7 тур. Арсенал – Торпедо – 1:1. Отчёт о матче

28.08.2023 22:41 1487 Отчеты о матчах

Ничья с позиции силы

«Торпедо» в нынешнем сезоне – словно реинкарнация прошлогоднего «Рубина». Тот же запредельный для первой лиги бюджет, куча статусных футболистов в заявке и, соответственно, полная уверенность всех экспертов на старте первенства в беспрепятственном возвращении в элиту. Ну и, конечно, как и у казанцев, сначала засбоило. В первых двух турах автозаводцы сумели добиться побед, затем в трех встречах наиграли только на одну ничью, а неделю назад с помощью вернувшегося в состав перуанца Рейны с трудом выгрызли три очка. В общем, конкуренция при таком количестве известных игроков не всегда, кажется, срабатывает «в плюс», а взаимопонимание команды с тренером, по слухам, иногда оставляет желать лучшего.

Оружейники в нынешнем сезоне периодически радуют болельщиков искрометной игрой, но эти периоды, к сожалению, редко выходили за границы первых 45 минут матча. В сухом остатке – место в таблице вблизи зоны вылета, что никак не может радовать. Оптимизм перед встречей с москвичами вселял разве что тот факт, что на родном стадионе туляки в текущем первенстве еще не пропускали, да еще вернулся в ставшую ему родной команду Ткачев. Но в целом для тренеров обоих коллективов ситуацию нельзя было назвать безоблачной, положение кресел под ними никак не выглядит устойчивым. Если не качаются, то, как минимум, покачиваются.

Под громкий аккомпанемент трибун хозяева бросились вперед, и уже на 1-ой минуте Ткачев напомнил о себе, продравшись к воротам торпедовцев по правому флангу. Вообще в дебюте встречи этот фланг у туляков был гораздо активнее. Гости же провели первую атаку только на 12-ой минуте, а еще через минуту даже записали на свой счет удар в створ. Оружейники отвечали навесами со штрафных в исполнении Ткачева, который первое время пристреливался к цели. Правда, как показало будущее, так и не пристрелялся.

На 23-ей минуте мяч только каким-то чудом не попал в ворота москвичей. Снова Ткачев вошел в штрафную справа, уложил парочку защитников и выкатил на ворота под удар Лёвину, который и пробил вроде бы неплохо, но вратарь сумел остановить мяч практически на линии ворот. Правда, не зафиксировал, и Окоронкво пытался занести его в сетку, но и у него не сложилось. Через минуту классная передача на ход из глубины поля настигла Ткачева, но Сергей не сумел обработать мяч.

На 10 минут наступило затишье. Должен был забивать на 35-ой минуте Гелоян, но после навеса всё с того же правого фланга с пары метров пробил ногой выше. Тут, конечно, пришла в голову мысль о том, что за такую реализацию судьба обычно наказывает. Но секундная стрелка не сделала и полного оборота, как Ишхан реабилитировался. Похожий навес он на сей раз решил замкнуть головой, и такой вариант оказался удачным. Правда, Бабурин снова чуть не спас ворота, но остановил он мяч уже за линией – 1:0.

Острыми моментами команды обменялись на 42-ой минуте. Сначала Рейна аккуратным пасом чуть не вывел Гонгадзе один на один с Кокаревым, но мяч чуть затормозился о газон, и полноценного рандеву не получилось. Георгий попробовал перебросить голкипера, но перестарался, перекинув и перекладину. Оружейники ответили опасной контратакой, в завершении которой Лёвин пробивал из пределов штрафной, но мяч не совсем удобно лег на ногу, и удар пришелся рядом со штангой.

За второй тайм по привычке было тревожно. И предчувствия оправдались. Что обидно, ответный гол пришел с дурацкого углового, который туляки сами себе привезли корявым пасом вратарю с чужой половины поля. Сначала после подачи с угла поля вроде бы отбились, но мяч заметался по штрафной, и Манелов мощным ударом через частокол защитников вколотил мяч в сетку на 55-ой минуте – 1:1.

Хозяева поля бросились отыгрываться. Вылилось всё в дальний удар Кайнова, и мяч после рикошета ушел на угловой рядом со штангой. Пробовал пробить издали и Гелоян, но ни к чему хорошему это не привело. Как бы то ни было, оружейники не прекратили попытки забить второй гол. Совсем уж, как в предыдущих матчах, не сдулись. Снова стрелял с дальней дистанции Кайнов – Бабурин в пряжке перевел мяч на угловой, хотя не факт, что летело в створ. Уже на последней компенсированной минуте Окоронкво выиграл борьбу вверху (!) и головой срезал мяч в сторону цели, но получилось чуть мимо.

В итоге получилась ничья с позиции силы с главным фаворитом первенства первой лиги. Это, конечно, приятно, но даже за такую ничью дают ровно одно очко, и положение «Арсенала» в турнирной таблице сильно не улучшилось: 15 строчка, точно над зоной вылета. Но оружейники сегодня играли в полную силу весь матч за исключением, пожалуй, первых 10 минут второго тайма. Прогресс опять очевиден, но очковый багаж необходимо пополнять.