Сегодня – второй, завтра – первый
На стадион в Сокольниках мы прибыли часа за два до начала игры, уж очень боялись опоздать. Картина перед нашими глазами предстала попросту идиллическая. Можно даже сказать, умиротворяющая. Тишь, благодать, зазеленевшие деревья… Лишь многоэтажки, стоящие на почтительном расстоянии, но все-таки бросающиеся в глаза, напоминали о том, что вокруг нас многомиллионный мегаполис. А вот о том, что грядет встреча двух команд, занимающих 2-ое и 4-ое места в ФНЛ, не напоминало совсем ничего.
«Арсенал» же мог оформить путевку в премьер-лигу, не дожидаясь результата матча в Калининграде, где «Балтика» ждала «Томь». С одной стороны, не самая сложная задача набрать одно очко в трех матчах или дождаться осечки томичей, но последний бой, как хорошо всем известно, он трудный самый.
Уже на 3-ей минуте Форбс, вышедший в основе, разыграл поистине «спартаковскую» стеночку с Шевченко, и Игорь прекрасным пасом вывел нашего легионера один на один. Видно было, что Форбс приближается к воротам как-то неуверенно. Замешкался, долго выцеливал дальний угол, пробил – и попал мимо. Минут двадцать с лишком ушло у него на то, чтобы исправиться и ударом головой с метра вколотить мяч в сетку после навеса с левого фланга – 0:1.
В промежутке между этими событиями инициативой владели гости, но и спартаковцы не отсиживались в обороне без продыху. Периодически москвичи осаждали ворота Фильцова; неплохую возможность отличиться имел Зуев, пробивший с близкого расстояния, но наш голкипер сыграл безукоризненно. Туляки пробовали пробить Филиппова издалека, неплохим вышел удар Горбанца на 12-ой минуте, но и он не достиг цели.
После того как оружейники открыли счет, игра несколько поуспокоилась. Несколько неприятных мгновений пришлось испытать болельщикам «Арсенала». Уверенно действовал Фильцов, на 28-ой минуте, к примеру, отразивший опасный удар со штрафного. На 34-ой наши защитники очень неосмотрительно вынесли мяч прямо в центр на Леонтьева, и тот низом мощно пробил в угол – рядом со штангой. Могли и мы увеличить отрыв, но Берхамов после прострела Горбанца с левого фланга с близкого расстояния не попал в створ, а прекрасный проход Федотова по правому флангу закончился ничем.
Но самый опасный момент случился уже в добавленное время, когда после выхода практически один на один спартаковца с Фильцовым наш вратарь вышел навстречу сопернику и ухитрился «загнать» того к кромке поля. Тот отпасовал на линию вратарской, и удар в ворота, которые уже не охранял голкипер, отразил головой Денисов.
В самом начале второго тайма арсенальцы нарушили правила в районе угла штрафной площади; Обухов закручивал мяч в ближнюю девятку, но получилось чуть выше ворот. Туляки «запрягали» около 10 минут. На 54-ой минуте Горбанец закинул мяч в штрафную на Форбса; защитник должен был прерывать эту передачу, но «махнул» мимо мяча. Форбс не пожадничал, отдал пас свободному Шевченко, которому оставалось попасть в пустые ворота менее чем с метра – 0:2.
Возможно, после этого оружейники решили, что дело сделано. Собственно говоря, так оно и было, но совсем уж расслабляться все-таки не стоило. Красно-белые, почувствовав волю, заиграли широко и раскованно, получалось у них почти всё. И если на 60-ой минуте удар из убойной позиции нашел кого-то из наших защитников, а после подачи углового сначала спас Фильцов, а потом и штанга, но Кутин в итоге все-таки отправил мяч в сетку – 1:2. Сравнять могли на 67-ой минуте, когда заброс в штрафную вывел Обухова один на один с Фильцовым, но пока Владимир разворачивался, наш голкипер вышел к нему, сократил угол и накрыл удар.
«Спартак» продолжал атаковать, поймав кураж. Туляки отбивались. Где-то, может, в глубине подсознания понимая, что их устраивает и ничья. Были и арсенальские контратаки. На 82-ой минуте Рыжков навесил на дальнюю штангу на Горбанца, тот пробил головой в противоход в дальнюю девятку, мяч пролетел над перекладиной. Опасный прострел с левого фланга во вратарскую Филиппова не нашел ни хозяйской ноги, ни гостевой. За пару минут до конца игры оружейники даже забили, но из офсайда.
Молодежь у «Спартака», надо признать очень даже неплохая. И не только уже известные Зуев, Пуцко и Мелкадзе, но и многие другие ребята. Очень может быть, что с многими из сегодняшних соперников арсенальцы встретятся на поле и в следующем сезоне. Мы же выиграли сегодня у второго «Спартака», а в следующем сезоне будем встречаться со «Спартаком» первым. Всех – с выходом в премьер-лигу! Ура!
Петр Портянский

