Александр СТОРОЖУК – новый главный тренер «Арсенала»

14.01.2023 22:15 4185 Объявления

ПФК «Арсенал» объявил о назначении главным тренером команды Александра Сторожука. Представляем нового наставника туляков.

Александр СТОРОЖУК родился 10 августа 1981 года. Он будет 25-м главным тренером «Арсенала» в чемпионатах России на всех уровнях и 11-м в турнирах первой лиги. Отметим, что учитываются не только официально назначенные главные тренеры, но и специалисты, исполнявшие эти обязанности после отставки назначенного главного тренера, проведшие на тренерском посту хотя бы один официальный матч.

Сторожук – один из самых молодых тренеров в российской истории «Арсенала». Моложе него были только Дмитрий Аленичев (провёл первый официальный матч в 2012 году в возрасте 39 лет) и Алексей Петрушин (сезон-1993 в возрасте 41 год, 2 месяца и 21 день). Сторожуку на день официального дебюта будет чуть меньше 41 года и 7 месяцев. Самым же молодым специалистом, выводившим «Арсенал» на матч чемпионата России, остаётся Владимир Афонский. В сезоне-1999 после отставки Евгения Кучеревского и до назначения Леонида Буряка он провёл официальный матч в качестве и.о. главного тренера в возрасте 32 лет.

В качестве футболиста Александр Сторожук играл за дубль сочинской «Жемчужины», московскую «Нику», «Краснодар-2000», нижегородский «Локомотив», пятигорский «Машук», ростовский СКА, новороссийский «Черноморец», омский «Иртыш», «Горняк» (Учалы), «Славянский» из Славянска-на-Кубани и «Афипс».

Как тренер возглавлял «Афипс» и «Афипс-2», а также команды клубной системы ФК «Краснодар» - дубль, вторую и главную команды.

Однажды Сторожук в качестве главного тренера выводил свою команду против «Арсенала». 8 мая 2022 года на Центральном стадионе Тулы в матче премьер-лиги арсенальцы сыграли 1:1 с «Краснодаром» Сторожука. Гол у туляков забил Кингс Кангва, а южане сравняли счёт с пенальти, который не забили с первого раза, но перебивали.

Любопытно, что предшественник Сторожука на посту главного тренера «Арсенала» Олег Кононов, также как и сам Сторожук, возглавлял «Краснодар» в матче РПЛ против тульской команды.

Интересно, что последний раз в «Арсенале» менялся главный тренер во время зимнего перерыва в чемпионате 7 лет назад и это тоже происходило в первой лиге. Тогда команду вместо Виктора Булатова возглавил Сергей Павлов. Он вернул туляков в элиту. С тех пор и до настоящего времени арсенальцы премьер-лигу не покидали и тренеров именно в зимний перерыв не меняли.

Теги: Сторожук

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?

Голосовать