4 тур. Арсенал – Енисей – 2:0. Отчёт о матче

07.08.2023 22:44 1758 Отчеты о матчах

«Енисей» обмелел

Прошлый сезон «Енисей» завершил на почетном 4-ом месте, уступив в стыковых матчах воронежцам. Но еще с зимы в команде начались тренерская свистопляска и не всегда понятные со стороны перестановки в руководстве клуба. Так что в своем нынешнем состоянии красноярцы вряд ли будут претендовать на повышение в классе, несмотря на пугающий всех их домашний манеж. Играть-то надо еще и на выезде, и в этом аспекте у нашего соперника не всё уж так чудесно. Правда, и «Арсенал» в своем нынешнем состоянии мало кого мог напугать.

А тут до игры еще одна напасть случилась – на предматчевой разминке травму получил Левашов, и пришлось срочно переодеваться Кокареву. Также в заявке не оказалось по медицинским показателям Туре. Тем не менее, обыгрывать красноярцев было крайне желательно: несмотря на все их весенние достижения, сейчас они в трех матчах одержали только одну победу, не намного опережая туляков в турнирной таблице.

Игра началась довольно спокойно, и в первые минуты мяч практически не бывал ни в одной из двух штрафных площадок. А на 9-ой минуте у «Енисея» случился грандиозный привоз. Хабибов поддавил Ломакина, оказавшегося на позиции левого защитника, тот отдал назад вратарю, но слабовато, и первым к мячу успел Окоронкво. У Ставера не было шансов спасти свои ворота – оружейники открыли счет.

И в дальнейшем туляки играли поагрессивнее. На 14-ой минуте по правому флангу почти до бровки прошел Хабибов и отдал назад на линию штрафной Левину. Тот пробил в створ, но довольно бесхитростно, и голкипер спокойно сделал свое дело. На 19-ой неплохой дриблинг продемонстрировал Окоронкво, сумел выйти на ударную позицию и пробил низом в угол – Ставер успел сложиться и в падении поймать мяч. Через минуту слаломный проход вдоль штрафной совершил Гелоян, но выстрелил чуть мимо.

Гости огрызнулись на 21-ой минуте, навес закончился угловым. Вскоре случился и реально опасный момент – Савельев с близкого расстояния отправил мяч головой выше цели. А закончился этот игровой отрезок атакой «Арсенала» и вторым голом Окоронкво на 25-ой минуте. Быковский навесил на угол вратарской, Джонатан принял мяч на грудь, переиграл опытнейшего Кичина и довольно хитроумно внешней стороной стопы отправил мяч в сетку. Да, несколько повезло в том смысле, что мяч разминулся с вышедшим из ворот Ставером, но вы сами знаете, кому везет.

Красноярцы тем временем никак не могли создать впереди ничего серьезного. А сзади гости продолжали грубо обрезаться, чем, правда, не в полной мере пользовались хозяева поля. На 36-ой минуте «заходил» на хет-трик Окоронкво: красиво пробил в падении, но угодил в защитника. Под занавес тайма красноярцы могли сократить отставание в счете, но сначала не получился удар слета, а потом мощным сейвом отметился дебютировавший Кокарев, сложившись и вытащив мяч из нижнего угла после неожиданного рикошета.

После перерыва в районе тульских ворот стало неспокойно. Сибиряки бросились отыгрываться, в нашей штрафной зачастую возникала неприятная суета, становилось жарко. Собственно, происходило то, чего и опасались все тульские болельщики до игры. Но при счете 2:0 на всё это можно было наблюдать с меньшей нервотрепкой. Опасные моменты во владениях Кокарева возникали на 47-ой и 52-ой минутах, но всё закончилось хорошо.

На напряженность у своих ворот тренерский штаб оружейников отреагировал тройной заменой. Практически тут же атмосфера матча, казавшаяся довольно спокойной, взорвалась. Стежко посчитал, что его завалили вблизи штрафной и пару раз толкнул, пробегая мимо, Левина; тот не сдержался и ответил. Разборки в центре поля потребовали содействия обоих помощников главного судьи и выдачи сразу четырех желтых карточек – по две на команду. И сразу после того, как противоборствующие стороны в буквальном смысле развели по сторонам, Кичин в верховой борьбе совершенно безрассудно, судя по всему, еще не остыв после стычки, снес Халназарова и заслуженно получил второе предупреждение за две минуты. Более чем странное поведение капитана сборной Киргизии, играющего в футбол уже бог знает сколько лет. Но, к чести Валерия, отмечу, что он подошел после этого к игроку «Арсенала» и принес свои извинения. Тем не менее, Рустаму, не так давно вышедшему на замену, пришлось покинуть поле еще до финального свистка.

После этого стало поспокойнее, но мячом всё равно продолжали больше владеть гости. Арсенальцы предпочитали рассчитывать на быстрые контратаки с забросами на Гираева или кого-то еще, кто был впереди. При этом градус напряжения, резко выросший после стычки на 71-ой минуте, не спал, и игра стала местами откровенно грубой. Но обошлось без серьезных эксцессов, и оружейники впервые в этом сезоне заработали 3 очка, имея несколько возможностей в компенсированное время добиться и крупной победы.

Впереди у «Арсенала» две непростых игры – с амбициозным «Черноморцем» и «Торпедо», у которого еще больше претензий на величие. После них уже можно будет делать определенные выводы, чему научилась наша новая команда и какие физические кондиции смогла набрать к концу лета.

Есть ли, на Ваш взгляд, сходство в том, как Арсенал проводит весенний отрезок сезона в прошлом году и в нынешнем?