оружейников, но
как-то отдельно. То есть или совершал неплохие проходы с навесами или прострелами в никуда, или не откликался на передачи партнеров, или кровно обижался на невнимание к своей персоне, демонстративно прогуливаясь по кромке рядом с мячом, за который в это время шла упорная борьба. Можно еще вспомнить эффектный, но неэффективный удар Косилова через себя — мяч пролетел выше ворот.
А вот гости имели массу возможностей увеличить разрыв в счете. На
12-ой минуте динамовцы вышли вдвоем на одного тульского защитника (будь бежавший справа форвард чуть побыстрее, вышел бы один на один с Саидовым), но передача верхом получилась уж «слишком верхом» — адресат (вот никуда от этой песни проклятой не денешься!) не допрыгнул. В самой середине первой половины игры
кто-то из гостей
почему-то не откликнулся на пас в центр штрафной площади: сделай он шаг вперед и пробей по мячу — у канониров были бы серьезные проблемы. В начале последней четверти тайма вологодский нападающий попросту пожадничал: хочешь — налево отдай, хочешь — направо, а он пробил сам и запорол явно голевой момент. В створ били
бело-голубые со штрафного, пусть и с острого угла — мяч
из-под перекладины «вытащил» тульский вратарь.
Второй тайм начался попытками хозяев поля сравнять счет, но удары Суанова прошли мимо цели. А уже на
6-ой минуте динамовцы просто обязаны были забивать. В течение нескольких секунд голкипер «Арсенала» отразил два удара в упор, причем оба раза — практически уже лежа на газоне! Спустя некоторое время Саидову вновь представился случай продемонстрировать свое мастерство: сначала он отразил в прыжке удар со штрафного, а затем — после розыгрыша углового.
Тренерский штаб туляков пытался исправить ситуацию заменами. Вместо Чернова вышел отличившийся своей активностью Фомичев, а вместо Шайкова (к радости «трибунных» советчиков) появился Гольцев, которого за 5 минут до конца встречи заменил Геловани. Но
каких-то принципиальных изменений эти перестановки не принесли. А вот Саидову все еще приходилось прыгать, бросаться в ноги выходящим с ним один на один соперников, провожать взглядом мяч, пролетающий в опасной близости от крестовины.
Настоящие опасные моменты у ворот динамовцев стали возникать за пять с небольшим минут до финального свистка. На
39-ой минуте Фомичев замыкал навес головой — попал во вратаря. Через две минуты прекрасно продрался к воротам Криулин, продемонстрировав способности великолепного дриблера. Станислав отдал пас Суанову, который, находясь спиной к воротам, распорядился мячом не лучшим образом. Фомичев опять после навеса с трех метров попал мячом в голкипера. Гости ответили сущей мелочью: выходом три на два (владевший мячом игрок
зачем-то решил перекинуть Саидова, вместо того чтобы вывести одного из своих партнеров один на один), выходом вдвоем на одного тульского вратаря (голкипер ухитрился в падении выковырять мяч) и еще одним стопроцентным голевым моментом.
А последнюю возможность приобрести хотя бы одно очко арсенальцы упустили уже на
4-ой добаленной минуте. На подачу со штрафного, назначенного за нарушение на правом фланге, устремились все, включая Саидова (вратарь побежал поближе к своему коллеге по амплуа только получив разрешение главного тренера). Мяч заметался в гуще игроков и неожиданного оказался у Геловани, который с нескольких метров не попал в створ. Но, всё же, сравняй туляки счет в этом матче, это бы означало, что капризная Фортуна не просто повернулась к ним лицом, но также собственноручно разделась и приняла
какую-нибудь непотребную позу. В жизни так бывает, но очень редко.
Пётр Портянский