Арсенал – Газовик. Перед матчем

08.08.2015 10:00 2764 Анонсы матчей

10 августа. Тула. Центральный стадион. Судья – Тимур Арсланбеков (Москва). Начало в 19-00

Представляем соперника

В конце пятидесятых годов прошлого века коллектив физкультуры паровозного депо впервые в истории футбольного Оренбуржья приобретает статус команды мастеров и, начиная с сезона-1960, защищает честь города и области на всесоюзной арене в классе «Б». Называлась команда «Локомотив», а первым тренером ее был Анатолий Евдокимович Литвинов, приехавший в Оренбург в 1960 году из Орска.

Новой вехой в истории футбола в Оренбуржье стал 1976 год, когда по инициативе председателя профкома Стяжкина Юрия Ивановича и при поддержке заместителя директора по общим вопросам Всесоюзного Производственного Объединения «Оренбурггазпром» Кузнецова Глеба Сергеевича, команду «Локомотив» передали в ведомство предприятия газовой промышленности. Тогда же появилось новое название клуба - «Газовик».

С распадом СССР произошли изменения в структуре проведения чемпионатов страны, в результате которых «Газовик» попал во вторую лигу, но по итогам сезона-1993 вылетел из нее в третью. В 1998 году после сокращения третьей лиги «Газовик» вновь вернулся в состав участников второго дивизиона.

В сезоне 2010 года произошло знаменательное событие, была выполнена задача по выходу в первый дивизион. Дебютный год в ФНЛ не совсем удался оренбуржцам, в третьем круге переходного первенства газовики были вынуждены поменять главного тренера. Роберт Евдокимов существенно поправил турнирное положение команды, однако «выжить» команда из Оренбурга не смогла. В сезоне 2012/2013 году «Газовик» вновь добился права играть в первом дивизионе, где и выступает до настоящего времени. При этом минувший сезон стал для подопечных Роберта Евдокимова лучшим в истории. Повторив высшее достижение в ФНЛ - 5 место - газовики пробились в полуфинал Кубка России, обыграв в 1/4-й в Туле арсенальцев (1:0).

История взаимоотношений

 В чемпионатах страны туляки и оренбуржцы играли дважды (2013/14).

В Оренбурге – 2:2 (Лях, Тимохин).

Арсенальцы спаслись от поражения на последней минуте благодаря голу Рината Тимохина.



Видео Официального сайта ФК "Газовик"

В Туле – 2:0 (Савин – 2, оба с пен.)

Сделав «11-метровый дубль», Евгений Савин забил два своих последних гола в составе тульского клуба.



В Кубке России "Арсенал" и "Газовик" встречались 1 раз на стадии четвертьфинала, и клуб из Оренбурга переиграл туляков на их поле в овертайме благодаря голу Коронова.

 

На очереди – 100-ая победа

Победа в Томске стала для «Арсенала» 99-й на уровне 1-го дивизиона за всё время выступлений туляков в полуэлитной лиге. Следующий выигрыш станет для красно-жёлтых юбилейным, 100-м. И, возможно, этого «круглого» показателя тульскому клубу удастся достичь уже в матче с командой из Оренбурга.

Голевой пир от Кантемира

В матче с «Газовиком» полузащитник арсенальцев Кантемир Берхамов может стать обладателем уникального достижения. Для этого ему нужно хотя бы один раз поразить ворота соперника. Тогда Берхамов войдёт в историю как первый за время выступлений главной команды Тулы в российских чемпионатах на всех уровнях футболист, которому удастся в первых трёх дебютных матчах в составе туляков забить голы. При этом Берхамов усложнит своим последователям задачу, так как на его счету будет не менее 4 голов, благодаря «дублю» в ворота тосненцев.

Пока же 3-матчевая голевая серия для дебютантов красно-жёлтых в их стартовых матчах за «Арсенал» остаётся непреодолимым рубежом, а рекордом результативности для новобранцев главной команды Тулы является достижение Евгения Полякова. В 2007-м году, когда тульский коллектив носит название «Оружейник» и выступал в любительской лиге, Поляков в первых двух матчах за канониров забил 4 мяча. Он сделал хет-трик в домашней встрече с калужским «МиКом» (4:2), и затем ещё один мяч забил в Туле старооскольскому «Зодиаку» (1:2). Но в третьем матче – против команды «Горняк» из посёлка Строитель – Поляков отличиться не смог. 

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?

Голосовать