4 тур. Арсенал – Тосно – 1:2. Отчёт о матче

06.08.2017 17:11 1522 Отчеты о матчах

Муфта, Полботинка и Меховая борода

«Лесники», талисманами которых являются лось и корюшка («ты на суше, я на море…»), – это всё-таки маркетинговая находка. И будь я эстонским писателем, я бы обязательно написал про этих персонажей сказку-другую. Эта троица уж ничем не хуже хорошо известных советским детям гномиков, имена которых вынесены в заголовок.

Раненый зверь страшен. Лось, потерпевший на старте сезона три поражения подряд, страшен вдвойне. Впечатление от раненой корюшки я даже не могу себе представить. И это не говоря даже об одном-единственном леснике, который приходит и всегда наводит порядок на подведомственной территории. На стороне же туляков традиционно была поддержка болельщиков и какой-никакой, а все-таки опыт выступлений на высшем уровне.

Дебютант премьер-лиги сразу же бросился вперед и даже заработал на первых минутах угловой. Затем инициатива перешла к «Арсеналу». По угловым оружейники переиграли гостей к десятой минуте в несколько раз. Ну и провели несколько интересных атак, правда, без нормального завершения. Закончилось дело тем, что на 17-ой минуте спасать свои ворота после хлесткого удара пришлось уже Габулову.

После этого у тульских ворот стало неспокойно. К защите постоянно возникали претензии, а еще через несколько минут наш вратарь, вытянувшись в струнку, вытащил дальний удар Заболотного низом. И на добивании первыми оказались гости, так что спасло хозяев только положение вне игры. В целом «Тосно» по прошествии половины тайма выглядело весьма неплохо обученным коллективом, понимающим, чего хочет их тренер.

На исходе получаса игры «Арсенал» ответил размашистой контратакой, завершившейся прострелом с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где никого не оказалось. «Лесники» огрызнулись опасным проходом и ударом Нуну Роша в створ с острого угла – Габулов был на месте. На 38-ой минуте хороший момент был у Чаушича, которому Сунзу выложил мяч  в штрафную. Горан долго обрабатывал мяч и пробил в итоге выше ворот.

Честно говоря, стоило помучиться, чтобы увидеть то, что довелось увидеть на 40-ой минуте. Берхамов положил корпус и пробил с лета метров с 25 не только красиво, но и точно. Шансов отразить такой удар у Юрченко практически не было – 1:0. Описывать этот гол не имеет смысла, его надо смотреть. Желательно – много раз.

«Арсенал» провалился на 48-ой минуте. Атака тосненцев «три в два» завершилась четким ударом Галиуллина в цель – 1:1. Можно сказать, пропустили гол «из раздевалки». Что ж, тулякам теперь вновь надо было забивать. Гостей, если судить по их поведению, ничейный результат вполне устраивал. Действительно, начинать нужно с малого. Гол забили, очко в таблице наклевывается, чего еще надо?

Оказалось, что надо. Шанс представился на 56-ой минуте, и команда из Ленинградской области прекрасно им воспользовалась. Навес в штрафную, там скидка головой на одинокого Маркова, который заменил в перерыве Мелкадзе, и свежий форвард чуть ли не с метра протолкнул мяч опять-таки головой в ворота Габулова – 1:2. Вот так за 10 минут второго тайма всё перевернулось с ног на голову. За одного битого, конечно, двух небитых дают, но если избить качественно, можно вообще ничего взамен не получить.

«Арсенал» расклеился. Как-то сразу всё перестало получаться, мяч не держался, игроки перестали понимать друг друга. И даже пенальти, заработанный Джорджевичем на 68-ой минуте, сам же пострадавший не реализовал. Пробил несильно, бесхитростно, и Юрченко в неспешном прыжке мяч поймал. Практически сразу после этого Божович заменил Луку на Сикоева.

Но это не помогло. Такое ощущение, что не помогло бы уже ничего. Второй тайм у «Арсенала» был ужасен. По большому счету и первый, если не считать потрясающий гол Берхамова, был не сильно лучше, но после перерыва был просто кошмар. И атака на 87-ой минуте, и штрафной в компенсированное время вряд ли могли изменить это впечатление. Так что «Тосно» можно поздравить с первой победой в элите, а вот к оружейникам осталось много вопросов. И отвечать на них надо будет уже во встрече с чемпионом в среду.