Первенство России среди любительских команд МОА «Черноземье». Арсенал-2 - Академия футбола - 1:2. Отчёт о матче

29.05.2013 14:58 2085 Объявления

Грозовые ворота.

Этот матч был более важен для тамбовской команды, которая претендует на 1 место (и соответственно выход во 2 дивизион), туляки же уже вряд ли сместятся с шестой строчки в турнирной таблице. Соперники вышли на поле в сильнейших составах, «канониры» по традиции получили подкрепление из «запасников» главной команды в лице Манюкова, Лактионова, Котенко, Белянина и вратаря Кликина (в резерв попал еще и Лейкин).

Опять же по традиции активнее начали туляки, но ударам Лактионова и Белянина не хватило точности, а опытные «академики» быстро освоились на искусственном газоне и также стали переходить к атакующим действиям. И тут все карты командам испортили открывшиеся грозовые ворота, 40 оставшихся минут первого тайма команды боролись как друг с другом, так и с непрекращающемся ливнем. Борьба была обоюдоострой, игроки стелились в подкатах, жестко ставили ногу в любом стыке, в общем, накал игры чувствовался. Тренер тамбовчан Первушин редко умолкал на бровке, Юрий Черьевский тоже в долгу не оставался. Тайм катился к ничьей, но на 35 минуте Лактионов в центральном круге в касание отдал мяч на Котенко, который, немного продвинувшись вперед, покатил направо Сашилину, а Костя, не долго думая, ударил в дальний угол ворот Ермакова. Вот так счет стал 1:0, а «Академия футбола» пропустила лишь девятый мяч в чемпионате. Тамбовчане также создали ряд моментов, но на перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом хозяев.

Что произошло в раздевалках в перерыве, наверное, останется для нас тайной. Но «академики» и главный судья вышли уж очень «заряженными» на победу. Туляков же хватило лишь минут на 5 - Белянин еще успел ворваться в штрафную, где упал в борьбе с защитником, фола рефери не усмотрел. А далее началась улица с односторонним движением. Судья моментально «посадил» туляков на свисток, чуть ли не каждый второй фол карался желтой карточкой. Если за весь первый тайм команды обошлись вообще без предупреждений, то к 16 минуте второго тайма «счастливыми» обладателями «горчичников» стали Медведев, Белянин и Лактионов. Фолы же со стороны тамбовчан фиксировались раз из трех-четырех. Причем, если Лактионов получил жёлтую за удар локтем, то в моментах с такими же ударами тулякам, арбитр даже не фиксировал фол! Тем временем «Арсенал-2» окончательно скис, а волны атак на ворота Кликина накатывались с ужасающим постоянством. Гол, как говорится, назревал… Тульский вратарь трудился как в белка в колесе, отражая почти неберущиеся удары, однажды и перекладина сыграла за Максима, тренерская скамейка тамбовчан только и успевала хвататься за голову. И настала-таки счастливая для «академиков» 65 минута, когда, получив проникающий пас в штрафную, Часовских на мгновение опередил вратаря и отправил мяч в сетку, 1:1. Пресс тамбовских атак после этого совсем не ослаб, ведь им была нужна только победа. Страсти накалялись с каждой минутой, ведь по-прежнему большинство свистков арбитра раздавалось лишь в одну сторону… Вскоре у туляков был заменен «именинник» Лактионов, которому прилично досталось по ноге от Курдюкова. Александр после замены еще минут 5 получал помощь доктора Бориса Баринова. И через несколько мгновений после замены тамбовчане забили столь желанный для себя гол. Прострел штрафную с правого фланга Спицын красиво пропустил, а Михин не менее красиво в касание вогнал мяч в ближнюю «девятку» ворот Кликина, защита туляков оказалась в роли статистов. Юрий Черьевский не хотел уступать и выпустил в пару к Белянину еще и Степанова (так как Панин был заменен ранее). Страсти на поле стали накаляться еще больше, судья можно сказать потерял контроль над игрой. И на 85 минуте не выдержали нервишки у Макорина. На левом фланге у бровки тамбовчанин завалил Алексея и вставая еще и ударил того бутсой по голове, судья конечно же ничего не заметил. Но Алексей, как говорится, парень не промах, буквально через 3 секунды настиг обидчика и от души съездил тому по ногам, в этом эпизоде судья был строг – желтая карточка. В оставшееся время могли забить и те и другие, но удару Белянина не хватило точности, а удару Степанова ни точности, ни силы – вратарь поймал мяч. Второй тайм (а вместе с ним и матч), проходивший без дождя, выиграли тамбовчане. В целом команда Первушина показала себя очень грамотной и хорошо организованной. Когда потребовалось, просто смяли «канониров»… Думается, во 2 дивизионе этот коллектив не затеряется, особенно если в результате объединения с тамбовским «Спартаком» заполучит оттуда несколько сильных игроков. Ну а команде Юрия Черьевского остается пожелать удачи в двух оставшихся матчах, их ей выиграть вполне по силам.

А когда немногочисленные зрители уже начали расходиться со стадиона, грозовые ворота снова распахнулись…