6 тур. Арсенал – Урал – 2:2. Отчёт о матче

14.08.2017 21:42 1346 Отчеты о матчах

И целых двух мячей мало

«Урал» приехал в Тулу после домашней ничьей с «Зенитом», туляки же принимали уральцев после гостевого поражения от чемпиона страны. Так что моральное преимущество было явно на стороне гостей, которые, положа руку на сердце, и по игре в последних матчах выглядели посимпатичнее оружейников. Оставалось надеяться на поддержку трибун да морально-волевые качества футболистов.

К радости болельщиков арсенальцам удалось забить быстрый гол. Началось всё со штрафного, назначенного на правом фланге наших атак. Последовала то ли подача, то ли неожиданный удар по воротам, но защитник прервал полет мяча, отправив его на угловой. Такая же участь постигла первую подачу, а когда с трибун уже раздавались возгласы «три корнера – пеналь», выяснилось, что можно обойтись и без этого. На подачу Ткачева откликнулся высокий Сунзу и головой отправил мяч в ворота – 1:0 на 6-ой минуте.

Почти сразу туляки провели еще одну неплохую атаку и вполне могли забить снова, но мяч после прострела слева миновал не только защитников, но и атакующих футболистов. Но долго ждать всё-таки не пришлось. Снова атака по правому краю, передача на ход Ткачеву, и Сергей отпасовал в центр штрафной. Там первым оказался Максимов, который практически занес мяч грудью в ворота, записав на счет Ткачева второй голевой пас – 2:0.

Нельзя сказать, что «Арсенал» сильно сбавил обороты, но и уральцы, которым теперь надо было забивать, чтобы «вернуться» в игру, пытались атаковать. Нельзя сказать, что им удалось как-то обострить ситуацию. Ближе к перерыву тулякам удалось совсем отодвинуть игру от своих ворот и создать пару интересных моментов. Сначала Шевченко на 33-ей минут издали приложился по мячу – неточно, на 39-ой Альварес с левого фланга, практически от бровки, прекрасно навесил на Джорджевича, Лука в борьбе пробил головой, но не сумел попасть в створ.

Так что ответный гол «Урала» на 43-ей минуте абсолютно не вытекал из хода игры (если не вспоминать правило «не забиваешь ты – забивают тебе»). Максимов пропустил соперника вдоль лицевой, опасаясь заработать пенальти, прошел пас в сторону центра штрафной, и там каким-то образом упущенный всеми защитниками Бикфалви вколотил мяч под перекладину – 2:1. До ухода в раздевалки на отдых хозяева пытались восстановить разницу в счете, но дальний удар у Чаушича результативным не получился. В целом игра получалась веселая.

Первый интересный момент второго тайма возник у ворот гостей. Неаккуратный пас на вратаря привел к тому, что Годзюр, выбивая мяч, попал в набежавшего на него Джорджевича. Мяч взмыл в район стратосферы, и Лука успешно поборолся за него, когда после долгих раздумий он всё-таки решил приземлиться. Выпрыгнул ввысь и переиграл голкипера. Судья же решил, что это произошло не по правилам, хотя дело было далеко от вратарской.

Игра пошла на встречных курсах, но хозяева, в отличие от екатеринбуржцев, создавали реально опасные моменты. На 63-ей минуте Беляев после подачи с угла поля бил головой с линии вратарской, казалось, наверняка, но Годзюр смог отразить мяч на очередной угловой. А на 66-ой минуте мяч долго метался в районе вратарской у ворот «Урала», и к нему приложилась примерно половина игроков нашей команды. Кто по своей воле, кто – после неожиданных рикошетов. Но – безрезультатно.

А вот тут все-таки придется вспомнить правило, уже упомянутое в описании первого тайма. «Арсенал» не забил и получил мяч в собственные ворота. Пас Чантурии вразрез на Евсеева, точный удар низом в дальний угол, и даже вытянувшийся в струнку Габулов был бессилен – 2:2. Через минуту Чантурия, несшийся на очную встречу с тульским вратарем, мог забить третий гол, но Альварес его догнал и спас ситуацию. На 75-ой минуте оружейников простил Бикфалви, пробивший из района 11-метровой отметки после паса с фланга чуть выше перекладины.

Хозяева бросились забивать еще, рискуя нарваться на контратаку. И нарвались на 82-ой минуте, когда тульские ворота в красивом прыжке спас Габулов. Ответили парой интересных атак, но в завершающей стадии постоянно чего-то не хватало: то точности, то замысла. Финальный штурм в компенсированное время, скорее, получился у гостей, но и он ни к чему не привел.

Вывод, собственно, простой. Преимущество в два мяча надо всё-таки удерживать. Моменты, которых создали немало, надо реализовывать. Но ощущения более приятные, чем после трех предыдущих матчей. Да и одно очко лучше, чем ноль.