9 тур. Арсенал – Химки – 0:2. Отчёт о матче

11.09.2023 20:18 1394 Отчеты о матчах

Порядок и класс бьют всё остальное

Конечно, назначить домашний матч «Арсенала» на будний день в 16:30 якобы в интересах основного вещателя – это за пределами разумного. Как ни крути, тульский клуб обладает одной из самых мощных в первой лиге болельщицкой базой. А игру показали даже не на общедоступном, а на платном «Премьере». Сильно сомневаюсь, что его зрительская аудитория перекрыла реально потерянные 3-4 тысячи, которые могли бы в нормальное время прийти на наш стадион.

Ну да ладно, поговорим о футболе. В Тулу снова, как и две недели назад, пожаловал неудачник прошлого сезона премьер-лиги. С «Торпедо» при полном игровом преимуществе не удалось взять три очка, теперь предстояло попробовать с «Химками». Подмосковный клуб потерял Нетфуллина из-за удаления в прошлом туре, которое не удалось отспорить, а также Волкова и Скворцова, уехавших в сборные. У туляков предсказуемо отсутствовали Лёвин и Мацукатов, зато Померко, как и Гелоян, обнаружились в запасе.

Нельзя сказать, что хозяева в начале встречи владели каким-то неоспоримым преимуществом. Да, инициативой была в их руках, но до серьезных голевых моментов дело не доходило. До самой середины первого тайма игра преимущественно проходила в середине поля. Самая опасная ситуация у ворот химчан возникла на 17-ой минуте, когда после серии рикошетов мяч неспешно прокатился рядом со штангой за лицевую линию.

Основные события первой половины встречи произошли на 26-ой минуте. Сначала Кокарев отметился великолепным сейвом, но в той же атаке Ндука нарушил правила, и Хосонов с одиннадцатиметровой отметки был точен – 0:1. Что обидно, после пропущенного гола красно-желтые как-то подсдулись, и их преимущество испарилось. Гости «простили» наших ребята 38-ой минуте, угодив выше ворот; через пару минут спас Кокарев, а под занавес тайма пропустили второй, но помог ассистент, поднявший флажок. Теперь предстояло понять, способен ли «Арсенал» прибавлять после перерыва или только наоборот.

Поначалу показалось, что не способен. Опять пошли какие-то «качели» в середине поля с мелкими обоюдными шансами, которые при некотором уважении можно назвать «подходами». Потом что-то началось получаться, но по большей части за счет дальних забросов на Окоронкво. После одного из них Джонатан поборолся, пробил, но удар пришелся рядом со штангой. Гости ответили неприятной комбинацией, в финале которой спас Кокарев, поймав мяч в падении. Вскоре из выгодного положения не попал в створ Ткачев; еще можно вспомнить выстрел Большакова со штрафного мимо цели.

Развязка наступила незадолго до конца основного времени. «Химки» разыграли симпатичную комбинацию, которая стала результативной – 0:2. Тут же Коряна вывели один на один, он попытался обвести Кокорева, но Никита оказался проворнее и в шпагате выбил мяч из ног нападающего. В компенсированное время Окоронкво с близкого расстояния пробивал головой после навеса Гелояна, и тут уже спас Обухов, проявив чудеса реакции. Уже в самой концовке гости могли довести счет до крупного, но угодили выше перекладины.

Как ни обидно признавать, но химчане победили заслуженно. Их тренерский штаб лучше подготовил своих подопечных ко встрече с нынешним «Арсеналом». Наверное, и наши рулевые понимали, как будут с ними играть гости, но противоядия найти не смогли. Сказалось и то, что футболисты подмосковного клуба объективно повыше уровнем, нежели тульские ребята. Всё это вкупе и привело к тому результату, который был зафиксирован на табло.

Как Вы думаете, сколько раз Арсенал сыграет вничью в оставшихся четырёх матчах?