8 тур. Арсенал – Сочи – 3:2. Отчёт о матче

20.09.2020 17:47 1047 Отчеты о матчах

Сочинская коса нашла на арсенальский камень

Пару месяцев назад «Сочи» с немалым трудом удержался в премьер-лиге, а теперь перед матчем в Туле оставался единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения в сезоне. Кроме того, в случае победы южане становились единоличным лидером чемпионата. И это без хваленого Кокорина, который мечется между «Спартаком» и якобы «Ромой», при этом в футбол особо не играя. Прогрессу команды не чужого нам Владимира Федотова можно и порадоваться, но дружба дружбой, а табачок врозь. «Арсенал» нынче в той ситуации, когда очки необходимо брать здесь и сейчас.

В первые 20 минут игры действия оружейников вызывали тоску не то что зеленого, а какого-то ядовито-противного цвета. Гости абсолютно доминировали на поле, особо не давая тулякам даже потрогать мяч. Казалось, что к нам приехала какая-то «Барселона». В первую четверть часа судья показал красно-желтым три желтых карточки. На 6-ой минуте Сокол нарушил правила на границе штрафной, и для пенальти не хватило каких-то сантиметров. Нобоа исполнил обводящий удар в дальний угол, но на наше счастье попал в штангу. На отскоке первым оказался Жоаозиньо, пробил по воротам и угодил в руку Луценко. По ходу игры арбитр этого не заметил, но всевидящий VAR ошибку исправил. Нобоа с 11 метров выстрелил безупречно, и, хотя Левашов угадал направление удара, шансов выйти из этой дуэли победителем у него не было.

На 17-ой минуте «Арсенал» впервые осознанно перешел на половину поля гостей и организовал какую-никакую атаку. Но в целом было весьма печально, и оставалось таким до 20-ой минуты, когда Кингс Кангва навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, сочинцы вынесли на Ткачева, тот принял мяч на грудь, вспомнил, что умеет бить издали, и не самым сильным ударом попал в самый угол ворот – 1:1.

После этого картина на поле кардинально изменилась. Туляки вспомнили, что они тоже умеют играть в футбол, и наблюдать за происходящим стало уже интересно. Пошли удары по воротам Джанаева, появились шансы. Бил по цели поймавший кураж Ткачев, старались замбийские братья, электричкой носился по левому флангу Ковалев, не отставали и их партнеры. Правда, на 34-ой минуте пришлось делать замену – не смог продолжить игру Луценко. Почему-то возникает мысль, что с возвращением Евгения на поле поспешили. И будь у «Арсенала» адекватная замена в центре нападения,  тренерский штаб не стал бы форсировать выход нашего главного форварда в основе.

Вскоре после этого последовали две подряд грубые ошибки Бурлака, за которые нас не наказали только чудом. Сначала после удара Набиуллина спасла штанга, а с добиванием буквально с полутора метров у Юсупова не сложилось.

На удивление и к счастью уход Луценко не привел к спаду в атакующих действиях хозяев. При подаче углового головой сумел пробить Беляев – выше, тут же неприятным выпадом ответили южане. Потом неплохой удар Ткачева не без труда отразил Джанаев. И вот когда в компенсированное время уже думалось, что по такой нервной игре лучше уж уйти на перерыв при ничейном счете, младший Кангва подал угловой, а старший головой с линии вратарской отправил мяч в сетку – 2:1.

Второй тайм начался в том же духе, команды давали друг другу играть в футбол. Гости поддавливали, пытаясь отыграться, создали пару опасных моментов, но не всегда были точны в завершающей стадии, да и Левашов на последнем рубеже действовал уверенно. И вот когда показалось, что очередной порыв сочинцев иссяк, случился второй гол в ворота оружейников. Подача углового, вынос головой, который и выносом-то не назовешь – мяч остался в штрафной, и одинокий Мевля вколачивает мяч в сетку. Показательно, что три игрока «Арсенала» в этот момент лежали на газоне, оказавшись там после столкновений друг с другом с минимальной помощью соперников.

Но удача в этот день все-таки была на нашей стороне. На 71-ой минуте Ковалев с левого фланга атаки навесил куда-то в штрафную, как показалось, по привычке на Луценко. Но там обнаружился Ткачев, который пушечным ударом с лета отправил мяч в дальний от себя угол ворот – 3:2. Дай бог, чтобы после этого матча Сергей окончательно «расчехлил» свою пушку и регулярно стал бы радовать болельщиков прекрасным ударами. Через несколько минут точку во всем этом безумии мог поставить Эванс Кангва, переигравший на правом фланге двоих защитников и рванувший в штрафную площадь. Он мог из выгоднейшей позиции пробить и сам, но решил отдать налево набегавшему Ткачеву на хет-трик и попал в спину защитника.

В итоге пусть и в несколько нервной концовке, но оружейники удержали победный счет. При этом потеряв из-за травм не только Луценко, но и Костадинова, которого заменил вернувшийся Кадири. Но если в центре нам все-таки есть кем заменить выпадающих бойцов, то в нападении по-прежнему ситуация весьма и весьма напряженная.

Как бы то ни было, «Арсенал» одержал очень важную победу и уже второй раз в этом сезоне стал командой, на которой закончилась крутая серия нашего соперника. Сначала «Динамо» пропустило в Туле первый гол в чемпионате, а теперь вот сочинцы в городе оружейников потерпели первое поражение. Три очка в матче с «Сочи», уверенно идущим в группе лидеров чемпионата, в определенной степени стали неожиданными, особенно с учетом травмы Луценко. Теперь еще бы продолжить череду сюрпризов во встрече с «Ростовом», с которым у нас как-то исторически складывается не очень хорошо.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?