7 тур. Арсенал – Енисей – 2:2. Отчёт о матче

29.08.2022 22:07 1495 Отчеты о матчах

Два ответных удара

С «Енисеем» мы в последний раз встречались в стыковых матчах. И воспоминания остались двоякие: закончилось всё хорошо, но нервы нам потрепали знатно. Теперь вот настало время встретиться уже в первенстве на одном уровне.

Красноярцы страшны в этом сезоне на своем поле, в любимом крытом манеже, а вот на выезде, на свежем воздухе дела у них пока что идут не очень. Что, конечно, вселяло в сердца тульских болельщиков определенные надежды. Ну и сидело в голове, что любые серии, в том числе и безвыигрышные, рано или поздно заканчиваются. Но нельзя было забывать и о том, что соперник в таблице расположился чуть выше, имея больше на 2 очка.

Довольно позднее начало матча сказалось на посещаемости, болельщиков на трибунах собралось не много. Возможно, сказалось и то, что игра транслировалась на федеральном  канале (как оказалось, только платном), и посмотреть футбол можно было в тапочках, лежа на диване.

На первых минутах хозяева поля пытались активно прессинговать сибиряков на их половине поля, но те несколько раз спокойно решали поставленные проблемы и организовывали неприятные атаки. В результате за каких-то три минуты с 6-ой по 8-ую гости нанесли три удара по воротам, которые, на наше счастье, оказались немного неточными.

Арсенальские же атаки развивались чересчур неспешно, в глаза бросалась уже привычная проблема с первым-вторым пасом. Вот вроде бы организуется неплохой выход вперед, мяч в середине поля, и тут после некоторых раздумий неожиданно следует пас назад. Надежно, но непродуктивно. А «Енисею» удавалось удивлять тульскую оборону. На 17-ой минуте гости подавали угловой, и наши защитники оставили набегавшего футболиста совершенно без присмотра. Удар головой без особых проблем парировал Коченков, но мяч летел в створ.

Гол назревал, и на 20-ой минуте оружейников после удара с ближней дистанции спасла штанга. Теперь уже красноярцы, почувствовав запах крови, стали прессинговать в тульской штрафной. И закончилось всё это закономерно – красивым голом на 22-ой минуте. Глушков примерно с линии штрафной закрутил мяч под дальнюю штангу – 0:1.

Примерно минута ушла на оказание медицинской помощи кому-то из гостей, туляки начали с центра, и Алиев, получив классную передачу на ход от Янова, пусть и с помощью рикошета, сравнял счет уже на 23-ей минуте – 1:1. Прямо как в старом анекдоте: пока нам пинка под зад не дадут, мы свою истинную силу не показываем… После этого оружейники провели еще пару атак, и игра вернулась в прежнее русло. На 30-ой и 31-ой минутах Коченкову снова пришлось спасать. Через минуту ошибся один из защитников сибиряков, но наши не сумели грамотно распорядиться мячом. Так что скучно не было.

Полил даже не дождь, а ливень. На 40-ой минуте «Арсенал» соорудил классный момент, но Панченко в ближнем бою не смог переиграть вышедшего на него вратаря. Через пару минут вторым темпом издали мощно пробил Ткачев – мяч пролетел рядом с крестовиной ворот. Вообще сильно увеличилось количество падений на ставшем скользким поле, да и мяч не всегда вел себя предсказуемо. В компенсированное время после подачи с углового головой с убойной позиции пробил по воротам «Енисея» Сериков, но голкипер то ли чудом, то ли руками поймал мяч. Ответили гости похоже, но их удар пришелся мимо цели.

Второй тайм оружейники начали постоянными забросами вперед со своей половины поля. На грани офсайда постоянно барражировали и Алиев, и Луценко, и Панченко, и Ткачев. На 53-ей минуте наши вышли в атаку с численным преимуществом, но начали перепасовываться на линии штрафной друг с другом, каждый предлагая пробить своему товарищу, и в итоге удар получился слабым.

В общем, к исходу первого часа игры мы соперников прижали к воротам знатно. Красноярцы уже откровенно играли «на отбой». Да, на какое-то время пыл «Арсенала» поутих, но это все-таки оказалось передышкой. Уже на 64-ой минуте оружейники провели еще одну образцовую атаку, и гостей спасло только чудо. Через 5 минут после этого вновь с подачи от углового флажка выстрелил головой набежавший Сериков – на сей раз рядом со штангой.

На 73-ей минуте гости все-таки добились своего. Не единожды они падали в тульской штрафной, но судья оставался безучастным. А тут паззл сложился: ложный замах, обводка, и нарушение действительно было. Пенальти – Саная выводит гостей вперед. И снова хозяева поля не стали надолго откладывать ответный удар. Ювелирный навес Григоряна на Луценко, Евгений выпрыгнул и без шансов для вратаря отправил мяч в сетку – 2:2 на 77-ой минуте.

Оставалось с учетом добавленного минут 15, чтобы вырвать победу. Но важно было и не пропустить: не факт, что в третий раз хватило бы времени, чтобы сквитаться. Метров с 40 на 82-ой минуте низом сильно пробил Кайнов – чуть мимо. Вышел "юный" Изотов, и, стоя спиной к воротам, пытался переправить мяч в сетку – голкипер был на месте.

В компенсированное время «Енисей» исполнил опасный штрафной. Оставшееся время оружейники провели на чужой половине поля, но счет так и 6не изменился. Так получилось, что оружейники в этот вечер забивали только в ответ. Выйти вперед так ни разу и не получилось, хотя моментов для этого после перерыва было более чем достаточно.