9 тур. Арсенал – Нефтехимик – 2:1. Отчёт о матче

11.09.2022 20:10 1713 Отчеты о матчах

Лучшим был характер

Страшный и ужасный «Нефтехимик» в последних трех турах трижды победил, не пропустив в свои ворота ни единого мяча. В том числе был повержен в Астрахани «Волгарь», который на родном газоне до того не потерял ни очка. Всё это должно было серьезно насторожить «Арсенал» перед личной встречей с нижнекамцами. С другой стороны, как минимум две последние победы наших гостей не выглядели совсем уж заслуженными, не обошлось и без везения. Ну и огромную роль сыграла феерическая игра вратаря Обухова. Должен же был рано или поздно закончиться фарт или у команды, или у голкипера?!

Но факт остается фактом: «Нефтехимик» единолично закрепился на 4-ом месте в турнирной таблице, обосновавшись в зоне стыковых матчей. И по праву команды, занимающей более высокое место, гости сразу же включили свой хваленый прессинг. Правда, уже на 3-ей минуте нижнекамцы провалились в обороне, выпустив Луценко один на один с Обуховым, не менее хваленым, чем вышеупомянутый прессинг. Евгений красиво пробил внешней стороной стопы, переиграв вратаря, но немного не попал в створ.

Минуты с 15-ой игра переместилась не то что на половину поля оружейников, но даже к воротам Коченкова. Был и интересный опасный розыгрыш углового, и пара неприятных прострелов с левого фланга атак в район вратарской. У «Арсенала» традиционно не получался выход из обороны; количество неточных передач было, мягко говоря, чрезмерным.

И всё-таки пружина разжалась. На 28-ой минуте Ткачеву удался его фирменный удар, и мяч словно из пушки влетел под перекладину – 1:0. Не сказать, что гол вытекал из логики игры, но всё равно получилось приятно. Впервые в этом сезоне оружейники открыли счет на своем стадионе. А ход игры, собственно, и не изменился: туляки тщательно отбивались, со всем своим звездным нападением уповая только на контратаки. До перерыва всё осталось по-прежнему, радовала только единичка на табло.

В навале второго тайма начал пристреливаться Панченко, залепив издали чуть выше перекладины. На 53-ей минуте хозяева вышли в атаку «три в два», но Алиев ухитрился отдать налево набегающему партнеру слишком слабо, и защитник успел прервать передачу. На 62-ой минуте пришлось вступить в игру Коченкову – Антон успел в крайне непростой ситуации «отстегнуть» руку и спасти свои ворота. Оружейники продолжили бомбардировать цель из района угла штрафной площади – на 66-ой минуте низом выстрелил Кайнов, но мяч снова разминулся со створом.

А вот очередная атака «Нефтехимика» стала результативной. Проход по правому флангу, навес во вратарскую, и Уридия, перевисев в воздуха наших защитников, головой сравнял счет – 1:1 на 74-ой минуте. Через минуту чуть не пропустили второй: мяч после обводящего удара с дуги каким-то чудом не оказался в сетке.

Ничейный счет продержался недолго. Вновь дальний удар, правда, из позиции чуть ближе к центру. Когда уже примерно полстадиона кричали Панченко: «Бей!», Кирилл подумал, подумал, да и пробил низом. Обухов вытянулся в струнку, достал мяч кончиками пальцев, но тот всё равно предательски закатился в ворота – 2:1 на 77-ой минуте.

На 84-ой минуте Панченко чуть не повторил свой подвиг семиминутной давности, его удар пришелся в штангу. Добивал Луценко, пытаясь перекинуть голкипера, но тот продемонстрировал чудеса прыгучести, переведя мяч на угловой. На 88-ой минуте быструю контратаку туляков завершал в борьбе с защитником Луценко. Удар получился не самым лучшим, и Обухов спокойно забрал мяч.

В компенсированное время гости бросили в последний бой все силы, включая вратаря, но результат не изменился. Победа «Арсенала» получилась нервной, но в памяти и в турнирной таблице останутся три очка. Мы переиграли очень неплохую, подготовленную команду, которая заслуженно держится в верхней части турнирной таблицы. Пришлось попереживать, когда ребята из Татарстана сравняли счет, но оружейники проявили характер и вырвали победу. Характер снова вышел на первый план. Конечно, это очень хорошо, но хотелось бы еще и лучшего взаимодействия на поле, что позволило бы набирать очки более уверенно.