18 тур. Оренбург – Арсенал. Перед матчем

02.03.2017 17:01 2536 Анонсы матчей

4 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». Начало в 14-00 (время московское). Судья – Владимир Сельдяков (Балашиха).

Год, который начинается с Оренбурга

Матч против «Оренбурга» станет для тульской команды первой официальной игрой в нынешнем календарном году. Но при этом арсенальцы уже не впервые откроют официальные выступления года противостоянием с оренбургским газовым коллективом. Любопытно, что матчами против этого соперника отмечается рестарт каждый сезона «Арсенала» в элите.

Два года назад, в марте 2015 года, красно-жёлтые играли дома против тогда ещё «Газовика» в четвертьфинале Кубка страны. До настоящего времени этот матч, датированный 3 марта, остаётся самым ранним официальным, проведённым туляками в календарном году. А теперь «Арсенал» и «Оренбург» сыграют самый ранний для оружейников официальный матч в рамках чемпионата – 4 марта.

Отметим, что 2 года назад противостояние с оренбургской командой закончилось для «Арсенала» поражением 0:1 в овертайме. Причём, в том же 2015 году соперники и закрыли официальный сезон очной встречей. Тогда, уже в рамках чемпионата, в Оренбурге туляки проиграли 1:4.

«Оренбург» в чемпионате-2016/17

Дебютанты элиты из Оренбурга дольше всех в нынешнем чемпионате не могли открыть счёт своим забитых голам. Впервые команда Роберта Евдокимова поразила чужие ворота в 5-м туре, играя дома против «Рубина». Но к зимнему перерыву бело-синие подошли с 11 забитыми мячами в активе, опережая по результативности «Арсенал» и «Томь».

После 17-ти туров «Оренбург» делит с туляками 14-15 места в таблице. Сыграно 17 матчей. +2=6-9. Мячи 11-21.

Дома команда Роберта Евдокимова провела 9 встреч. +2=4-3. Мячи 7-8. Бело-синие делят 11-13 позиции в чемпионате по результатам игр в родных стенах.

Отметим, что три последних домашних встречи перед зимним перерывом «Оренбург» не проиграл. А в трёх заключительных встречах летне-осенней части наши ближайшие соперники не смогли забить ни одного гола и все 3 последних матча перед паузой в чемпионате проиграли.

История взаимоотношений

До нынешнего сезона в чемпионатах страны команды Тулы и Оренбурга играли четырежды (2013/14, 2015/16). +1=1-2. Мячи 5-9.

В Оренбурге: +0=1-1. Мячи 3-6.

2013/14 - 2:2 (Лях, Тимохин).

Арсенальцы спаслись от поражения на последней минуте благодаря голу Рината Тимохина.

2015/16 - 1:4 (Айдов)

До нынешнего сезона в Туле: +1=0-1. Мячи 2-3.

2013/14 - 2:0 (Савин – 2, оба с пен.)

2015/16  0:3.

В Кубке России «Арсенал» и тогда ещё «Газовик» встречались 1 раз на стадии четвертьфинала, и клуб из Оренбурга переиграл туляков на их поле в овертайме благодаря голу Коронова.

Встреча 1-го круга

0:0.

Видео РФПЛ

Отметим интересную деталь. Если на своём поле «Арсенал» ни может с игры забить гол команде из Оренбурга ни разу в очных встречах, оставляя при этом чужие ворота в полной неприкосновенности трижды подряд, то в гостях красно-жёлтые неизменно забивают хотя бы один гол, причём с игры.