8 тур. Арсенал – Амкар – 0:1. Отчёт о матче

26.08.2017 17:11 1496 Отчеты о матчах

Тульский фонд защиты животных

«Арсеналу» в этом сезоне везет на всяческих опасных «раненых зверей». Это здоровых «животных» оружейникам не попадалось: играли то с «Локомотивом» после их проигрыша в матче за Суперкубок, то с забуксовавшим на старте «Рубином», то со «Спартаком» сразу после его разгрома в Северной столице, то с «Ахматом» с их тремя поражениями подряд. Затесались в этот «зоопарк» и те, кто за таким зверьём должен по роду деятельности следить: были раненые «лесники» из Тосно, до приезда в Тулу не набиравшие очков и не забивавшие.

Теперь вот к нам пожаловал «Амкар» с двумя ничьими в активе и уверенным последним местом в таблице. А пермяки, ведомые опытнейшим Гаджи Гаджиевым, не в первый раз плохо входят в сезон, но затем, как правило, наверстывают упущенное. Так что нельзя исключать, что и на этот раз уральская команда воспрянет духом. Но не хотелось, чтобы этот путь наверх начался в Туле. Если же просто смотреть на турнирный расклад, то кого еще побеждать на своем стадионе, как не команду с последней строчки?

С самого начала матча гости дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне и даже изобразили некое подобие прессинга. И в первые 10 минут оба момента, которые можно было назвать опасными, случились у ворот «Арсенала». Сначала Комолов получил возможность пробить головой, а потом последовал неприятный удар с угла штрафной: Габулов в падении отвел угрозу. Вратарь «Амкара» Нигматуллин в этом отрезке отметился разве что смелым выносом мяча головой за пределами своих владений.

Туляки первый удар по цели произвели на 12-ой минуте: Чаушич головой не попал в створ из выгодной позиции. Территориальное преимущество хозяева потихоньку перехватили, но особой осмысленности в их атаках не наблюдалось. То есть доставлять мяч к воротам гостей более-менее получалось, но вот что с ним там делать – никто определиться не мог. Закончилось всё крайне неприятно: в контратаке на 21-ой минуте Рязанцев дальним ударом уложил мяч в самый угол ворот Габулова – 0:1. Лишь об одном теперь можно было не беспокоиться: если в нескольких матчах нынешнего сезона «Арсенал» упускал преимущество, забив первым, то в этот день такое развитие событий было исключено

Как нынче принято говорить, подходы у оружейников были. Но всё время не хватало самой малости. Тут недолетело, там недобежали, вот рикошет оказался не в нашу пользу. Причем делалось всё на поле как-то неспешно и задумчиво… На 30-ой минуте Джорджевич выстрелил примерно из позиции ван Бастена образца финала-88, но у Луки мяч пролетел над перекладиной. Альварес на 42-ой минуте долго подбегал к мячу, примерялся по ходу дела и из пределов штрафной тоже пробил выше. А первый тайм тем временем подошел к концу.

Уже на первой минуте второй половины игры Джорджевич несильно пробил низом с угла штрафной – Нигматуллин был на месте. Гости же сразу начали при любой возможности валиться на газон и отдыхать там максимально возможное время. «Арсенал» крепко придавил гостей; те же, как могли, тянули время. Но все-таки было ощущение, что, если это давление ничем не закончится, то можно и второй гол получить в свои ворота. В целом повторялась картина первого тайма: инициативой владеем, к воротам подходим, а ударов в створ по-прежнему ноль, если не считать момент на 46-ой минуте.

Великолепный момент на 67-ой минуте был у Джорджевича. В результате красивой перепасовки в одно касание Луку вывели на ударную позицию на линию вратарской, он пробил, но Нигматуллин успел среагировать на выстрел практически в упор. Затем был довольно спорный эпизод, по итогам которого арбитр, по мнению трибун, имел все основания назначить пенальти в ворота гостей. За всё это время аммиакокарбамидовцы практически не переходили на половину поля хозяев. И, несмотря на это, было ощущение какой-то безнадеги.

Божович произвел три замены. Но Шевченко, Александров и Расич тоже не спасли команду. Хотя пробовали все. Как говорится, «дел бил, баба била», а мышки всё не было видно. Некому было хвостиком махнуть. Причем желания сравнять счет у оружейников было хоть отбавляй, било через край. Но мяч в ворота так и не шел. На 87-ой минуте Чаушич метров с двенадцати по центру ворот пробил на точность под перекладину, но Нигматуллин в истошном прыжке перевел мяч на угловой. Так и закончили.

В общем, как-то так получается, что почти что всех искалеченных зверюшек мы радуем. И тосненцы с «Арсеналом» открыли свой счет всему что можно, и «Спартак» порадовался после «Зенита», и «Локомотив» с «Рубином» одержали свои победы. Теперь вот к ним присоединился «Амкар», одержавший первую победу в сезоне. Такой вот тульский фонд защиты животных. Нас только кто пожалеет и защитит…