Кубок России. Арсенал – ЦСКА – 1:2. Отчёт о матче

08.04.2021 23:08 1097 Отчеты о матчах

Серию пенальти не подарили

Чуть меньше месяца прошло с момента нашей предыдущей, победной встречи с ЦСКА. Хоть дома «Арсенал» с тех пор больше не играл, воды утекло немало. У армейцев новый тренер, наверняка стремящийся доказать, что взяли его на этот пост не зря. Футболисты москвичей уж точно имели желание доказать, что произошедшее в марте в Туле было случайностью. А тут еще и день рождения у вратаря № 1 всея Руси, круглая дата, да еще равная номеру на футболке – вряд ли Акинфеев в такой день собирался дарить подарки остальным, скорее ожидая получить что-то приятное от своих партнеров. И только оружейники – как окончательно привели своих болельщиков по весне в состояние безысходности, так даже с тех пор укрепили его, несмотря на взятые в мартовском матче с красно-синими три очка.

Половина южной трибуны, как и во встрече месячной давности, снова была плотно забита гостевыми фанатами. Но туляки на этот раз с первых минут организовались на двух первых секторах востока и начали звуковую поддержку еще до стартового свистка. Именинник Акинфеев вышел на поле в кипенно-белой форме, а в составе оружейников вместо заявленного в протоколе Джорджевича неожиданно появился Панченко.

Начало могло получиться обескураживающим для хозяев поля. За пять минут с небольшим армейцы могли дважды поразить ворота Шамова, но сначала Чалов головой не сумел переиграть нашего голкипера с небольшого расстояния, а затем Щенников беспрепятственно пробил из пределов штрафной, но угодил выше перекладины. Затем туляки немного отвоевали пространство, несколько раз перешли половину поля, организовали пару навесов, но так и не заставили Акинфеева запачкать свою красивую футболку.

На исходе получаса игры «Арсенал» снова мог пропустить. Эджуке с Чаловым вышли вдвоем на одного Бауэра, и Роберту все-таки удалось перехватить передачу, которая наверняка стала бы голевой. Наши ответили выпадом Луценко, который продавил защиту, но отпустил мяч, и первым на нем оказался Акинфеев. А вскоре хозяева заработали угловой, который пошел подавать Коновалов. Он очень тщательно подошел к выбору мяча, указав, что вверенный ему снаряд не слишком качественный, и попросил его заменить. Потом аккуратно установил и навесил точно на голову набегавшего Луценко, который не промахнулся и шансов вратарю ЦСКА не оставил – 1:0 на 33-ей минуте.

До перерыва победный счет удалось удержать, хотя опасный момент на 37-ой минуте организовал Эджуке, мощно пробив с острого угла – спас Шамов. Гол в раздевалку смогли не пропустить, а вот из раздевалки пропустили. Панченко на правом фланге обороны от чрезмерного усердия сшиб Щенникова, получив предупреждение. Навес на дальнюю штангу, Довбня упустил забежавшего ему за спину Карпова, и мяч от рук нашего голкипера оказался в воротах – 1:1 на 48-ой минуте.

А затем Луценко традиционно полез в верховую борьбу в центре поля и заработал вторую желтую. Обсуждать, прав ли был судья, всё ли купил Гинер или только половину, можно бесконечно. Но давать повод для предупреждения, уже имея одно, в совершенно нейтральной ситуации вряд ли стоило. И – да, сейчас за подобное размахивание локтями наказывают, к этому уже имеет смысл привыкнуть.

Понятно, что гости в большинстве прижали оружейников к их воротам и методично расшатывали оборону. И вода камень точит, а уж ЦСКА за полчаса с лишним защиту «Арсенала» – тем паче. Неплохо пробил Влашич – на месте был Шамов. Но в целом первое время у москвичей получалась какая-то рафинированная осада крепости без попыток штурма. Перекрывали пути подвоза продовольствия и воды, но стенобитные орудия в ход не пускали.

При этом и хозяева поначалу пытались контратаковать. Хлусевич после навеса головой пробил несильно и прямо в руки Акинфееву, а вот после дальнего выстрела Ткачева имениннику уже пришлось реально потрудиться. Но в последние минут 15-20 основного времени гости уже все силы бросили на то, чтобы не подарить своему голкиперу на день рождения серию пенальти. На 76-ой минуте Шамов после удара Влашича и рикошета спас свои ворота каким-то чудесным образом, «отстегнув» руку. А как после этого на добивании промахнулся Рондон, пусть и поддавливаемый Бауэром, – вообще загадка. Потом был неприятный момент с падением в штрафной Дзагоева, причем даже с трибун казалось, что после подсказки VAR Вилков всё-таки укажет на точку. Но и тут обошлось.

И всё же на этот раз чуда не случилось. На 86-ой минуте Фернандес после гениального паса Дзагоева точнехонько приложился к мячу и отправил его в сетку ворот «Арсенала» – 1:2. Даже в меньшинстве хозяева поля бросились отыгрываться и компенсированное время провели в штрафной ЦСКА. Да, была возможность увеличить отрыв в счете у Рондона, но уже на 5-ой добавленной он бесхитростно пробил в Шамова, имея перед собой все тульские ворота во всей их красе.

Что ж, пробиться в полуфинал не удалось, но в целом впечатление от игры осталось не самое худшее. Хотелось бы еще в этом сезоне увидеть что-то приятное в исполнении «Арсенала» не только во встречах с ЦСКА, которых больше пока не предвидится.